Вход

Значение логики для юристов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155485
Дата создания 2016
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Значение логики для юристов.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Значение логики для юристов Образец 50083
Значение логики для юристов Образец 50084
Значение логики для юристов Образец 50085
Значение логики для юристов Образец 50086
Значение логики для юристов Образец 50087
Значение логики для юристов Образец 50088
Значение логики для юристов Образец 50089
Значение логики для юристов Образец 50090
Значение логики для юристов Образец 50091
Значение логики для юристов Образец 50092
Значение логики для юристов Образец 50093
Значение логики для юристов Образец 50094
Значение логики для юристов Образец 50095
Значение логики для юристов Образец 50096
Значение логики для юристов Образец 50097

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Значение логики для юристов ... 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Логика – наука о мышлении.

Но в отличие от других наук, изучающих мышление человека, например, физиологии высшей нервной деятельности или психологии, логика изучает мышление как средство познания, её предметом являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий его мир.

Логическое мышление возникло в процессе человеческого развития. Для того, чтобы направлять свою деятельность на достижение своих целей, человек должен был думать так, чтобы познать истину. Логическое мышление в решающей степени выделило человека из среды животных .

Задача логики состоит в том, чтобы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на этой основе логичнее мыслить, а, следовательно, и правильнее познавать окружающий мир. Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отношение к своим и чужим мыслям.

«Логика – необходимый инструмент, освобождающий от мнимых, ненужных запоминаний, помогающий найти в массе информации то ценное, что нужно человеку, - писал известный физиолог академик Н.К.Анохин. – Она нужна любому специалисту, будь он математик, медик, биолог» .

В своей жизнедеятельности человек был объективно предопределен на логически правильное мышление. Иначе он не смог бы познать самые элементарные закономерности природы и общества, не смог бы целесообразно направлять свои действия .

Мыслить логично – это значит мыслить точно и последовательно, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскрывать логические ошибки. Конечно, эти качества мышления имеют значение в любой области научной и практической деятельности. Однако в работе юриста, требующей точности мышления и обоснованности выводов, логика имеет особое значение.

Фрагмент работы для ознакомления

Значение логики для юристов

Логика – наука всеобщая, её положения распространяются на все виды мыслительной деятельности.

Юридическая логика – прикладной вид знаний, рассматривающий применение общей логики в конкретной специфической сфере человеческой деятельности – юриспруденции .

Юридическая логика включает в себя все положения науки логики, демонстрируя вместе с тем особенности и значение в их юридической деятельности. При этом под юридической деятельностью понимается деятельность по определению и установлению юридически значимых фактов, то есть обстоятельств, порождающих определенные права и обязанности, предусмотренные законами . Юридическая деятельность разнообразна и включает в себя такие направления, как правотворчество (законодательная деятельность), правоустановление (признание и юридическое закрепление прав и обязанностей лица) и правоприменение (правосудие, правозащита, правоохрана).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право представляет собой специфическую область применения логики.

Значение логики для юристов велико, так как юридическая деятельность – это деятельность умственная, носит преимущественно опосредованный характер, она познавательная, процедурная, доказательная, направлена на установление истины, в ней используются специальный правовые понятия. Таким образом, логика образует важнейшую составляющую юридической деятельности.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Бочаров В.А., Маркин В.И. Основы логики: учеб. – М.: Форум; Инфра-М, 2005. – 333 с.
  2. Васильченко В.П. Логика для юристов: уч.пос. – Белгород: БелГУ, 2004. – 293 с.
  3. Гетманова А.Д. Логика для юристов: уч.пос. – 3-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2006. – 424 с.
  4. Ивлев Ю.В. Логика для юристов: уч. – М.: Юридический колледж МГУ, 1996. – 304 с.
  5. Ивлев Ю.В. Логика для юристов: учеб. – М.: Дело, 2000. – 264 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00998
© Рефератбанк, 2002 - 2024