Вход

Технологии социальной работы с пожилыми людьми.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 155497
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Социальная политика по отношению к лицам пожилого возраста
1.1. Люди пожилого возраста как часть общества
1.2. Государственные принципы по отношению к пожилым людям
1.3. Этапы становления социального обслуживания людей пожилого возраста
Глава 2. Рекомендации по технологиям социальной работы с людьми пожилого возраста
2.1. Реабилитация людей пожилого возраста
2.2.Рекомендации по социальной работе с пожилыми людьми
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для оказания доврачебной помощи такое отделение должно располагать минимальным набором лекарственных препаратов (за исключением наркотических и сильно-действующих) и перевязочных средств.
Выполнение медицинскими сестрами отделения обслуживаемым гражданам плановых медицинских назначений должно производится только по назначению лечащего (участкового) врача.
Можно порекомендовать при работе с людьми пожилого возраста такой метод социальной работы как метод коррекционного воздействия.
Широкое распространение в практике социальной работы получили различные системы, приемы и средства коррекционного воздействия на людей, нуждающихся в определенной помощи. Социально-коррекционная работа направлена на поправку, частичное изменение или исправление недостатков и связанна, как правило, с определенными группами клиентов социальных служб, имеющих отклонения от существующих норм в той или иной социальной сфере.
Данный метод следует использовать и с людьми пожилого возраста, то есть с теми людьми, которые в силу разных обстоятельств утратили социальные связи в обществе или социальный статус.
Исходя из вышеуказанного, можно определить социальную коррекцию как деятельность социального субъекта по исправлению тех особенностей психологического, педагогического, социального плана, которые не соответствуют принятым в обществе моделям и стандартам.
Коррекционное воздействие может идти в разных направлениях. Восстановление предполагает воссоздание тех качеств социального объекта, которые преобладали до появления отклонения.
Центром любого коррекционного воздействия является конкретный клиент социальной службы. Этим объясняется распространение в повседневной практической деятельности психокоррекционных методов, связанных с личностно ориентированной психотерапией, которая включает в себя разнообразные индивидуальные и групповые средства психологического воздействия. Они направлены на изменения человека к тому, что происходит с ним и вокруг него, на выработку и развитие терпения, понимания способности видеть положительное во всем и опираться на него. Коррекция и терапия - тесно связанные технологические социальные процедуры, имеющие в своем арсенале общие методы. Исходя из начального смысла слова "терапия", что означает уход, забота, лечение, можно предположить, что "социальная терапия" означает врачевание каких-то социальных явлений, отношений и т.п.
Решение социальных проблем всегда связано с воздействием на человека, не его поведение, не его деятельность, на его психику. Это объясняет, какую важную роль в арсенале социальной терапии играют методы психотерапевтического воздействия.
Психотерапия - система лечебного воздействия на психику, а через нее на весь организм человека. В научной литературе принято различать понятие психотерапия в узко медицинском смысле как метод лечения и более широком, включающем в себя организацию труда и быта, профилактику психотерапевтических факторов и т.п.
Психотерапия давно уже вышла за пределы клинического лечения. Она применяется в работе кабинетов семейных отношений и социально-психологической помощи, в работе различных социальных служб.
Также, автор данной работы рекомендует проводить медицинскую реабилитацию людей пожилого возраста.
Разработка программ раннего обнаружения, оценки и лечения дефектов, осуществлением которых должны заниматься многодисциплинарные группы специалистов. Эффективная медицинская реабилитация позволит предупреждать и сокращать масштабы инвалидности или устранять ее последствия. Следует обеспечить всестороннее участие в таких программах пожилых людей и членов их семей на индивидуальной основе, а также организаций пожилых людей в процессе планирования и оценки деятельности.
Следует организовать подготовку работников местных социальных служб для участия в такой деятельности, как раннее обнаружение дефектов, оказание первой помощи и направление в соответствующие учреждения сферы социального обслуживания.
Медицинская реабилитация подразумевает предоставление пожилым людям медицинского обслуживания на том же уровне в рамках той же системы, что и другим членам общества, обеспечение надлежащей подготовки и оснащения врачей и другого медицинского персонала всем необходимым для медицинского обслуживания пожилых людей и обеспечить им доступ к соответствующим методам и средствам лечения.
Следует обеспечить, чтобы люди пожилого возраста имели доступ к любым видам постоянного лечения и получали лекарственные препараты, которые могут им потребоваться для поддержания или повышения уровня их жизнедеятельности.
Можно предложить так называемые вспомогательные услуги для людей пожилого возраста.
Социальным службам следует обеспечить расширение и предоставление вспомогательных услуг, включая вспомогательные устройства, пожилым людям, с тем, чтобы содействовать им в повышении уровня их независимости в повседневной жизни и в осуществлении их прав.
Вспомогательные услуги это обеспечение предоставлений вспомогательных устройств и оборудования, индивидуальной помощи и услуг переводчика с учетом потребностей людей, поскольку эти меры играют важную роль в создании равных возможностей.
Программы индивидуальной помощи следует разрабатывать таким образом, чтобы люди пожилого возраста, которые ими воспользуются, имели возможность оказывать решающее воздействие на формы осуществления этих программ.
Таким образом, автор работы предложил некоторые виды социальной работы с людьми пожилого возраста.
Заключение
Уровень цивилизованности общества ставится в прямую зависимость от того положения, которое занимает в обществе старики, инвалиды и дети.
Совершенно очевидно, что от меры, глубины и последовательности решения проблем пожилых людей зависит будущее страны, и устойчивое социальное развитие.
В заключении следует отметить, что при разработке, апробации и внедрении социальных технологий в практической социологии целесообразно исходить не только из потребности узко профессиональной направленности социальной работы по оказанию помощи людям пожилого возраста, а также из стратегическо-перспективной социальной задачи установления взаимовыгодного партнерства между гражданами и обществом в целом. Целью этого паритетного состояния должны быть улучшение уровня жизни. Не случайно авторитетные зарубежные ассоциации социальных работников (США и ряда других стран) выделяют главную задачу социальной работы в установлении взаимного общения между определенными людьми и обществом.
После анализа литературы по проблеме исследования автор пришел к выводу, что в нашей стране процесс становлении социальной работы с пожилыми людьми как профессиональной деятельности только разворачиваться, причем проходит он в трудных условиях кризисного состояния отечественной экономики. Однако и для нас главным ориентиром, главным критерием социальной работы является качество жизни всех россиян.
Автор отметил, что в наше время много говорят о дефиците, и не только о материальной и социальной его сфере, но и в сфере человеческой жизни.
Еще раз автор работы отмечает, что важнейшими методами (технологиями) социальной работы с пожилыми людьми являются:
- коррекционное воздействие;
- медицинская реабилитация;
- психологическая реабилитация;
- социально-бытовая реабилитация
- социально-трудовая адаптация;
- социокультурная реабилитация.
Таким образом, автор выполнил цель работы - рассмотрел специфику социальной помощи при работе с людьми пожилого возраста.
И решил все выдвинутые задачи работы:
Провел анализ литературы по проблеме социальной работы с людьми пожилого возраста.
Составил рекомендации для социальной работы с пожилыми людьми.
Итак, автор пришел к выводу, что пожилые люди имеют право на полноценную жизнь. И это возможно лишь в том случае, если они сами принимают деятельное участие в решении вопросов, их непосредственно касающихся.
Список литературы
Актуальные проблемы социальной политики в условиях перестройки. – М., 1999. – 210 с.
Антология социальной работы. Том 1. История социальной помощи в России./Сост. М.В.Фирсов. - М.: Сварогь - ИВФСПТ, 2002. – 521 с.
Антология социальной работы: сборник в 5 томах, т. 2 – М., 1999.
Виенанд М. Основные принципы и функции социальной работы и социальной педагогики: / Пер. с нем. Г. Вильнера. // Социальная работа. 2002, № 6, с. 52-55.
Краснова О.В. Социальная психология старения как основная составляющая социальной геронтологии // Мир психологии. 1999. №2.
Личность - семья - общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы: Материалы Международной научно-практической конференции... 1-3 июня 1993 г.. -М.: Союз, 1999. -197 с.
Майерс Д. Социальная психология. – СПб, 1997. – 156 с.
Основы социальной работы.- Москва-98, учебник, - 198 с.
Парыгин Б. Д. Социальная психология. – СПб, 1999. – 210 с.
Пожилой человек: проблемы возраста и аспекты социальной работы, Межвузовский сборник // Под ред. Н.Б.Шмелевой, Е.М.Радаева. – М., 2007. - 123 с.
Практика социальной работы: обзор основных направлений. - Энциклопедия социальной работы (перев. с англ.). - М.: Центр общечеловеческих ценностей.-1997.-т.2.-с.301-308
Практикум по социальной психологии / Под ред. Э. Пайнс и др. – СПб, 2000. – 201 с.
Психология социальной работы / Ред. М. Гулина. - СПб.: Питер, 2002. -350 с. - Библиогр.: с. 339-346. - (Учебник нового века).
Робер М.-А., Тильман Ф. Психология индивида и группы. - М., 1997. – 176 с.
Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов Н.Ф.Дементьева, Э.В.Устинова; Тюмень 2000. – 312 с.
Свенцицкий А. Л. Социальная психология управления. - СПб, 2001. – 213 с.
Семья как объект социальной работы // Основы социальной работы. — М., 1999. — с. 144-152.
Социальная педагогика: Учебн. пособие для студентов высших учебных заведений / Ред. В.А. Никитин. - М.: Владос: Московский государственный социальный университет, 2000. -272 с. - (Учебное пособие для вузов).
Социальная работа. Под. ред. В.И. Курбатова, - Рост на Дону: Феникс 2002. – 231 с.
Социальная работа с инвалидами. – М., 1997. - 135 с.
Социальная работа с пожилыми людьми, Учебное пособие // Под ред. Ю.В.Полянскова, Н.Б.Шмелевой, С.В.Булярского, Т.З.Биктимирова, СПб., 2006. - 211 с.
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста: Сборник нормативных материалов. // Под ред. В.В.Иглина, И.С.Шабуниной, М., 2006. - 292 с.
Шахова С.А., Джигкаева О.В., Соловьева Н.Б. Технологии социальной работы с пожилыми людьми. – СПб., 2003. – 190 с.
Шмелева Н.Б., Донина О.И. Педагогические основы социальной работы. Учебное пособие, М., 2006. - 170 с.
Шмелева Н.Б. Социальная работа (личность и профессия). – М., 2006. – 184 с.
Основы социальной работы. Москва-98, учебник, - с. 32
Основы социальной работы. Москва-98, учебник, - с. 36
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста: Сборник нормативных материалов. // Под ред. В.В.Иглина, И.С.Шабуниной, М., 2006. – с. 45
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста: Сборник нормативных материалов. // Под ред. В.В.Иглина, И.С.Шабуниной, М., 2006. – с. 46
Шахова С.А., Джигкаева О.В., Соловьева Н.Б. Технологии социальной работы с пожилыми людьми. – СПб., 2003. – с. 73
Шахова С.А., Джигкаева О.В., Соловьева Н.Б. Технологии социальной работы с пожилыми людьми. – СПб., 2003. – с.73-74
Психология социальной работы / Ред. М. Гулина. - СПб.: Питер, 2002. -350 с. - Библиогр.: с. 339-346. - (Учебник нового века).
Психология социальной работы / Ред. М. Гулина. - СПб.: Питер, 2002. -350 с. - Библиогр.: с. 339-346. - (Учебник нового века).
Краснова О.В. Социальная психология старения как основная составляющая социальной геронтологии // Мир психологии. 1999. №2.
Краснова О.В. Социальная психология старения как основная составляющая социальной геронтологии // Мир психологии. 1999. №2.
Краснова О.В. Социальная психология старения как основная составляющая социальной геронтологии // Мир психологии. 1999. №2.
Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов Н.Ф.Дементьева, Э.В.Устинова; Тюмень 2000 – с.45
Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов Н.Ф.Дементьева, Э.В.Устинова; Тюмень 2000. – с.56
Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов Н.Ф.Дементьева, Э.В.Устинова; Тюмень 2000. – с. 46
Психология социальной работы / Ред. М. Гулина. - СПб.: Питер, 2002. -350 с. - Библиогр.: с. 339. - (Учебник нового века).
Психология социальной работы / Ред. М. Гулина. - СПб.: Питер, 2002. -350 с. - Библиогр.: с. 340 - (Учебник нового века).
Психология социальной работы / Ред. М. Гулина. - СПб.: Питер, 2002. -350 с. - Библиогр.: с. 340-341. - (Учебник нового века).
Шмелева Н.Б. Социальная работа (личность и профессия). – М., 2006. – с. 56
Там же – с. 56-57
Шахова С.А., Джигкаева О.В., Соловьева Н.Б. Технологии социальной работы с пожилыми людьми. – СПб., 2003. – с. 73
Социальная работа с пожилыми людьми, Учебное пособие // Под ред. Ю.В.Полянскова, Н.Б.Шмелевой, С.В.Булярского, Т.З.Биктимирова, СПб., 2006. – с. 147
Социальная работа с пожилыми людьми, Учебное пособие // Под ред. Ю.В.Полянскова, Н.Б.Шмелевой, С.В.Булярского, Т.З.Биктимирова, СПб., 2006. – с. 89
Социальная работа с пожилыми людьми, Учебное пособие // Под ред. Ю.В.Полянскова, Н.Б.Шмелевой, С.В.Булярского, Т.З.Биктимирова, СПб., 2006. – с. 91
Антология социальной работы. Том 1. История социальной помощи в России./Сост. М.В.Фирсов. - М.: Сварогь - ИВФСПТ, 2002. – с. 342
Социальная работа. Под. ред. В.И. Курбатова, - Рост на Дону: Феникс 2002. – с. 196
Социальная работа: теория и практика: Учебн. пособие/ Отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 214 с.
30

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1.Актуальные проблемы социальной политики в условиях перестройки. – М., 1999. – 210 с.
2.Антология социальной работы. Том 1. История социальной помощи в России./Сост. М.В.Фирсов. - М.: Сварогь - ИВФСПТ, 2002. – 521 с.
3.Антология социальной работы: сборник в 5 томах, т. 2 – М., 1999.
4.Виенанд М. Основные принципы и функции социальной работы и социальной педагогики: / Пер. с нем. Г. Вильнера. // Социальная работа. 2002, № 6, с. 52-55.
5.Краснова О.В. Социальная психология старения как основная составляющая социальной геронтологии // Мир психологии. 1999. №2.
6.Личность - семья - общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы: Материалы Международной научно-практической конференции... 1-3 июня 1993 г.. -М.: Союз, 1999. -197 с.
7.Майерс Д. Социальная психология. – СПб, 1997. – 156 с.
8.Основы социальной работы.- Москва-98, учебник, - 198 с.
9.Парыгин Б. Д. Социальная психология. – СПб, 1999. – 210 с.
10.Пожилой человек: проблемы возраста и аспекты социальной работы, Межвузовский сборник // Под ред. Н.Б.Шмелевой, Е.М.Радаева. – М., 2007. - 123 с.
11.Практика социальной работы: обзор основных направлений. - Энциклопедия социальной работы (перев. с англ.). - М.: Центр общечеловеческих ценностей.-1997.-т.2.-с.301-308
12. Практикум по социальной психологии / Под ред. Э. Пайнс и др. – СПб, 2000. – 201 с.
13.Психология социальной работы / Ред. М. Гулина. - СПб.: Питер, 2002. -350 с. - Библиогр.: с. 339-346. - (Учебник нового века).
14.Робер М.-А., Тильман Ф. Психология индивида и группы. - М., 1997. – 176 с.
15.Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов Н.Ф.Дементьева, Э.В.Устинова; Тюмень 2000. – 312 с.
16.Свенцицкий А. Л. Социальная психология управления. - СПб, 2001. – 213 с.
17.Семья как объект социальной работы // Основы социальной работы. — М., 1999. — с. 144-152.
18.Социальная педагогика: Учебн. пособие для студентов высших учебных заведений / Ред. В.А. Никитин. - М.: Владос: Московский государственный социальный университет, 2000. -272 с. - (Учебное пособие для вузов).
19.Социальная работа. Под. ред. В.И. Курбатова, - Рост на Дону: Феникс 2002. – 231 с.
20.Социальная работа с инвалидами. – М., 1997. - 135 с.
21.Социальная работа с пожилыми людьми, Учебное пособие // Под ред. Ю.В.Полянскова, Н.Б.Шмелевой, С.В.Булярского, Т.З.Биктимирова, СПб., 2006. - 211 с.
22.Социальное обслуживание граждан пожилого возраста: Сборник нормативных материалов. // Под ред. В.В.Иглина, И.С.Шабуниной, М., 2006. - 292 с.
23.Шахова С.А., Джигкаева О.В., Соловьева Н.Б. Технологии социальной работы с пожилыми людьми. – СПб., 2003. – 190 с.
24.Шмелева Н.Б., Донина О.И. Педагогические основы социальной работы. Учебное пособие, М., 2006. - 170 с.
25.Шмелева Н.Б. Социальная работа (личность и профессия). – М., 2006. – 184 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00629
© Рефератбанк, 2002 - 2024