Вход

Банковская система ФРГ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155333
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Исторические аспекты банковской системы ФРГ
2. Особенности банковской системы ФРГ в настоящее время
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Бундесбанком осуществляется также краткосрочное суточное рефинансирование для покрытия текущих потребностей по наивысшим ставкам однодневной банковской ссуды. В свою очередь, банки также могут предоставлять суточные кредиты Бундесбанку по низшим ставкам однодневной банковской ссуды.
Гарантирование направленных на поддержание ликвидности трансакций обеспечивается залоговыми пулами. Сумма, сконцентрированная в пуле, должна соответствовать объему рефинансирования. Пул может формироваться кредитными институтами следующими способами: заклад хранящихся в земельном отделении Бундесбанка ценных бумаг; передача хранящихся на бирже (система «ХЕМАС») ценных бумаг в залог Бундесбанку; эконом. кредиты в форме торг. векселей; использование межд. гарантий (CROSS-Border-USE). Минимальные резервы служат стабилизации процентных ставок и ликвидности. Они вносятся на счет в Бундесбанке по ставке 2%.
Условия предоставления иностр. партнерам гос., банковских и коммерческих кредитов регулируются законом о внешних эконом. связях от 28 апр. 1961г., постановлением о порядке его исполнения в обновленной редакции от 22 нояб. 1993г., законом о Немецком фед. банке в новой редакции от 22 окт. 1992г., законом о кредитной системе от 30 июня 1993г., законом о выявлении доходов, получаемых в результате совершения тяжких уголовных преступлений («Закон об отмывании денег») от 25 окт. 1993г. В соответствии с данными законодательными актами все платежи в ФРГ в принципе осуществляются свободно, и на перевод капитала за рубеж не требуется никакого разрешения. Однако свобода перемещения капитала не означает отказа от тщательного фиксирования объемов и направлений его передвижения.
Учет вывозимого за пределы ФРГ капитала ведется главным образом банками и кредитными учреждениями, которые периодически передают необходимые сведения о движении капитала в Фед. банк (Бундесбанк) или центральные банки земель. За Бундесбанком закреплена исключительная компетенция по предоставлению разрешений в области оборота капиталов и платежей, в случаях, когда ограничения связаны с выполнением межгос. соглашений, охраной безопасности и внешних интересов.
Важным инструментом гос. регулирования трансфера капиталов в ФРГ является обязанность юр. и физ. лиц извещать о совершаемых ими в фин. сфере правовых сделках и действиях. И хотя данный инструментарий предназначен лишь для статистических целей, его значение выходит за рамки вышеупомянутых целей. Так, постановлением правительства может быть установлено, что сделки в области внешних эконом. связей, включая возникающие из них требования и обязательства, подлежат регистрации с указанием правового основания, если это необходимо для того, чтобы установить, имеются ли предпосылки для отмены, смягчения или введения ограничений; иметь возможность составить текущий платежный баланс ФРГ; иметь возможность выполнить обязательства по межгос. соглашениям и депозитные обязательства.
Что касается извещений, относящихся к платежному обороту, то все физ. и юр. лица ФРГ должны путем заполнения спец. заявлений извещать о всех платежах более 5 тыс.марок (или эквивалента в иностр. валюте), которые они получают от иностр. лиц или переводят в их пользу. Формуляр извещения, рассчитанный на машинную обработку, содержит перечень вопросов о назначении перевода, его получателе, отправителе и т.п. Банк, исполняющий платежное поручение, передает эти извещения в Фед. банк или ЦБ земель.
Освобождены от декларирования платежи в сумме до 5 тыс. нем. марок, платежи по краткосрочным (на срок менее 12 мес.) кредитам, переводы в оплату товаров и услуг для личного пользования физ. лицами, а также внесение и получение краткосрочных депозитных вкладов и движение капитала в отношениях между кредитными институтами.
Установлена обязанность ежемесячных сообщений об общем состоянии требований и обязательств по отношению к иностр. лицам, если сумма требований или сумма обязательств составляет по истечении месяца более 500 тыс.марок (или эквивалент в инвалюте).
Участники хоз. деятельности обязаны извещать о всех капвложениях (произведенных или полученных), размер которых превышает 50 тыс.марок (или его эквивалент в инвалюте) или 20% учредительского капитала фирмы, в которую вкладывается капитал или из которой капитал изымается.
Законом об отмывании денег на кредитные институты возложена обязанность контроля за правильностью осуществления платежей и информирования компетентных органов уголовного преследования в случае выявления нарушений или даже намека на возможность совершения противоправных действий. Невыполнение этих предписаний, независимо от причин, влечет за собой денежный штраф до 200 тыс.марок [3, стр. 162-169].
Заключение
Около четырех тысяч действующих в Германии кредитных учреждений можно разделить, в зависимости от вида их деятельности, на универсальные и специализированные банки или, в зависимости от их организационно-правовой формы, на частные коммерческие банки и публично-правовые кредитные учреждения. Различные коммерческо-политические цели, которые в прошлом выступали дополнительным критерием различия между банками, ныне почти утратили это значение. Только частные коммерческие банки, как и раньше, ставят перед собой цель зарабатывать прибыль, работая в промышленности. Цель кооперативных банков — обслуживание своих членов, а публично-правовые кредитные учреждения формально в качестве своей цели ставят "общественные интересы" — способствовать идее накопления сбережений и обеспечивать частных клиентов и экономику дешевыми банковскими услугами. В связи с жесткой конкуренцией между банками по привлечению клиентов условия на рынке банковских услуг сближаются и различие между отдельными банковскими группами определить трудно.
Список использованной литературы
1. Александрова Н.Г., Александрова Н.А. Банки и банковская деятельность для клиентов. СПб., 2002.
2. Бабичев Ю.А. Банковское дело. М., 2006.
3. Балабанов И.Т. и др. Деньги и финансовые институты. СПб., 2007.
4. Банковское дело: учебник. / Под ред. В.И. Колесникова. М., 2005.
5. Банковское дело: Учебное пособие. / Под ред. О.И. Лаврушина – М.: Финансы и статистика, 2004.
1

Список литературы [ всего 5]

1. Александрова Н.Г., Александрова Н.А. Банки и банковская деятельность для клиентов. СПб., 2002.
2. Бабичев Ю.А. Банковское дело. М., 2006.
3. Балабанов И.Т. и др. Деньги и финансовые институты. СПб., 2007.
4. Банковское дело: учебник. / Под ред. В.И. Колесникова. М., 2005.
5. Банковское дело: Учебное пособие. / Под ред. О.И. Лаврушина – М.: Финансы и статистика, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00979
© Рефератбанк, 2002 - 2024