Вход

Динозавры и причина и исчезновение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155424
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Динозавры и причина их исчезновения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Согласиться с этой гипотезой очень трудно, так как при раскопках скелетов монгольских и китайских динозавров признаков рахитизма нигде не наблюдалось. Даже самые последние позднемеловые динозавры сохраняли нормальное строение скелета, да и в самих осадочных толщах карбонат кальция встречался в достаточном количестве. Сведения о том, что скелеты динозавров часто находятся в скорченном положении, скорее свидетельствуют не о «мягкости» костей, а о деформации трупов при гибели в водной стихии.
Перечислив уже известные гипотезы, следует привести еще одну малоизвестную, но заслуживающую внимания. Эта гипотеза основывается на том влиянии, которое оказывают изменения содержания микроэлементов на окружающую среду. Эрозионные процессы, усилившиеся на континентах в мезозойскую эру, выносили в атмосферу и гидросферу ряд новых микроэлементов, до этого времени активно не участвовавших в круговороте веществ. По этой гипотезе, появление таких новых микроэлементов, изменение солевого состава вод могли коренным образом повлиять на развитие и эволюцию динозавров.
Исследования последних лет, установили, что нарушение баланса микроэлементов пагубно сказывается на организме человека и животных: падение количества натрия в крови вызывает истощение нервной системы; дефицит железа способствует развитию малокровия; уменьшение кальция (важного элемента скелета) приводит к сокращению размеров животных; недостаток иода влечет за собой увеличение щитовидной железы; нехватка фтора – болезнь зубов. Сильно влияет на организм стронций. Повышенное содержание его в почвах приводит к тому, что стронций заменяет кальций в костной ткани. Сравнительно быстро он удаляется из организма, и кости становятся пористыми – развивается болезнь скелета, резко возрастает ломкость костей.
По мнению сторонников этой гипотезы, в конце мезозоя произошло выщелачивание из почвы и горных пород каких-то особо вредных для динозавров микроэлементов. Участвуя в круговороте веществ, эти микроэлементы попадали в организм ящеров, что приводило к тяжелым недугам и, в конечном счете, к смерти.
Кроме перечисленных гипотез о причинах гибели динозавров имеются и менее популярные предположения, например, о катастрофическом влиянии эпидемий среди рептилий и об эволюционном старении этой группы животных. Если допустить возможность эпидемий среди ящеров, то они могли охватить лишь отдельные роды и виды и только в ограниченных регионах, но вряд ли вероятно их распространение на все континенты одновременно.
Что же касается гипотезы об эволюционном старении динозавров, то она более обоснована, ибо сильная специализация этих животных не способствовала быстрому приспособлению их к изменениям окружающей среды. Так, например, гигантизм некоторых динозавров мог иметь отрицательные последствия, ограничивающие скорость поведенческих реакций. Не случайно в это же время быстро прогрессировали млекопитающие, которые, в отличие от динозавров, были более активные, лучше приспособленные к разной пище, теплокровные и, наконец, живородящие. Благодаря этим качествам они в дальнейшем расселились по всей нашей планете.
Существуют данные, также свидетельствующие о постепенном вымирании динозавров к концу позднего мезозойского периода, и о возможном переходе некоторых их представителей в самое начало палеогена, что исключает гипотезу о внезапном и катастрофическом вымирании динозавров.
Заключение
Выдвигая различные гипотезы о внезапной гибели динозавров, многие авторы незаслуженно забывают значение дарвиновской концепции вымирания отдельных групп животных. Действительно, кроме факторов изменения внешней среды существенную роль играют также сложные биоценотические отношения, естественный отбор и борьба за существование. Не вдаваясь в подробности этой концепции, следует только отметить, что в течение десятков миллионов лет хищные животные уничтожали растительноядных, из которых в конечном итоге выживали наиболее приспособленные и выносливые группы. Конкурентная борьба за выживание происходила одновременно, как между травоядными, так и между хищниками.
Сейчас становится понятно, что процесс окончательного вымирания динозавров был связан с целым рядом абиотических и биотических факторов и что этот процесс протекал не катастрофически, а постепенно – в течение всей мезозойской эры.
Нельзя забывать, что в конце мезозоя вымерли последние динозавры, некоторые же их группы исчезли значительно раньше. Например, прозауроподы вымерли еще в конце триаса, большинство стегозавров, пситтакозавров и игуанодонты прекратили свое существование в раннем мелу, а отдельные роды и виды этих пресмыкающихся вымирали на протяжении всего мезозоя. Таким образом, когда любители сенсаций говорят о «катастрофе» в конце мезозойского периода, то это сильно преувеличено против реальной действительности.
Список литературы
Габуния Л. К. Вымирание древних рептилий и млекопитающих. М.: Знание, 2004. – 234 с.
Иорданский Н.Н. Эволюция жизни. М.: Академия, 2005. – 432 с.
Крик Ф. Жизнь как она есть. Ее зарождение и сущность. М.: Апрель, 2004. – 160 с.
Мартинсон Г.Г. Что мы знаем о динозаврах? СПб.: НЕДРА, 2004. – 95 с.
Татаринов Л. П. Палеонтология и эволюционное учение. М.: Знание, 2005. – 314 с.
Габуния Л. К. Вымирание древних рептилий и млекопитающих. М.: Знание, 2004. – 234 с.
Крик Ф. Жизнь как она есть. Ее зарождение и сущность. М.: Апрель, 2004 – 90 с.
Мартинсон Г.Г. Что мы знаем о динозаврах? СПб.: НЕДРА, 2004. – 78 с.
Мартинсон Г.Г. Что мы знаем о динозаврах? СПб.: НЕДРА, 2004. – 79 с.
Татаринов Л. П. Палеонтология и эволюционное учение. М.: Знание, 2005. – 64 с.
Иорданский Н.Н. Эволюция жизни. М.: Академия, 2005 – 231 с.
14

Список литературы [ всего 5]

1.Габуния Л. К. Вымирание древних рептилий и млекопитающих. М.: Знание, 2004. – 234 с.
2.Иорданский Н.Н. Эволюция жизни. М.: Академия, 2005. – 432 с.
3.Крик Ф. Жизнь как она есть. Ее зарождение и сущность. М.: Апрель, 2004. – 160 с.
4.Мартинсон Г.Г. Что мы знаем о динозаврах? СПб.: НЕДРА, 2004. – 95 с.
5.Татаринов Л. П. Палеонтология и эволюционное учение. М.: Знание, 2005. – 314 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024