Вход

Павел 1 или Александр 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155422
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. РОДИТЕЛИ ПАВЛА I
2. ДЕТСТВО ПАВЛА I
3. УЧЕНИК ПАВЕЛ I И ЕГО УЧИТЕЛЯ
4. ЖЕНЫ ПАВЛА I
5. ДЕТИ ПАВЛА I
6. ПРЕДГАТЧИНСКИЙ ПЕРИОД ПАВЛА I
7. ГАТЧИНСКИЙ ПЕРИОД ПАВЛА I
8. ХАРАКТЕР ПАВЛА I
9. ПРАВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ИМПЕРАТОРА ПАВЛА I
10. РАСПОРЯДОК ДНЯ РУССКОГО ИМПЕРАТОРА
11. ИЗ ЗИМНЕГО ДВОРЦА В МИХАЙЛОВСКИЙ ЗАМОК
12. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЖИЗНИ ПАВЛА I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В глубине замка находились кабинет и спальня императора. Здесь стояла статуя Фридриха II, а над узкой походной кроватью висел «Ангел» Гвидо Рени. Все прочее было сдержанно и строго, как в келье. Роскошь отличала только письменный стол, который покоился на конических колоннах из слоновой кости с бронзовыми наконечниками. В спальне имелось несколько дверей. Одна, вскоре запертая Павлом наглухо, вела в покои императрицы. Была и потайная дверь, за которой скрывалась винтовая лестница, ведущая в покои княгини Гагариной.
За стенами и рвами Павел надеялся укрыться от неведомой опасности, между тем как опасность эта уже давно была внутри его дома и семьи. Самые близкие ему люди, включая старших сыновей, были вовлечены в заговор с целью его свержения. А во главе всего предприятия стоял один из наиболее доверенных и близких к императору людей — граф Пален. Важную роль в заговоре играли Беннигсен и брат последнего фаворита Екатерины II Николай Зубов.
12. Последние дни жизни Павла I
Накануне покушения, 10 марта 1801 г., в Михайловском замке был концерт и ужин. Павел находился в самом худшем своем настроении. Между концертом и ужином он, как обычно, удалился, а вернувшись, остановился против государыни и уставился на нее, насмешливо улыбаясь, скрестив руки и тяжело дыша, что, как правило, служило явным признаком гнева. То же самое он проделал потом перед обоими старшими сыновьями. 11 марта настроение императора заметно улучшилось. За весь день он ни разу не вышел из себя, не сделал ни одного взыскания, был в добром расположении духа, любезен и даже ласков со своим маленьким сыном Николаем (будущим императором Николаем I). Но это оказалось лишь затишьем перед бурей. Именно 11 марта Павел подверг домашнему аресту обоих старших сыновей. Однако за ужином Александр и Константин находились в числе приглашенных. Павел был весел и разговорчив. В тот вечер в первый раз на стол поставили фарфоровый сервиз, украшенный видами Михайловского замка, и Павел по-детски непосредственно радовался, целовал тарелки и говорил, что никогда еще не переживал таких счастливых минут. Подойдя к одному из зеркал (оно было отечественное, плохого качества и искажало изображение), император нашел очень забавным, что видит в нем себя со свернутой шеей.
Отправившись как обычно в свою спальню, Павел заснул. Он был разбужен глубокой ночью шумом, который произвели заговорщики (офицеры различных гвардейских, ворвавшиеся в его кабинет. Павел вскочил с постели и спрятался за экраном, служившим днем ширмой кровати. Увидев, что постель императора пуста, заговорщики испугались, решив, что он каким-то образом успел бежать. Но в этот момент кто-то заметил ноги государя, торчавшие из его убежища. Обнажив шпаги, офицеры подбежали к Павлу и объявили, что он арестован. По свидетельству Беннигсена, Павел будто бы спросил: «Что я сделал? Зубов стал подсовывать императору заранее заготовленный манифест об отречении в пользу Александра. Но Павел отказался его подписывать. Толкая друг друга, заговорщики окружили императора. По одной версии, Павел, оступившись, упал и ударился лбом об острый угол стола, по другой - его ударил в висок золотой табакеркой гигант Николай Зубов. Так или иначе, государь оказался на полу и стал громко кричать. Толпа заговорщиков накинулась на него и осыпала градом ударов — в ход были пущены кулаки и сапоги со шпорами. В тесноте и давке никто не мог нанести сильного удара, и Павел продолжал отчаянно звать на помощь. Наконец князь Яшвиль на пару с Мансуровым накинул ему на шею чей-то шарф. Убедившись, что Павел мертв, он отправился к Александру с извещением, что наступила пора его царствования.
Всего только 40 дней прожил он в своем новом дворце. Его могучие стены и глубокие рвы могли выдержать любую осаду, но, увы, не могли спасти императора от предательства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Павел I правил недолго, царствовал он всего четыре с небольшим года, но то, что он сделал за это время, вызывает не только удивление и восторг, но и глубокое уважение к его знаниям, к пониманию им своего времени. Уже в день коронации Император объявил три указа. Первое — он определил точный порядок содержания царской семьи и ближайших родственников, т.е. он определил четкие финансовые рамки их жизни; второе — восстановил разумный порядок престолонаследования, разрушенный указаниями Петра 1 на то, что царь может назначать своим преемником любого человека. Третье — своим Указом он отменил смертную казнь, о чем говорил еще до коронации.
Вступил Павел на престол уже в солидном возрасте — ему было более 42 лет, он был уже знающим жизнь человеком, который внимательно наблюдал за текущей политикой своей матери — Императрицы Екатерины II — и был знаком с государственными делами и свершениями своих предшественников.
12 декабря 1796 года Императором издается Указ о прикреплении крестьян к земле в Новороссии; в 1797 году он заключает торговый договор с Англией. При нем была образована «Соединенная Российско-Американская компания»— первое в России торгово-колониальное акционерное общество, которое активно начало развивать торговые связи с Америкой и приграничной с ней землей — Аляской. В 1799 году он издал Указ о заселении южной части Восточной Сибири для укрепления границы с Катаем. Далее среди его указов были: в 1800 году - Указ о запрещении ввоза книг из-за границы; Указ об учреждении Медико-хирургической академии в Петербурге. При нем вышло в свет первое печатное издание «Слово о полку Игореве».
В молодости Павел не придавал значения масонству, но когда началась Французская революция, когда кровь потекла рекой и убиты были через обезглавливание французский король Людовик ХVI и Мария-Антуанетта, взгляды его изменились. Поэтому после прихода к власти он ввел цензуру, причем не только светскую, но и церковную.
Что характерно — ни один из установленных им законов не был отменен его сыном — Императором Александром I, а большинство из них просуществовали вплоть до 1917 года.
Армейские преобразования Павла все время подвергались критике, его недоброжелатели распространяли слухи, что он чуть ли не сумасшедший. Но на поверку все эти слухи были ложью и злопыхательством. Вот как оценил один британский генерал состояние Русской армии при Екатерине II: Армия Императрицы Екатерины II более беспорядочная толпа, нежели правильно устроенное войско. Процветает масса злоупотреблений, вкравшихся во все отрасли управления войсками. Большинство высших генералов постоянно живут в столице, оставивших войска на свои штабы. Многие офицеры постоянно живут в своих имениях, отдавая за это свое жалованье своим командирам. Солдаты, знающие ремесла, постоянно живут и работают в имениях своих начальников, я насчитал до 50 тысяч таких отсутствующих солдат. В Лейб-гвардии Преображенского полка состоит 8 полковников, 26 подполковников и 6 тысяч унтер-офицеров — дворян, на 3,5 тысячи рядовых. Но каждый день в полку я вижу только одного майора и несколько писарей»*. Известно, что при Екатерине существовал обычай записывать дворянина в армию чуть ли ни со дня рождения, и уже к 16 годам он получал офицерский чин, ни разу не будучи
в армейской среде. Все это изменил Павел I. Что же он сделал:
1. Павел ввел реальную дисциплинарную и уголовную ответственность офицеров за сохранение жизни и здоровья солдат.
2. Ввел понятие «беспорочная служба» для нижних чинов. За
беспорочную выслугу 20 лет нижние чины навсегда освобождались от телесных наказаний.
З. Регламентировал телесные наказания нижних чинов.
4. Ввел впервые в Европе награждение нижних чинов знаками отличия орденов св. Анны и донатом ордена св. Иоанна Иерусалимского
5. Уволил со службы всех нижних чинов из дворян, числившихся при полках, но находящихся в длительных отпусках.
6. Приказал все вновь открывающиеся офицерские вакансии занимать только выпускниками военно-учебных заведений или опытными унтер-офицерами из дворян, сдавших экзамены на грамотность и знание устава.
7. Запретил офицерам и генералам отпуска более одного месяца в году.
8. Ввел отпуска нижним чинам по 28 дней в году.
9. Ввел для нижних чинов как предмет формы суконную шинель с рукавами для зимнего и холодного времени (до этого времени солдаты имели на все сезоны только мундир, под который они поддевали кто что мог). Этот предмет военной одежды солдаты носят и по сей день!
10. Ввел для зимнего времени для часовых караульные овчинные шубы и валенки, причем в караульном помещении валенок должно быть столько, сколько требуется для того, чтобы каждая смена часовых надевала сухие валенки. Это правило караульной службы существует и сегодня!
11. Уволил со службы 333 генерала и 2261 офицера, не сумевших ответить на элементарные вопросы по военному делу.
12. Приказал, чтобы лекарями в полк допускались только лица, сдавшие лекарский экзамен в Медицинской коллегии.
13. Под страхом каторги запретил делать удержания из солдатской зарплаты и под страхом смерти невыдачу солдатского жалованья.
14. Учредил лазареты при каждом полку.
15. Ввел для отставленных от службы из-за увечий или прослуживших более 25 лет солдат пенсии с содержанием таких солдат в подвижных или гарнизонных инвалидных ротах.
16. Приказал умерших и погибших солдат хоронить с воинскими почестями, могилы передавать на присмотрение инвалидным гарнизонным ротам.
17. Запретил производство в унтер-офицерские чины неграмотных.
18. Запретил использовать солдат в качестве рабочей силы в офицерских или генеральских имениях*. Этот список практических мероприятий Императора Павла 1 можно продолжить, если внимательно изучить архивные материалы.
Отдельно хотелось бы сказать о роли Императора Павла 1 для флота Российского. Вновь была возрождена должность обер-сервайера (главного инспектора). На этот пост был назначен лучший корабельный инженер того времени Катасонов. В результате при Павле 1 было спущено на воду 17 линейных кораблей, 8 фрегатов и заложено еще 9 судов других типов. В эти же годы было введено в России крепление деталей корпуса корабля железными болтами, а корпус его начали обшивать для более длительной службы медными листами**.
В отношении Императора Павла к Русской Православной Церкви просматривается его стремление укрепить положение и авторитет духовенства. Он освободил клириков, судимых за уголовные преступления, от телесного наказания. Первым из самодержцев стал награждать приходское духовенство наперсными крестами и орденскими знаками. Он считал одной из обязанностей главных обязанностей царствования — благоустройство Церкви и попечение ее клириков. При нем Казанская и Александро-Невская духовные семинарии преобразованы в академии, делалась попытка воссоединить «раскольников» с Православной Церковью (27 октября 1800 года Император Павел 1 утвердил разработанные митрополитом Платоном «Пункты о единоверии»), было разрешено староверам публично совершать богослужение по старым, дониконовским книгам при их подчинении официальным церковным властям. При Императоре Павле 1 началось строительство Казанского собора в Петербурге архитектором А.Н. Воронихиным.
18 января 1801 года Павел 1 подписал Манифест о присоединении Грузии к России в качестве губернии.
Вероломство подданных и смерть Императора Павла I от рук заговорщиков — явление его мученичества за любовь к России и своему народу.

Список использованной литературы
Анисимов Е.В. Женщины на российском престоле.-СПб., 1997.- 405 с.
Записки генерала Н.А. Саблукова о временах Императора ПАВЛА I и о кончине этого государя.- М.: Фонд «Преображение», 2002.-119 с.
История России с древности до наших дней: Пособие для поступающих в вузы/ И.В. Волкова, М.М. Горинов, А.А. Горский и др.; Под ред. М.Н. Зуева.- М.: Высш. Шк., 1998.- 640 с.
Оболенский Г.Л. Император Павел I.-М., 2001.- 564 с.
Песков А. М. Павел I - М.: Мол. гвардия, 2003.-422 с.
Рыжов К.В. Монархи мира. - М.: ООО изд. АСТ, 2002.-445 с.
Скоробогатов А.В. Цесаревич Павел Петрович: политический дискурс и социальная практика.- М.: Российск. гос. гуманит. ун-т. 2004.,- 346 с.
Соломко Н.З. Павел Первый.- М.: Белый Город, 2005.-46 с.
Худушина И.Ф. Царь. Бог. Россия. Самосознание русского дворянства (конец XVIII – первая треть XIX в.).-М., 1995.-263 с.
Шильдер Н.К. Император Павел Первый.- М.: Чарли, 1996.-544 с.
Скоробогатов А.В. Цесаревич Павел Петрович: политический дискурс и социальная практика.- М.: Российск. гос. гуманит. ун-т. 2004.,- с. 22
Соломко Н.З. Павел Первый.- М.: Белый Город, 2005.-с. 22-23
Рыжов К.В. Монархи мира. - М.: ООО изд. АСТ, 2002.- с. 376
Соломко Н.З. Павел Первый.- М.: Белый Город, 2005.- с. 26-28
Рыжов К.В. Монархи мира. - М.: ООО изд. АСТ, 2002.- с. 377
История России с древности до наших дней: Пособие для поступающих в вузы/ И.В. Волкова, М.М. Горинов, А.А. Горский и др.; Под ред. М.Н. Зуева.- М.: Высш. Шк., 1998.- с. 174-176
Записки генерала Н.А. Саблукова о временах Императора ПАВЛА I и о кончине этого государя.- М.: Фонд «Преображение», 2002.- с. 39
Записки генерала Н.А. Саблукова о временах Императора ПАВЛА I и о кончине этого государя.- М.: Фонд «Преображение», 2002.- с. 116
28

Список литературы [ всего 10]

1.Анисимов Е.В. Женщины на российском престоле.-СПб., 1997.- 405 с.
2.Записки генерала Н.А. Саблукова о временах Императора ПАВЛА I и о кончине этого государя.- М.: Фонд «Преображение», 2002.-119 с.
3.История России с древности до наших дней: Пособие для поступающих в вузы/ И.В. Волкова, М.М. Горинов, А.А. Горский и др.; Под ред. М.Н. Зуева.- М.: Высш. Шк., 1998.- 640 с.
4.Оболенский Г.Л. Император Павел I.-М., 2001.- 564 с.
5.Песков А. М. Павел I - М.: Мол. гвардия, 2003.-422 с.
6.Рыжов К.В. Монархи мира. - М.: ООО изд. АСТ, 2002.-445 с.
7.Скоробогатов А.В. Цесаревич Павел Петрович: политический дискурс и социальная практика.- М.: Российск. гос. гуманит. ун-т. 2004.,- 346 с.
8.Соломко Н.З. Павел Первый.- М.: Белый Город, 2005.-46 с.
9.Худушина И.Ф. Царь. Бог. Россия. Самосознание русского дворянства (конец XVIII – первая треть XIX в.).-М., 1995.-263 с.
10.Шильдер Н.К. Император Павел Первый.- М.: Чарли, 1996.-544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024