Вход

Деловые риски

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 155478
Дата создания 2007
Страниц 8
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
410руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

С работой предприятий отрасли, а следовательно, и с уровнем отраслевого риска непосредственно связаны стадия промышленного жизненного цикла отрасли и внутриотраслевая среда конкуренции. При этом уровень внутриотраслевой конкуренции является источником информации об устойчивости предпринимательских фирм в данной отрасли по отношению к фирмам других отраслей и, как правило, служит оценкой отраслевого риска. Об уровне внутриотраслевой конкуренции можно судить по следующей информации:
степень ценовой и неценовой конкуренции;
легкость или сложность вхождения организации в отрасль;
наличие или недостаток близких и конкурентоспособных по цене заменителей;
рыночная способность покупателей;
рыночная способность поставщиков;
политическое и социальное окружение.
Инновационный риск — это вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новых товаров и услуг, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке. Инновационный риск возникает в следующих ситуациях:
при внедрении более дешевого метода производства товара или услуги по сравнению с уже использующимися. Подобные инвестиции будут приносить предпринимательской фирме временную сверхприбыль до тех пор, пока она является единственным обладателем данной технологии. В данной ситуации фирма сталкивается лишь с одним видом риска — возможной неправильной оценкой спроса на производимый товар;
при создании нового товара или услуги на старом оборудовании. В этом случае к риску неправильной оценки спроса на новый товар или услугу добавляется риск несоответствия качества товара или услуги в связи с использованием старого оборудования;
при производстве нового товара или услуги при помощи новой техники и технологии. В данной ситуации инновационный риск включает в себя: риск того, что новый товар или услуга может не найти покупателя; риск несоответствия нового оборудования и технологии необходимым требованиям для производства нового товара или услуги; риск невозможности продажи созданного оборудования, так как оно не подходит для производства иной продукции, в случае неудачи.
Список литературы
Боков В.В и др. Предпринимательские риски и хеджирование в отечественной и зарубежной экономике. - М.: Приор,1999.
Бусыгин А.С. Предпринимательство. Основной курс. - М.: Инфра-М,1998.
Райзберг Б.Г. Азбука предпринимательства. М.: Экономика, 2002.
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие. Таганрог: ТРТУ, 2004.
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие. Таганрог: ТРТУ, 2004. С. 79.
Боков В.В и др. Предпринимательские риски и хеджирование в отечественной и зарубежной экономике. - М.: Приор,1999.
Бусыгин А.С. Предпринимательство. Основной курс. - М.: Инфра-М,1998. С. 65.
Райзберг Б.Г. Азбука предпринимательства. М.: Экономика, 2002.
8

Список литературы [ всего 4]

1.Боков В.В и др. Предпринимательские риски и хеджирование в отечествен-ной и зарубежной экономике. - М.: Приор,1999.
2.Бусыгин А.С. Предпринимательство. Основной курс. - М.: Инфра-М,1998.
3.Райзберг Б.Г. Азбука предпринимательства. М.: Экономика, 2002.
4.Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие. Таганрог: ТРТУ, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024