Вход

Международные финансовые организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155440
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Международный валютный фонд
Группа всемирного банка
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Финансовая помощь МФК может предоставляться в форме долгосрочных ссуд, участия в собственном капитале, гарантий либо путем их комбинации.
Хотя МФК не требует правительственных гарантий, она тщательно анализирует кредитоспособность бенефициаров своих средств.
Ссуды, предоставляемые МФК, предназначены в первую очередь для финансирования развития финансовых услуг и институтов рынка капиталов. Большое значение имеют также ссуды в перерабатывающую промышленность, автомобилестроение, химическую промышленность и сферу туризма.
Финансовые условия кредитов МФК значительно более «жесткие», чем у МБРР и MAP. Наибольшая часть ссуд МФК предоставляется на срок от 7 до 12 лет по твердым или плавающим ставкам в самых разнообразных валютах.
Многостороннее агентство гарантирования инвестиций (МАГИ) было создано в апреле 1988 г. и является самым молодым членом Группы Всемирного банка.
Основная цель этой организации — содействие прямым инвестициям в развивающихся странах путем предоставления гарантий против некоммерческих (политических) рисков. Кроме того, МАГИ консультирует правительства развивающихся стран при разработке программ содействия иностранным инвестициям, основным источником его средств является подписанный капитал. Уставом МАГИ предусмотрено, что промышленные страны 10% их доли уставного капитала должны выплачивать в конвертируемой валюте, еще 10% вносятся в форме беспроцентного долгового свидетельства, которое не может обращаться на рынке. Остаток уставной доли вносится лишь по требованию МАГИ. Страны второй группы могут осуществлять взносы до 25% в собственной валюте.
Для содействия прямым инвестициям в развивающихся странах МАГИ может брать на себя гарантии по отношению к инвесторам против некоммерческих рисков, включая совместное страхование и перестрахование.

Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
МВФ и Всемирный банк были задуманы на Бреттонвудской конференции в июле 1944 года как организации, призванные укреплять международное экономическое сотрудничество и содействовать созданию более стабильной и процветающей мировой экономики. Эти цели остаются главными для обеих организаций, но их задачи и функции различаются, и в обоих случаях их работа формируется с учетом новых экономических тенденций и проблем.
МВФ содействует развитию международного валютного сотрудничества и предоставляет рекомендации по вопросам экономической политики, временные кредиты и техническую помощь, с тем чтобы помочь странам в установлении и поддержании финансовой стабильности и внешней жизнеспособности, в построении и поддержании сильной экономики. Кредиты Фонда предоставляются в поддержку программ экономической политики, призванных решить проблемы платежного баланса, — то есть в тех случаях, когда нельзя получить достаточное финансирование на приемлемых условиях для покрытия чистых международных платежей. Одни кредиты МВФ предоставляются на относительно короткий срок и финансируются за счет фонда взносов, предоставляемых государствами-членами в счет квот. Другие кредиты МВФ являются более долгосрочными, включая льготные кредиты, предоставляемые государствам-членам с низким доходом на основе субсидий, финансируемых за счет продаж золота МВФ в прошлом и взносов государств-членов. В своей работе со странами с низким доходом МВФ уделяет основное внимание тому, как макроэкономическая и финансовая политика может способствовать достижению главной цели сокращения бедности. Профессиональными сотрудниками МВФ являются преимущественно экономисты.
Всемирный банк способствует долгосрочному экономическому развитию и сокращению бедности, предоставляя техническую и финансовую поддержку, в том числе с тем чтобы помочь странам реформировать определенные сектора или осуществить конкретные проекты — например, такие как строительство школ и объектов здравоохранения, водо- и энергоснабжение, борьба с заболеваниями, охрана окружающей среды. Содействие Всемирного банка, как правило, носит долгосрочный характер и финансируется как за счет взносов государств-членов, так и посредством выпуска облигаций. Квалификации сотрудников Всемирного банка охватывают более широкий круг дисциплин, чем квалификации сотрудников МВФ.
МВФ и Всемирный банк сотрудничают в разнообразных областях, особенно в деле сокращения бедности в странах с низким доходом, облегчении бремени задолженности беднейших стран, а также оценки финансового сектора стран. Обе организации проводят совместные совещания два раза в год.

Список литературы:
Валютный рынок и валютное регулирование. Учебное пособие / Под ред. И.Н. Платоновой.— М: Издательство БЕК, 2006. – 475 с.
Крашенинников В.М. Валютное регулирование и валютный контроль. Издательство: Экономистъ, 2007. – 400 с.
Кузнецов В.С. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи. Издательство: Российская политическая энциклопедия, 2007. –432 с.
Мешкова И.Н., Шереметьева О.А. Международные организации системы ООН. Международный суд. Издательство: Городец, 2007. – 80 с.
Справочник-путеводитель по Всемирному банку. A Guide to the World Bank. Издательство: Весь Мир, 2007. – 262 с.
Официальный сайт Всемирного Банка: http://www.worldbank.org/eca/russian/index.htm
Официальный сайт Международного валютного фонда: http://www.imf.org/external/russian/index.htm
Кузнецов В.С. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи. Издательство: Российская политическая энциклопедия, 2007. – С. 115.
Мешкова И.Н., Шереметьева О.А. Международные организации системы ООН. Международный суд. Издательство: Городец, 2007. – С. 41.
Кузнецов В.С. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи. Издательство: Российская политическая энциклопедия, 2007. – С. 116.
Мешкова И.Н., Шереметьева О.А. Международные организации системы ООН. Международный суд. Издательство: Городец, 2007. – С. 43.
Крашенинников В.М. Валютное регулирование и валютный контроль. Издательство: Экономистъ, 2007. – С. 127.
Кузнецов В.С. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи. Издательство: Российская политическая энциклопедия, 2007. – С. 118.
Валютный рынок и валютное регулирование. Учебное пособие / Под ред. И.Н. Платоновой.— М: Издательство БЕК, 2006. – С. 131.
Справочник-путеводитель по Всемирному банку. A Guide to the World Bank. Издательство: Весь Мир, 2007. – С. 37.
Справочник-путеводитель по Всемирному банку. A Guide to the World Bank. Издательство: Весь Мир, 2007. – С. 38.
Справочник-путеводитель по Всемирному банку. A Guide to the World Bank. Издательство: Весь Мир, 2007. – С. 41.
Крашенинников В.М. Валютное регулирование и валютный контроль. Издательство: Экономистъ, 2007. – С. 132.
Крашенинников В.М. Валютное регулирование и валютный контроль. Издательство: Экономистъ, 2007. – С. 134.
Справочник-путеводитель по Всемирному банку. A Guide to the World Bank. Издательство: Весь Мир, 2007. – С. 43.
16

Список литературы [ всего 7]

Список литературы:
1.Валютный рынок и валютное регулирование. Учебное пособие / Под ред. И.Н. Платоновой.— М: Издательство БЕК, 2006. – 475 с.
2.Крашенинников В.М. Валютное регулирование и валютный контроль. Издательство: Экономистъ, 2007. – 400 с.
3.Кузнецов В.С. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи. Издательство: Российская политическая энциклопедия, 2007. –432 с.
4.Мешкова И.Н., Шереметьева О.А. Международные организации системы ООН. Международный суд. Издательство: Городец, 2007. – 80 с.
5.Справочник-путеводитель по Всемирному банку. A Guide to the World Bank. Издательство: Весь Мир, 2007. – 262 с.
6.Официальный сайт Всемирного Банка: http://www.worldbank.org/eca/russian/index.htm
7.Официальный сайт Международного валютного фонда: http://www.imf.org/external/russian/index.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024