Вход

Страна Италия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155243
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Государственное устройство Италии
Глава 2. Основные положения Конституции Италии
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Второе голосование является ратифицирующим. Кроме того, если поправки во втором голосовании не получили двух третей голосов в каждой из палат, то возможно проведение факультативного референдума, о котором уже говорилось. За почти полувековой срок действия Конституции было внесено менее десяти поправок, незначительно изменивших главным образом организационные моменты в деятельности центральных органов государственной власти (в парламенте, в Конституционном суде) и увеличивших число областей с 19 до 20. Практически поправки не затронули принципов устройства сложившихся институтов итальянского государства .
Заключение
Почти полвека в Италии действует одна из самых демократических в мире конституций. Она регулирует, хотя и сравнительно кратко, почти все основные проблемы конституционных общественных отношений. В целом же Конституция для своего времени оказалась весьма удачной, о чем говорит незначительное число поправок, внесенных в нее за прошедшие полвека; таковых оказалось лишь 10. Изменения коснулись главным образом организационной стороны статуса высших органов власти - Парламента, Президента республики, Конституционного суда. С 19 до 20 увеличилось число областей. Практически поправки не затронули принципов устройства сложившихся институтов итальянского государства. Конституция (ст. 5) гласит, что республика едина и неделима, но признает и поощряет местную автономию, вводит в подчиненных государству службах самую широкую административную децентрализацию .
Демократические положения Основного закона не сразу были реализованы; некоторые из них не осуществлены до сих пор; последнее, например, относится к регламентации многих прав и свобод. Некоторые важные нормы не проводились в жизнь в течение многих лет. Так, создание областного самоуправления растянулось более чем на 20 лет; под разными предлогами откладывалось начало деятельности Конституционного суда; только в 1970 г. были законодательно урегулированы процедуры народной инициативы и референдума, и эти институты получили возможность применяться; в течение II лет со времени вступления в силу Основного закона не функционировал Высший совет магистратуры . До настоящего времени не реализованы положения Конституции об учреждении президиума Совета министров (ст. 95), не выполнены требования шестого переходного положения о ликвидации специальных органов юрисдикции, доставшихся современной Италии от фашистской диктатуры. Около трети от общего объема Основного закона составляют статьи, юридически закрепляющие широкий круг прав и свобод, далеко выходящий за. пределы классического списка. Из 139 статей Конституции 54 посвящены правам, свободам и обязанностям граждан. К конкретным нормам добавляются положения идеологического плана. Так, в ст. 1 говорится: «Италия - демократическая республика, основывающаяся на труде», а ст. 2 добавляет, что «Республика признает и гарантирует неотъемлемые права человека - как отдельной личности, так и в общественных организациях, где развивается личность - и требует выполнения неотчуждаемых обязанностей политической, экономической и социальной солидарности». В Конституции, таким образом, различаются две категории прав и обязанностей. Неотчуждаемые права и обязанности (ст. 2) законодатель может только уточнять, издавая нормы об их применении. Вторая категория весьма ограничена по объему по сравнению с первой; к этой категории относятся главным образом права, свободы и обязанности, затрагивающие экономическую сферу: право на забастовку (ст. 40), на собственность (ст. 42 и след.), право трудящихся участвовать в управлении предприятием (ст. 46). Вторая категория прав и свобод регулируется законами .
Конституция закрепляет традиционные права и свободы граждан: неприкосновенность личности, которая дополняется неприкосновенностью жилища и тайной переписки, свободой передвижения по стране, свободой собраний и ассоциаций (за исключением тайных и военных организаций), свободой совести, слова, печати, манифестаций и т. д. На судебную власть возложено гарантирование прав и свобод. Если же по соображениям срочности административные органы должны принять меры, нарушающие права и свободы граждан, то об этом должно быть доведено до сведения судебных властей в течение 48 часов; если в течение 48 часов, эта власть не утвердит принятые временные меры, то они считаются отмененными и действие их прекращается .
Согласно Основному закону исполнительная власть вверена Президенту республики и правительству, возглавляемому председателем Совета министров, политически ответственным перед парламентом. Особая роль принадлежит председателю Совета министров, который руководит общей политикой правительства и несет за нее ответственность, поддерживает единство политического и административного направления, поощряя и согласуя деятельность министров (ст. 95) .
Правительство руководит страной в целом в соответствии с волей парламентского большинства: оно исполняет законы, принимает постановления, декреты и разного рода документы по управлению. Полномочия, предоставленные Конституцией Президенту республики, фактически осуществляются правительством (назначение чиновников, роспуск палат и др.). На практике правительство в Италии в гораздо большей мере, чем в других странах, зависит от воли палат парламента. Этому способствует не только правовое положение последнего в системе государственных органов, но и способ его формирования: парламент избирается путем всеобщего обязательного голосования, в котором обычно участвует более 90% избирателей. Последнее обстоятельство в определенной мере повышает престиж парламента в глазах общественного мнения .
Подробно территориальное устройство страны регулируется в разд. V Конституции (ст. 114 - 133) и конституционным и иным, включая областное, законодательством, в частности, Законом об устройстве местной автономии 1990 г. (не распространяется на области со специальным статусом) и Законом о компетенции коммун и провинций 1934 г. .
Республика делится на области, провинции и коммуны. Последние включают города или их подразделения и сельские населенные пункты или их группы. Все эти политико-административные единицы в той или иной мере обладают автономией. В начале 90-х гг. в Италии насчитывались 20 областей (из них пять со специальным статусом: Трентино-Альто Адидже, Валь д`Аоста, Фриули-Венеция Джулия, Сицилия и Сардиния), 103 провинции и 8101 коммуна. Конституция определила 17 позиций, составляющих сферу законодательной компетенции областей (местная полиция, медицинское обслуживание, местные музеи и библиотеки, градостроительство, транспорт областного значения, сельское хозяйство и леса, ремесла и др.). В настоящее время насчитывается около 100 провинций и около 8 тыс. коммун. Закон урегулировал правовое положение больших агломераций, т. е. сильно урбанизированных зон проживания, которые до этого не имели какого-либо особого статуса. В законе они стали называться метрополитеновскими зонами. Метрополитенская зона включает два уровня местного самоуправления - метрополитенский город и коммуны. В горных зонах существуют горные общества, местные коллективы в этих частях Италии пользуются правами ассоциативных коммун .
Список литературы:
Васильева Т.А. Административное право Италии // Административное право зарубежных стран: Учеб. пособие / Под ред. А.Н. Козырина. М., 2006.
Делла Марра Т. Уголовный процесс Италии: реформа и контрреформа // Государство и право. 1993. N 1.
Законодательство Италии о борьбе с организованной преступностью // Законность. 1993. N 11. С. 34-38.
Италия. Конституция и законодательные акты. М.: Прогресс, 1988.
Кариола А. Основные права и свободы по Конституции Италии // Защита прав человека в современном мире: Сборник статей / Отв. ред. И.А. Ледях. М., 1993.
Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г.
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. Учебник. В 4-х томах. Тома 1-2. Отв. ред. Б.А. Страшун.- М.: Издательство «БЕК», 2006 г..
Лубенский А.И. Уголовный процесс Италии. М., 1973.
Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М.: Белые альвы, 2006.
Попов Н. Ю. Судебная система Италии // Судебные системы западных государств. М.: Наука, 1991 (гл. VI).
Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник (отв. ред. докт. юрид. наук, проф. А.Я. Сухарев). – «НОРМА», 2006 г.
Реформа избирательной системы в Италии и России. М.: ИГП РАН, 1995.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юрист, 2006 г.
Cappelletti M. The Italian Legal System: An Introduction. Stanford, California, 1967.
Certoma G. L. The Italian Legal System. L., 1984.
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. Учебник. В 4-х томах. Тома 1-2. Отв. ред. Б.А. Страшун.- М.: Издательство «БЕК», 2006 г. С.67
Васильева Т.А. Административное право Италии // Административное право зарубежных стран: Учеб. пособие / Под ред. А.Н. Козырина. М., 2006. С.78
Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г. С.44
Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник (отв. ред. докт. юрид. наук, проф. А.Я. Сухарев). – «НОРМА», 2006 г. С.89
Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г. С.45
Васильева Т.А. Административное право Италии // Административное право зарубежных стран: Учеб. пособие / Под ред. А.Н. Козырина. М., 2006. С.79
Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г. С.46
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. Учебник. В 4-х томах. Тома 1-2. Отв. ред. Б.А. Страшун.- М.: Издательство «БЕК», 2006 г. С.68.
Васильева Т.А. Административное право Италии // Административное право зарубежных стран: Учеб. пособие / Под ред. А.Н. Козырина. М., 2006. С.79
Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г. С.47.
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. Учебник. В 4-х томах. Тома 1-2. Отв. ред. Б.А. Страшун.- М.: Издательство «БЕК», 2006 г. С.69
Васильева Т.А. Административное право Италии // Административное право зарубежных стран: Учеб. пособие / Под ред. А.Н. Козырина. М., 2006. С.82
Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г. С.48
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. Учебник. В 4-х томах. Тома 1-2. Отв. ред. Б.А. Страшун.- М.: Издательство «БЕК», 2006 г. С.69
См.: Manuale di diritto pubblico. A cura di G.Amato e A.Barbera. Milano. 1986, p. 540.
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. Учебник. В 4-х томах. Тома 1-2. Отв. ред. Б.А. Страшун.- М.: Издательство «БЕК», 2006 г. С.72
Попов Н. Ю. Судебная система Италии // Судебные системы западных государств. М.: Наука, 1991 (гл. VI).
Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г. С.49
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. Учебник. В 4-х томах. Тома 1-2. Отв. ред. Б.А. Страшун.- М.: Издательство «БЕК», 2006 г. С.74
В обязательном порядке каждая область имеет областной совет, джунту и ее председателя. Областной совет осуществляет законодательную и регламентарную власть, принадлежащую области, и другие функции; областная джунта - исполнительный орган области; председатель джунты выполняет функции представительского и исполнительного характера.
В метрополитенских зонах действуют метрополитенский совет, метрополитенская джунта и метрополитенский синдик, который председательствует и в совете, и в джунте.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юрист, 2006 г.С.234
Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г. С.53
Конституция 1848 г., которая первоначально действовала в королевстве Сардинии, а после объединения страны в 1870 г. стала Конституцией всей Италии, известна под названием Альбертинской (или Пьемонтский) статут.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юрист, 2006 г.С.236
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юрист, 2006 г.С.234
Cappelletti M. The Italian Legal System: An Introduction. Stanford, California, 1967.
см., например, ст.19.
см., например, ст.22.
(lavoratore, часто переводимый как «трудящийся», но означающий также «рабочий», «труженник»; см., например, ч.1 и 3 ст.36).
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юрист, 2006 г.С.237
Кариола А. Основные права и свободы по Конституции Италии // Защита прав человека в современном мире: Сборник статей / Отв. ред. И.А. Ледях. М., 1993. С.121
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юрист, 2006 г.С.238
Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г. С.55
Кариола А. Основные права и свободы по Конституции Италии // Защита прав человека в современном мире: Сборник статей / Отв. ред. И.А. Ледях. М., 1993. С.122
Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М.: Белые альвы, 2006. С.78
Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г. С.58
Б.А. Страшун, Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. Том 3. - М.: БЕК, 2006. Стр. 275.
Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М.: Белые альвы, 2006. С.79
Кариола А. Основные права и свободы по Конституции Италии // Защита прав человека в современном мире: Сборник статей / Отв. ред. И.А. Ледях. М., 1993. С.125
Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М.: Белые альвы, 2006. С.80
Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М.: Белые альвы, 2006. С.83
Б.А. Страшун, Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. Том 3. - М.: БЕК, 2006. Стр. 278.
Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М.: Белые альвы, 2006. С.86
Делла Марра Т. Уголовный процесс Италии: реформа и контрреформа // Государство и право. 1993. N 1.
Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М.: Белые альвы, 2006. С.86
Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М.: Белые альвы, 2006. С.93
Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г. С.61
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юрист, 2006 г.С.238
Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г. С.63
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юрист, 2006 г.С.241
Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г. С.68
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. Учебник. В 4-х томах. Тома 1-2. Отв. ред. Б.А. Страшун.- М.: Издательство «БЕК», 2006 г. С.56
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юрист, 2006 г.С.243
Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г. С.62
Cappelletti M. The Italian Legal System: An Introduction. Stanford, California, 1967.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юрист, 2006 г.С.239
Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. Учебник. В 4-х томах. Тома 1-2. Отв. ред. Б.А. Страшун.- М.: Издательство «БЕК», 2006 г. С.69
Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник (отв. ред. докт. юрид. наук, проф. А.Я. Сухарев). – «НОРМА», 2006 г. С.91
2

Список литературы [ всего 15]

1.Васильева Т.А. Административное право Италии // Административное право зарубежных стран: Учеб. пособие / Под ред. А.Н. Козырина. М., 2006.
2.Делла Марра Т. Уголовный процесс Италии: реформа и контрреформа // Государство и право. 1993. N 1.
3.Законодательство Италии о борьбе с организованной преступностью // Законность. 1993. N 11. С. 34-38.
4.Италия. Конституция и законодательные акты. М.: Прогресс, 1988.
5.Кариола А. Основные права и свободы по Конституции Италии // Защита прав человека в современном мире: Сборник статей / Отв. ред. И.А. Ледях. М., 1993.
6.Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 5-е изд-ие. М.: Волтрекс Клувер, 2006 г.
7.Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть. Учебник. В 4-х томах. Тома 1-2. Отв. ред. Б.А. Страшун.- М.: Издательство «БЕК», 2006 г..
8.Лубенский А.И. Уголовный процесс Италии. М., 1973.
9.Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М.: Белые альвы, 2006.
10.Попов Н. Ю. Судебная система Италии // Судебные системы западных государств. М.: Наука, 1991 (гл. VI).
11.Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник (отв. ред. докт. юрид. наук, проф. А.Я. Сухарев). – «НОРМА», 2006 г.
12.Реформа избирательной системы в Италии и России. М.: ИГП РАН, 1995.
13.Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юрист, 2006 г.
14.Cappelletti M. The Italian Legal System: An Introduction. Stanford, California, 1967.
15.Certoma G. L. The Italian Legal System. L., 1984.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024