Вход

Роль Интернета в интеграции и конвергенции системы СМИ – газет, журналов, радио, телевидения, информационных агентств.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155159
Дата создания 2013
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Роль Интернета в интеграции и конвергенции системы СМИ – газет, журналов, радио, телевидения, информационных агентств 5
Заключение 10
Список литературы 11

Фрагмент работы для ознакомления

Радио является самым мобильным средством массовой информации, принцип интерактивности заложен в самой его сути. Контакты со слушателями в форме обратной связи культивировались с истоков развития данного СМИ: сначала стимулировались письма в редакцию, а позднее – телефонные звонки с их включением в прямой эфир. Развитие коммуникационных технологий позволило использовать преимущества мобильной связи (sms-сообщения), компьютерные технологии (icq и другие форматы коммуникации). Медиаконвергенция во многом способствовала расширению арсенала средств обратной связи.В Интернете, как ни в каком другом пространстве, возможна максимальная реализация коммуникативных возможностей. Благодаря исключительности природывеб-пространства возможности онлайн-изданий практически безграничны: круглосуточноеобновление самыми последними новостями,доступность и удобство просмотра сайтовСМИ на разных электронных носителях в различных условиях, бесплатность информации.Интернет-технологии позволили сетевымизданиям перейти в режим работы «24 на 7»,24 часа в сутки семь дней в неделю. Основной вектор – круглосуточное удовлетворениеинформационных потребностей аудитории.Конкурентоспособными становятся медиа-компании, находящиеся в постоянном поискеновых идей создания, передачи, оформленияконтента, вырабатывающие оригинальныеинформационные стратегии по привлечению новых пользователей.Характерконтента интернет СМИ обусловлен в первую очередь информационными запросами аудитории. В Интернет встречаются следующие жанровые системы сетевых СМИ:заметки, репортаж, комментарии,фотоленты (фоторепортажи, фотогалереи),слайд-шоу, подкасты,аудиоиллюстрации, видеоиллюстрации, потоковое видео, аудиослайд-шоу, интерактивная видеоколонка, интерактивный видеомост, мультимедийное ток-шоу, мультискрипт, инфографика,информационные игры и др.Заключение«СМИ сегодня развиваются в растущем цифровом пространстве,которое во многом определяет их перспективы и даже судьбу».В ближайшие несколько лет вслед за развитием возможностей Интернет-сетей вырастет и уровень конвергенции в СМИ. Это приведет к тому, что сайты газет смогут передавать своим клиентам /посетителям/ картинку с места событий, покупая ее, также как и большинство телеканалов, у 5-6 международных производителей, а затем - и «снимая» ее с веб-камер, установленных не месте события в прямом эфире.Список литературыБакулев Г.П. Конвергенция медиа и журналистика. – М., 2002.Вартанова Е.Л. О современном понимании СМИ и журналистики // Медиаскоп. – 2010. - №1.Засурский Я.Н. Мировые СМИ в 2005 г.: наступление конвергенции // Медиаскоп. – 2007. - №2.Калмыков А.А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика. – М., 2005.Лукина М.М. СМИ в пространстве Интернета. – М., 2005.

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1. Бакулев Г.П. Конвергенция медиа и журналистика. – М., 2002.
2. Вартанова Е.Л. О современном понимании СМИ и журналистики // Медиаскоп. – 2010. - №1.
3. Засурский Я.Н. Мировые СМИ в 2005 г.: наступление конвергенции // Медиаскоп. – 2007. - №2.
4. Калмыков А.А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика. – М., 2005.
5. Лукина М.М. СМИ в пространстве Интернета. – М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024