Вход

Миротворческая функция спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155387
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Олимпизм как миротворческое начало
2. Роль спорта в формировании международных отношений
3. Вклад спорта в международные усилия по обеспечению мира
Заключение
Использованная литература

Фрагмент работы для ознакомления

Особенно высоко оценивается роль олимпийского движения в реализации фундаментальных ценностей гуманизма, таких как мир, дружба, взаимопонимание, взаимное уважение, взаимообогащающее общение людей, идеал гармонично развитой личности и т.п.
По мнению Генерального секретаря ООН "олимпийские идеалы - это гимн терпимости и взаимопониманию между народами и их культурами. Это приглашение к соревнованию - соревнованию, основанному на взаимном уважении. Олимпизм - это школа демократии". Один из наиболее известных пропагандистов идей олимпизма Powell (Канада) считает, что "гармония идей и идеалов утверждает ценность олимпийского спорта в содействии и развитии как физических, так и моральных качеств индивидов, а также в содействии более лучшему и более мирному миру путем создания возможности нациям встречаться в атмосфере взаимного уважения и международной дружбы. Пока проводятся международные соревнования, а значит, политические противники хотя бы на спортивной площадке остаются партнерами, спорт будет вносить свой вклад в культуру политических отношений, и Олимпийские игры сохранят свою миротворческую миссию" Не олимпийское соревнование и даже не олимпийская победа является основной идеей Олимпийских игр, "а Олимпийский мир, который единственно объединяет и примиряет победу и поражение". Олимпийскому движению принадлежит важнейшая роль как фактору международного взаимопонимания и инструменту социального управления, включая управление спортом.
Важную культурную миссию олимпийского движения и особенно его существенный вклад в укрепление мира и международного взаимопонимания отмечали практически все докладчики на специальной сессии Международной Олимпийской Академии на тему: "Олимпийские игры: фактор мира и международного взаимопонимания". Так например, Mzali, премьер-министр Туниса, член МОК, посвятил свой доклад обоснованию важного вклада олимпизма в международное взаимопонимание и мир. Основное положение его доклада состоит в том, что "олимпизм, по своей философии, своим принципам, своей структуре и практике является фактором мира и международного взаимопонимания".
Глубокий анализ вклада олимпийского движения в укрепление мира дал в своем докладе Nissiotis, бывший президент Международной Олимпийской академии член МОК. Прежде всего он уточнил само понятие "мира" и подчеркнул необходимость четкого различения по меньшей мере таких интерпретаций данного понятия, когда мир рассматривается как: а) ситуация в мире, характеризующаяся отсутствием войны между двумя или более государствами; б) соглашение, договор между группами и/или индивидами, которые желают сотрудничать в целях взаимного прогресса, совершенствования своего общества, своей нации; в) дух примирения всех граждан, отказ от насилия, разногласий, попыток какой-либо дискриминации, признание достоинства, прав и личной свободы; г) индивидуально-субъективное состояние духовного и психологического спокойствия, при котором сознание не осложняется каким-либо конфликтом или беспокойством. Важное значение Олимпийских игр для укрепления мира Nissiotis связывает с особым пониманием мира, которое он называет "холистским" (holistic) и которое, основываясь на концепции христианского европейского гуманизма, включает в себя "идею любви своего врага". "Именно поэтому, - подчеркнул Nissiotis, - участие в Олимпийских играх имеет более важное значение, чем победа, и вот почему бойкот Олимпийских игр представляет собой самое непосредственное и наиболее деструктивное отрицание олимпизма" .
Существенный вклад олимпийского движения в установление мирных, дружественных отношений между народами и странами неоднократно подчеркивал Самаранч, бывший президент МОК. Так, в "Манифесте спорта", направленного главе католической церкви папе Иоану Павлу II он писал: "В силу своей универсальности спорт фигурирует на международной арене как инструмент установления братства и мира. Олимпийские идеалы, возвышающие человеческую личность и присущий ей дух солидарности, еще до возникновения международных организаций способствовали единению народов, несмотря на разделяющие их границы. Спорт украшает жизнь и оживляет жгучее стремление к справедливости и миру во всем мире".
Заключение
Подводя итог, миротворческую миссию спорта можно выделить используя мысли основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена.
Свою идею использовать Олимпийские игры в борьбе за мир и с милитаризмом Кубертен выразил еще в 1896 г., сказав, что "атлетизм будет возвеличен и облагорожен и международная молодежь будет черпать в нем любовь к миру и уважение к жизни"
Кубертен считал, что спорт и международные спортивные связи могут вдохнуть в человечество "дух свободы, мирного соревнования и физического совершенства", способствовать сохранению и укреплению здоровья людей, их физическому совершенствованию, формированию и развитию высокой нравственности, утверждению мирных отношений между государствами, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, их культурному сотрудничеству, "прекращению споров, разногласий и недоразумений", преодолению националистических предрассудков, помогут улучшить политические отношения между народами, принадлежащими к разным культурам. Он считал, что "вместе со спортом растет новая и мощная опора делу мира и что "мирные рыцарские соревнования создадут наилучший интернационализм" . "Истинная демократия и мудрый и миролюбивый интернационализм придут на обновленный стадион, чтобы поддерживать на нем культ чести и бескорыстия, который позволит атлетизму осуществить духовное совершенствование и социальный мир одновременно с телесным развитием", - писал Кубертен.
Можно, с полным на то основанием, заключить, что современный спорт, как важное социальное явление, имеет существенное значение в сохранении мира, развитии между народами дружеских отношений, взаимопонимания и сотрудничества.
Использованная литература
Галямов Т.М. Спорт высших достижений как один из путей развития гармоничного общества // Олимпийское движение и социальные процессы. Матер. VII Всеросс. научно-практич. конф. Часть I. - Краснодар, 1996, с. 32-37.
Аверинцев С.С. Культурология Йохана Хейзинги // Вопросы философии, 1999, N3.
Андонов И. Идейно-моральные основы олимпийского движения // Проблемы олимпийского движения: Сб. ст. на рус. яз. - София, 1922, с. 89-124.
Парнасов Ж. Олимпийское движение и воспитание нравственно-эстетического отношения к спорту // Проблемы олимпийского движения: Сб. ст. на рус. яз.(под ред. А.Солакова). - БОК, София Пресс, 2002, с. 125-138.
Бальсеыич В.К. Прогноз развития систем спортивной подготовки в XXI веке // Олимпийское движение и социальные процессы. Материалы VII Всеросс. научно-практич. конф. Сент., 25-27, 1996. Часть I. - Краснодар, с. 97-105.
Гальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодежь и современность // Теория и практика физической культуры, № 4, 1999, с. 2-8.
Баринова И.В. Состояние и пути совершенствования олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи: Дисс... канд. пед. наук. - М., 2004.
Башкирова М.И. Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в зарубежных странах среди инвалидов, пользующихся колясками // Обз. информация. - М.: ФиС, 1999.
Тензенерти К. Выступление на II Межд. конф. министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание и спорт, "Гуманистическая миссия физического воспитания и спорта" // Межд. спорт. движение: Экспресс-инф. Вып. 10. - М.: ЦООНТИ-ФиС, 1999, с. 34-35.
Бестужев-Лада И.В. Против превращения спорта в современную разновидность гладиаторства // На пороге XXI века: образование и культура. - М.: РАО, с. 29-30.
15

Список литературы [ всего 10]

1.Галямов Т.М. Спорт высших достижений как один из путей развития гармоничного общества // Олимпийское движение и социальные процессы. Матер. VII Всеросс. научно-практич. конф. Часть I. - Краснодар, 1996, с. 32-37.
2.Аверинцев С.С. Культурология Йохана Хейзинги // Вопросы философии, 1999, N3.
3.Андонов И. Идейно-моральные основы олимпийского движения // Проблемы олимпийского движения: Сб. ст. на рус. яз. - София, 1922, с. 89-124.
4.Парнасов Ж. Олимпийское движение и воспитание нравственно-эстетического отношения к спорту // Проблемы олимпийского движения: Сб. ст. на рус. яз.(под ред. А.Солакова). - БОК, София Пресс, 2002, с. 125-138.
5.Бальсеыич В.К. Прогноз развития систем спортивной подготовки в XXI веке // Олимпийское движение и социальные процессы. Материалы VII Всеросс. научно-практич. конф. Сент., 25-27, 1996. Часть I. - Краснодар, с. 97-105.
6.Гальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодежь и современность // Теория и практика физической культуры, № 4, 1999, с. 2-8.
7.Баринова И.В. Состояние и пути совершенствования олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи: Дисс... канд. пед. наук. - М., 2004.
8.Башкирова М.И. Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в зарубежных странах среди инвалидов, пользующихся колясками // Обз. информация. - М.: ФиС, 1999.
9.Тензенерти К. Выступление на II Межд. конф. министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание и спорт, "Гуманистическая миссия физического воспитания и спорта" // Межд. спорт. движение: Экспресс-инф. Вып. 10. - М.: ЦООНТИ-ФиС, 1999, с. 34-35.
10.Бестужев-Лада И.В. Против превращения спорта в современную разновидность гладиаторства // На пороге XXI века: образование и культура. - М.: РАО, с. 29-30.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00632
© Рефератбанк, 2002 - 2024