Вход

Как богатые страны стали богатыми и почему бедные страны остаются бедными Райнерт Э.С.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 154926
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Два типа экономической теории 4
2. Эволюция 2-х разных подходов 5
3. Эмуляция: как разбогатели богатые страны 6
4. Глобализация: аргументы «за», они же «против» 7
5. Глобализация и примитивизация: как бедные становятся еще беднее 8
6. Оправдание провала: отвлекающие маневры периода «конца истории» 9
7. Паллиативная экономика: чем плох проект целей тысячелетия 9
8. Приведите в порядок экономическую деятельность, или утраченное искусство создания стран среднего достатка 10
Заключение 11
Список литературы 13

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, их экономическая база недостаточно диверсифицирована, в них ограниченное разделение труда, они специализируются на видах деятельности с убывающей отдачей и/или совершенной конкуренцией» (1, с. 278).
Э. Рейнарт предложил следующее решение проблемы: «денежные вливания должны сопровождаться учреждением промышленного сектора и секторов услуг, способных принять физические и человеческие инвестиции, как это было сделано по Плану Маршалла» (1, с. 281).
Опираясь на исторический опыт, автор делает вывод: «порочный круг бедности можно разорвать, только если качественно изменить производственную структуру бедной страны» (1, с. 284).
8. Приведите в порядок экономическую деятельность, или утраченное искусство создания стран среднего достатка
В 8-ой главе рассказывается, как создавать страны среднего достатка. Также автор перечислил тенденции, которые способствовали разрушению традиционного способа, позволявшего до сегодняшнего дня богатым странам богатеть:
количество рабочих мест в секторе обрабатывающей промышленности сокращается, а в секторе услуг – растет, т.к. в обрабатывающей промышленности растет уровень автоматизации;
переход от экономии на масштабах производства в рамках одного завода к рассредоточенному производству с экономией на диверсифекации;
децентрализованная франшиза, заменившая централизованную собственность, размывает власть работников, потому что им приходится иметь дело с большим количеством работодателей;
работникам сферы традиционных услуг недостает рыночной власти, которую создает мастерство традиционных промышленных рабочих, их становится все легче заменить «человеком с улицы».
Заключение
Мудрая экономическая политика, считает автор, основана на осознании значимости обрабатывающей промышленности, приводя в качестве примера правление Эдуарда III (1312-1377) в Англии, при котором налоги на экспорт сырья и импорт готовой продукции способствовали увеличению производственных мощностей в стране. Не только средневековая, но и современная практика подтверждает, что в стране, процветающей благодаря развитию обрабатывающей промышленности, выигрывают все. Зарплата водителя автобуса во Франкфурте в 16 раз больше, чем водителя в Нигерии.
Выводы:
1. В условиях повышения мировых цен на углеводороды экспортирующим их странам невыгодно развивать отрасли, не связанные с добычей и экспортом нефти и природного газа. Если страны Ближнего Востока, наряду с добычей нефти, развивают и производство нефтепродуктов, то в России процесс деградации обрабатывающей промышленности распространился и на нефтепереработку. Действует то же правило, что и в Испании XVI в.: дешевле оплатить импорт готовых товаров, чем налаживать собственное производство продукции, отвечающей современным требованиям.
2. Поддержка развития национальной обрабатывающей промышленности должна осуществляться не за счет мер, направленных на удешевление ресурсов, т.к. дешевые ресурсы тормозят внедрение технологических процессов, сберегающих материалы, энергию и труд.
3. Отрицательно влияют на предпринимателей прямые субсидии. Самым действенным поощрением деятельности частного предпринимателя со стороны государства может быть снижение ставки налога на прибыль.
4. Для России характерны неразвитая инфраструктура, укрепление валютного курса рубля в связи с повышением мировых цен на нефть, а также низкая норма прибыли в обрабатывающей промышленности по сравнению с отраслями по добыче нефти и природного газа. Наряду с другими факторами это обусловливает отток капитала из России. Приток в страну капитала связан преимущественно с возможностью участвовать в добыче нефти и природного газа или, создавая предприятия по сборке из импортных комплектующих, обойти таможенные барьеры на пути импорта готовой продукции в Россию.
5. Низкий уровень бытовой, технологической и организационной культуры не позволяет российскому капиталу обновлять производство даже в сотрудничестве с иностранными компаниями. Наглядное тому подтверждение - неудача модернизации автозавода ОАО «Москвич» совместно с французской фирмой «Рено». Только полный перенос на российскую почву передовой технологической культуры позволит создать конкурентоспособное и эффективное производство.
6. Опасение должно вызывать не то, что на территории России будет увеличиваться количество предприятий, принадлежащих иностранному капиталу, тревожит, что отечественные предприятия не могут производить современную продукцию без импортных комплектующих.
Список литературы
Райнерт Э.С. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. - 384 с. 
8

Список литературы [ всего 1]

1. Райнерт Э.С. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. - 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0066
© Рефератбанк, 2002 - 2024