Вход

ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ: ПРЕДМЕТ, МЕТОД,ОБОСНОВАНИЕ. ФУНКЦИИ МЕТОДОЛОГИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155427
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Изучение главных вопросов методологии: предмет, метод, обоснование
2. Функции методологии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из следствий рефлексии методов той или иной науки является возможность их переноса и использования в других науках, что позволяет методологии при определенных условиях выполнять непосредственно эвристическую функцию.
Определенную роль играет методология в выработке стратегии развития науки, оценке перспективности того иди иного научного направления, особенно при планировании комплексных исследований, обосновании целевых программ. Можно сказать, что методология здесь выступает в роли своеобразного «предзнания», которое должно указать наиболее вероятный путь к успеху, предвосхищая результат, который будет подучен в будущем. Главное место в таком обосновании занимает именно характеристика методов и способов движения к цели, соответствие их общим требованиям, сложившимся не только в науке, но и в обществе на текущий момент.
Важной функцией методологии (ее философского уровня), способствующей генезису научного познания, является мировоззренческая интерпретация результатов науки с точки зрения той или иной картины мира.
Вышеперечисленные функции можно отнести к функциям методологии преимущественно дескриптивного типа, т.е. имеющей форму ретроспективного описания уже осуществленных процессов научного познания. Даже при выборе и обосновании направления научного исследования, пытаясь предвосхитить будущие результаты, исследователи опираются на рефлексию ранее пройденного пути к знанию в надежде выбрать оптимальный путь.
Принципиально иной, конструктивный характер имеет нормативное методологическое знание, включающее в себя положительные рекомендации и правила осуществления научной деятельности и способствующее генезису научного познания.
Нормативное методологическое знание имеет вид предписаний и норм, и выполняет три основных функции:
обеспечивает правильность постановки проблемы, как со стороны ее содержания, так и по форме;
дает определенные средства для решения уже поставленных задач (интеллектуальная техника научной деятельности);
улучшает организационную сторону исследований.
Как видно из приведенных определений нормативная методология более тесно связана с формально-организационной стороной исследовательской деятельности, а дескриптивная (описательная) методология направлена на вскрытие исходных оснований и предпосылок научного познания, которые имеют выраженный содержательный аспект. Но их объединяет то, что они способствуют генезису научного познания.
Применительно к конкретной науке методологический анализ включает также ответы на вопросы о предмете науки, в том числе о критериях, отграничивающих ее предмет от предмета смежных с ней наук; об основных методах данной науки, о строении ее концептуального аппарата.
В целом методология науки предполагает поиск ответов на вопросы о:
предпосылках и основаниях научного познания (прежде всего философско-мировоззренческих);
детерминантах процесса познания и его структуре;
предмете науки и конкретного исследования;
категориальном аппарате;
принципах и подходах к организации научного познания;
методах, способах организации познавательной деятельности;
критической оценке получаемых наукой знаний;
принадлежности субъектов исследований к школам, парадигмам или направлениям психологии;
проблематике научных поисков, динамике изменения их содержания по различным основаниям (объекту, предмету, задачам, методу и т.д.);
специфических объективных и субъективных условиях и факторах организации научных изысканий, оказавших влияние на их содержание, динамику и результаты;
состоянии и перспективах развития науки и т.д.
Заключение
Завершая рассмотрение главных вопросов методологии, хочется обратить внимание на следующее.
Методология представляет собой систему принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе, о методах познания истины, особого рода знание о научном знании. К методологии относится также анализ используемых в науке объяснительных принципов, связи с другими науками, критическая оценка полученных результатов, общая оценка уровня и перспектив развития данной науки, и ряд других вопросов.
Методология может рассматриваться также как особая форма рефлексии, самосознания науки (особого рода знания о научном знании). Она включает в себя: анализ предпосылок и оснований научного познания (прежде всего философско-мировоззренческих), методов, способов организации познавательной деятельности; выявление внешних и внутренних детерминант процесса познания, его структуры; критическую оценку получаемых наукой знаний, определение исторически конкретных границ научного познания при данном способе его организации.
Методологическое знание может быть дискриптивным и нормативным. Дискриптивный тип методологического знания имеет форму ретроспективного описания уже осуществленных процессов научного психологического познания. Нормативное методологическое знание имеет конструктивный характер и включает в себя положительные рекомендации и правила осуществления научной деятельности, способствуя генезису научного познания.
Методология призвана также решать ключевые проблемы, к числу которых обычно относят проблему объективности познания, проблему целостного и частного описания психологии человека, проблему самонаблюдения, психофизическую, психофизиологическую и психосоциальную проблемы, проблему поиска и выделения единицы изучения психического и другие.
И в заключение следует подчеркнуть, что полем применения методологии, является сам процесс психологического исследования. При его организации и проведении возникают такие проблемы, как проблема выбора темы исследования, уточнения объекта и предмета исследования, определение его целей и задач, разработка гипотезы и программы исследования. Проблема выбора оптимального варианта решения возникает и при построении общей концепции исследования, при разработке его процедурно-методического раздела. Методология помогает также определиться со способами качественной и количественной обработки собранных данных, найти лучший вариант объяснения полученных результатов, сформулировать итоговые выводы и обосновать практические рекомендации.
Список литературы
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию. М.: Институт практической психологии, 2005 – 146 с.
Константинов В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006 – 272 с.
Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. М.: ТЦ Сфера, 2005 – 412 с.
Современный словарь по психологии. Минск.: Современное слово, 2004 – 566 с.
Современный словарь по психологии. Минск.: Современное слово, 2004 – 566 с.
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию. М.: Институт практической психологии, 2005 с-7-8.
Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию. М.: Институт практической психологии, 2005 с-7-8.
Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. М.: ТЦ Сфера, 2005 с 26.
2

Список литературы [ всего 4]

1.Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию. М.: Институт практической психологии, 2005 – 146 с.
2.Константинов В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006 – 272 с.
3.Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. М.: ТЦ Сфера, 2005 – 412 с.
4.Современный словарь по психологии. Минск.: Современное слово, 2004 – 566 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024