Вход

Виды внутреннего аудита.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155419
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Цели, функции и объекты внутреннего аудита
2. Задачи и факторы, влияющие на организацию системы внутреннего аудита
3. Виды внутреннего аудита
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Специальный аудит направлен на проверку конкретных вопросов деятельности хозяйствующего субъекта, соблюдения определенных процедур, норм и правил. Обычно имеет целью подтвердить законность, добросовестность и эффективность деятельности управляющих, правильность составления налоговой отчетности, использования социальных фондов, другие цели.
Обязательный и инициативный аудит. Обязательный аудит регламентируется государством. В Российской Федерации Правительством РФ утверждены основные критерии (система показателей), деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке.
Инициативный (добровольный) аудит проводится по решению экономического субъекта, на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы такой проверки определяет клиент.
Первоначальный аудит проводится аудитором или аудиторской фирмой впервые для данного клиента. Это существенно увеличивает риск и трудоемкость аудита, поскольку у аудиторов нет представления об особенностях деятельности клиента, его системе внутреннего контроля и т.д.
Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудиторской фирмой или аудитором не в первый раз. Планирование и процесс аудита опирается на знание специфики клиента, его слабых и сильных сторон в организации бухгалтерского учета, а также на результаты длительного сотрудничества аудиторской фирмы (аудитора) с клиентом (консультирование, помощь в организации системы внутреннего контроля и т.д.).
Практика работы аудиторских фирм свидетельствует о преимуществах повторяющегося, согласованного аудита. Такое сотрудничество обоюдовыгодно как аудиторам, так и клиенту.
Более того, смена клиентом аудиторской фирмы зачастую вызывает настороженность как у потребителей информации, так и у новых аудиторов.
К перечисленным видам аудита необходимо добавить: налоговый аудит; ценовой аудит; экологический аудит.
Заключение
Согласно Перечню терминов и определений, используемых в ПСАД, одобренных Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, внутренний аудит - это организованная на экономическом субъекте в интересах его собственников и регламентированная его внутренними документами система контроля над соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля. В состав внутреннего аудита входят назначаемые собственниками экономического субъекта ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы или их группы.
Отличительная особенность данного определения заключается в том, что к институтам внутреннего аудита, помимо внутренних аудиторов или их групп, отнесены также ревизоры и ревизионные комиссии.
Место внутреннего аудита в системе управления описано в ПСАД «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита» и «Изучение и использование работы внутреннего аудитора». МСА 610 «Рассмотрение работы внутреннего аудита» и 400 «Оценка рисков и система внутреннего контроля» также посвящены исследованию возможностей внутреннего аудита.
Таким образом, внутренний аудит - это один из способов контроля за эффективностью деятельности отдельных подразделений экономического субъекта, при этом для руководства и (или) собственников экономического субъекта он имеет информационное и консультационное значение и призван содействовать оптимизации функционирования экономического субъекта и достижению поставленных целей. Внутренний аудит направлен на оценку существующей системы контроля компании и эффективности ее различных подразделений - производство, маркетинг, продажи, финансы.
Литература
Богатая И. Практикум по аудиту. М.: Бизнес-книга, 2004.
Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Пособие для сдачи экзамена. – М.: Высшее образование, 2005
Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2005
Коменденко С.Н., Моисеева И.В. Практические задания и тесты по аудиту: Учебное пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004
Кочинев Ю.Ю. Аудит. 3-е изд. – СПб., 2006.
Практикум по аудиту: Учеб. Пособе /Под ред. А.Д. Ларионова. М,: ООО «ТК Велби», 2003
Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровниа Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник. – М.:Инфра-М, 2000
Кочинев Ю.Ю. Аудит. 3-е изд. – СПб., 2006. с. 16
Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровниа Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник. – М.:Инфра-М, 2000, с. 25
Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровниа Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник. – М.:Инфра-М, 2000, с. 25
Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2005. – с. 54
Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровниа Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник. – М.:Инфра-М, 2000, с. 27
Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2005. – с. 56
Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2005. – с. 57
Кочинев Ю.Ю. Аудит. 3-е изд. – СПб., 2006. с. 16
Коменденко С.Н., Моисеева И.В. Практические задания и тесты по аудиту: Учебное пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. - 32 с
Богатая И. Практикум по аудиту. М.: Бизнес-книга, 2004. – с. 28
Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Пособие для сдачи экзамена. – М.: Высшее образование, 2005. – с. 37
14

Список литературы [ всего 7]

1.Богатая И. Практикум по аудиту. М.: Бизнес-книга, 2004.
2.Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Пособие для сдачи экзамена. – М.: Высшее образование, 2005
3.Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2005
4.Коменденко С.Н., Моисеева И.В. Практические задания и тесты по аудиту: Учебное пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004
5.Кочинев Ю.Ю. Аудит. 3-е изд. – СПб., 2006.
6.Практикум по аудиту: Учеб. Пособе /Под ред. А.Д. Ларионова. М,: ООО «ТК Велби», 2003
7.Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровниа Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник. – М.:Инфра-М, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024