Вход

безопасность .поняти,типы,виды.Экономические факторы безопасности . технологическая безопасность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 155060
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Цель
Понятие «БЕЗОПАСНОСТЬ»
Виды безопасности
Внешняя, внутренняя, международная, политическая и военная безопасность
Социальная и экологическая безопасность
Информационная безопасность
Национальная безопасность
Радиационная безопасность
Экономические факторы безопасности
Технологическая безопасность
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Не менее серьезную опасность представляет прогрессирующий износ основных фондов, особенно на предприятиях химического комплекса, нефтегазовой, металлургической и горнодобывающей промышленности, причиной которого, как правило, является замедление темпов обновления основного капитала. В структуре внутренних угроз большое значение имеет экологический фактор, воздействие которого опосредуется такими явлениями, как увеличение масштабов использования опасных веществ и материалов, снижение уровня профессиональной подготовки персонала предприятий промышленности, отсутствие в нормативно-правовой базе требований к частным предприятиям по защите окружающей среды.
К внешним источникам техногенных угроз относятся такие явления, как трансграничный перенос загрязнений (опасных токсичных веществ и инфекционных заболеваний); возникновение на сопредельных иностранных территориях техногенных катастроф, международный техногенный терроризм.
Официальная статистика несчастных случаев на производстве показывает, что к основным причинам их возникновения относятся технические (40%), организационные (45%) и личностные (15%) факторы.6 Следовательно, технологическая безопасность может быть обеспечена надежностью решений, принимаемых в разных сферах управления обществом: в строительстве и проектировании сооружений; при создании, модернизации капитального оборудования и выводе из строя морально и физически изношенных средств производства; при подготовке кадров, а также в процессе создания нормативно-правовой базы и системы информационного обеспечения населения.
Рассмотрим влияние человеческого фактора на обеспечение технологической безопасности. Отдельный человек, эксплуатирующий современную техническую систему, пользуется результатом `коллективного` человеческого разума. Он часто не может в силу ограниченности своего образования полностью понять все научные и технические составляющие эксплуатируемой техники и технологического процесса, следовательно, может допустить ошибки, которые приведут к аварии или несчастному случаю.
С увеличением сложности технических систем и технологических процессов возрастает цена человеческой ошибки (например, некачественное изготовление лопаты или молотка приведет к травме одного человека, а некачественное управление ядерным реактором приведет к травмированию и потерям жизни огромного количества людей и других живых существ, находящихся в зоне аварии).
Одним из самых распространенных факторов, оказывающих влияние на эффективность и безопасность деятельности, является утомление. Избыточные нагрузки быстро утомляют человека, и он совершает ошибки, приводящие к авариям и травматизму.
На вероятность совершения ошибки, чреватой развитием аварийной ситуации, влияет правильность выбора решения при управлении технологическим процессом. Наибольшее число ошибок, ведущих к авариям и травматизму, имеют молодые работники и лица со стажем более 10-15 лет. У первых это связано с неопытностью, неумением оценивать сложившуюся ситуацию и быстро находить правильные решения в сложных ситуациях. У вторых развивается так называемая `вторичная беспечность` - состояние, которое формируется под влиянием опыта и приводит к нарушениям правил безопасности. Таким образом, стаж и возраст являются предпосылками формирования нештатных производственных ситуаций, способных развиться в аварию и привести к тяжелым несчастным случаям.
С другой стороны, многих несчастных случаев на производстве, возникших вследствие механических дефектов, удалось избежать именно благодаря бдительности человека. Существуют исследования, в которых показано, что большинство ошибок человека вызывается неудовлетворительной конструкцией системы, с которой он работает. Это предъявляет повышенные требования к обеспечению надежности техники, а также к глубине анализа причин уже произошедших аварий.
Несмотря на многообразие подходов к изучению социальной безопасности, концептуальные и теоретические основы данной категории находятся на стадии становления. Тем не менее, можно утверждать, что основу любого вида безопасности создает технологическая безопасность, и, следовательно, на ее обеспечение должны быть нацелены управляющие воздействия индивида, общества и государства.
Заключение
Итак, как видите, безопасность является неотъемлемым свойством любой системы. Безопасность — состояние защищенности от внутренних и внешних угроз.
Выделяются много видов безопасности:
внешняя
внутренняя
международная
военная
политическая
социальная
экологическая
радиационная
национальная
информационная
технологическая и т.д.
Список литературы
Богданов И. Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. М.: ИСПИ РАН, 2001
Колосов А.В. Экономическая безопасность хозяйственных систем. Учебник.- М.: Изд-во РАГС
Федеральный закон Российской Федерации от 13 октября 1995 г. №157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»
Федеральный закон от 27.07.2006 №149 «Об информации, информатизации и защите информации»
http://slovari.yandex.ru/dict/bezopasnost/article//bez/bez-0346.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%
http://www.fnimb.org/ck.htm
http://www.safetyfactor.narod.ru/doc/notion.html
http://socsec.co.il/articles/26-4-2007(17-56)/
10.http://www.fnimb.org/ck.htm
1 http://www.fnimb.org/ck.htm
2 Федеральный закон Российской Федерации от 13 октября 1995 г. №157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»
3 Богданов И. Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. М.: ИСПИ РАН, 2001. С. 28
4 Колосов А.В. Экономическая безопасность хозяйственных систем. Учебник.- М.: Изд-во РАГС. С. 89—90
5 http://socsec.co.il/articles/26-4-2007(17-56)/
6 http://www.safetyfactor.narod.ru/doc/notion.html
6

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Богданов И. Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. М.: ИСПИ РАН, 2001
2.Колосов А.В. Экономическая безопасность хозяйственных систем. Учебник.- М.: Изд-во РАГС
3.Федеральный закон Российской Федерации от 13 октября 1995 г. №157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»
4.Федеральный закон от 27.07.2006 №149 «Об информации, информатизации и защите информации»
5.http://slovari.yandex.ru/dict/bezopasnost/article//bez/bez-0346.htm
6.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%
7.http://www.fnimb.org/ck.htm
8.http://www.safetyfactor.narod.ru/doc/notion.html
9.http://socsec.co.il/articles/26-4-2007(17-56)/
10.http://www.fnimb.org/ck.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024