Вход

Этикет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155302
Дата создания 2010
Страниц 9
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Глава 1. Знание этикета – пропуск в деловой мир
Глава 2. Речевой этикет делового общения.
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Думается, фразы типа «благодарим за своевременный ответ» или «признательны вам за выполнение нашей просьбы» не только не засоряют служебную документацию, но и служат важным фактором поддержания хороших деловых отношений.
Едва ли возможен полный список рекомендуемых выражений. Как богат язык, так богаты и формы выражения вежливости, несмотря на сухость, официальность и жесткие стилистические рамки деловых документов. И дело заключается не только в словах, но и в форме по­ строения фраз, тактичности в изложении фактов и просьб, в аккуратности оформления и четкости стиля, наконец, даже в своеобразном деловом «церемониале», т.е. правилах составления, подписания, прохождения и реализации документов (2, 138).
Национальный характер этикета.
Хотя в последнее время наблюдается значительное сближение правил этикета, принятых в разных странах, в направлении европейских правил хорошего тона, что особенно заметно в деловой практике, тем не менее, национальный колорит в поведении людей постоянно присутствует. Не случайно иностранцы говорят, что на улицах Европы представителя восточных славян можно определить, даже если он не произнес ни слова: по его манере одеваться, поведению.
Этикетные нормы поведения носят национальный характер. То, что является знаком уважения в европейских странах (при встрече поинтересоваться здоровьем жены и близких), в странах мусульманских может быть воспринято как оскорбление.
Заключение
В заключении, важно повторить, что знание этикета, действительно является своеобразным пропуском в деловой мир, поскольку встречают нас все-таки по «одежке», и следует хорошо знать и адекватно использовать средства этикета, потому, что от их эффективного использования во многом зависит результат делового взаимодействия.
Особое значение следует уделить знанию речевого этикета, поскольку именно по речевому поведению ваши партнеры будут судить о вашем уме и ваших деловых качествах. Отдельного внимания заслуживают невербальные средства общения, которые включают в себя мимику, жесты, позу, интонацию, поскольку их сложнее контролировать, чем словесное содержание речи, и именно они могут сыграть с нами злую шутку, т.е. выдать то, что нам, возможно, хотелось бы скрыть.
Национально-психологические черты каждого народа накладывают свой след на требования этикета. «То, что принято в одной стране, может вызвать недоумение в другой; то, что является приличным у одних народов, считается непозволительным у других» (2, 212).
Однако общим принципом использования этикетных средств в любой сфере общественной жизни остается принцип вежливости. «Этикет — это кодекс цивилизованного поведения, который базируется на потребности человека быть признанным, на учете его социального статуса и достоинства» (3, 123).
Литература
1. Гост Эмили Этикет. - «Рипол Классик». 2003. - 816 с
2. Деловое общение. Деловой этикет: Учеб. пособие дл я студентов вузов / Автор-составитель И.Н. Кузнецов . - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 431 с.
3. М.В. Колтунова Язык и деловое общение. Нормы. Риторика. Этике.: Учебное пособие. – М.: Флинта. 2000. - 152 с.
3

Список литературы [ всего 3]

1.Гост Эмили Этикет. - «Рипол Классик». 2003. - 816 с
2.Деловое общение. Деловой этикет: Учеб. пособие дл я студен-тов вузов / Автор-составитель И.Н. Кузнецов . - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 431 с.
3.М.В. Колтунова Язык и деловое общение. Нормы. Риторика. Этике.: Учебное пособие. – М.: Флинта. 2000. - 152 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024