Вход

Законы Хамурапи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154917
Дата создания 2006
Страниц 19
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Законы Хаммурапи

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Древневавилонское государство. Структура и устройство.
Глава 2. Структура Законника. Вавилонское общество и государство по законам Хаммурапи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Если кто-нибудь, выступив в судебном деле со свидетельством о преступлении, не докажет сказанных им слов, то, если это - судебное дело о жизни, этого человека должно предать смерти. Если кто-нибудь украдет храмовое или дворцовое имущество, то его должно предать смерти; смерти должен быть предан и тот, кто примет из его рук украденное”. Смертная казнь устанавливалась также за укрывательство раба, кражу ребенка, разрушение дома, грабеж. “Если человек украдет достояние бога или дворца, то этого человека должно убить. Если человек совершит грабеж и будет схвачен, то его должно убить”.
О судебном процессе Законник Хаммурапи говорит мало. Судоговорение происходило публично на паперти храма. Судебные функции осуществлялись, как правило, специальным чиновником, но, видимо, были и судебные коллегии, составленные из " старейших и именитых людей города". Жрецы участвовали в процессе только тогда, когда они принимали клятву свидетелей. В затруднительных случаях судьи прибегали - как и в других странах - к клятве перед статуями богов ( Шамаша и Мардука). Высшей судебной инстанцией был царь. Законы Хаммурапи - сборник моральных установлений или отчет царя перед богами с описанием тех судебных дел, которые разбирал Хаммурапи - так до сих пор думают многие историки, не придя к единому мнению. Законы эти дают историкам широкую картину жизни Древнего Вавилона. В целом же, Законы Хаммурапи были направлены на поддержание существующей жизни и, по мнению ряда историков, препятствовали изменениям в обществе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Краткое рассмотрение основных параграфов законов Хаммурапи позволяет автору данной работы сделать ряд заключений.
Новое право рабовладельческой эпохи, отразившееся в законах Хаммурапи, в некоторой степени способствовало дальнейшему разрушению остатков родового строя и укреплению рабовладельческого общества в целом. Хотя это новое право и сводится в ряд статей и принимает внешний вид «кодекса», отсутствие системы и хаотический подбор отдельных случаев (казусов), т. е. судебных решений по отдельным вопросам, придает ему весьма примитивный характер. Но все же законы Хаммурапи оказали большое влияние на позднейшее законодательство других древневосточных народов.
Судебная власть, в пределах общины, с древнейших времен находилась в руках священных властей, «старейших и именитых людей» округа, а затем города. Но с течением времени, общинные и храмовые суды все больше теряют свое значение. Судебными функциями облекаются чиновники, назначаемые царем: наместники (шакканакку) и правители местности (рабианум).
Появляются нормы процессуального права, которые требуют от судей не просто принимать показания свидетелей, скрепленные клятвой, а лично «исследовать дело». Закон карает виновного в лжесвидетельстве. За изменение судебного приговора на судью налагали штраф и запрещали ему впредь выполнять судебные обязанности. Всю систему бюрократического управления страной возглавлял царь, получивший, по учению жрецов, верховную власть как бы непосредственно из рук богов. Шумеры и вавилоняне были первыми, кто шёл по пути становления государственности, так что их вариант политогенеза и развития форм хозяйства и форм собственности заслуживает особого внимания.
В содержании документа четко обозначено классовое содержание Законов Хаммурапи. Так, наиболее строгие меры наказания предусмотрены против государственного, храмового и крупного частного имущества. Кража скота каралась огромным штрафом (в 10-30 раз больше стоимости украденного): “Если же вору нечем отдать - его должно убить”. Применялись также денежные штрафы за различные нарушения и провинности. Человек, занимавший более высокое положение, платил, разумеется, штраф в несколько раз меньше.
Внутриполитическое значение законов состояло в том, что Хаммурапи, объединив в единое государство разные народы, попытался дать им всем общее законодательство, которое затем действовало длительное время и отразилось в более поздних политико-правовых документах.
Законы Хаммурапи наиболее полно раскрывают структуру древневавилонского государства, отношения, царящие между различными слоями населения. И что наиболее важно, опосредованно полно фиксируют тенденцию развития рабовладельческого общества, которая в конечном итоге, и погубила его.
Именно поэтому, не смотря на все попытки, Вавилонское царство оказалось весьма не прочным. Все усилия Хаммурапи и его преемников укрепить государство не увенчались успехом. Шумерийский юг, во многом сохранял свою экономическую и культурную обособленность. Степные кочевники на западных границах страны и горные племена восточных районов, по-прежнему угрожали богатым городам Двуречья. Все эти причины привели к крушению Вавилонского царства под ударами касситских завоевателей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Законы Хаммурапи, Царя Вавилона // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / В.Н.Садыков, З.М.Черниловский. – М. /Высшая школа/ 1996 – 561с.
Белецкий М. Р. «Забытый мир шумеров» М./Просвещение/1980- 142с
Большой Российский энциклопедический словарь. М /Большая Российская энциклопедия/ 2003.- 1887с.
Дьяконов И.М. «Общественный и государственный строй Древнего Двуречья» М./Наука/ 1983 -213с.
Избранные труды по мифологии и идеологии Древнего Востока. – М. /РАН/ 1996.- 389с.
Ирхин Ю.В. Артхашастра, Законы Ману, Законы Хаммурапи, Законы 12 Таблиц. М./Наука/ 1998.- 316с.
История политических учений: В 2 т. / Под ред. О.В Мартышина. – М. /Высшая школа/ 1999.- 291-с.
История политических и правовых учений. Учебник. / Под ред. О.Э.Лейста. – М. /Академкнига/ 1997 – 373с.
Кузищев В. И. "История Древнего Востока", М /Мир/1979 – 337с.
Политическая энциклопедия: B 2 т. Т. 1. / Г.Ю.Семигин, Л.Н.Алисова, Г.А.Белов и др.М. /Советская энциклопедия/ 1989 – 931с.
Шубарт В. Европа и душа Востока - М./АСТ/2003 -219с.

К примеру, у древних евреев бог самолично является на гору Синай, чтобы вручить Моисею скрижали законов. В другом случае еврейские законодатели пытались представить составленные ими законы неожиданно найденными в храме. Древние египтяне верили в то, что их легендарный царь-законодатель Сесострис получил законы из рук самого бога. См. Сб. Восток: мифы и реальность. М. Прогресс 1989 С.36
Из 282 статей полностью сохранилось 247. Правда, деление практически сплошного текста – весьма условно – лишь по видам рассматриваемых преступлений и форм наказаний. См. Белявский В. А. «Вавилон легендарный и исторический» М. Мир 1971 С.83
Законы Хаммурапи, Царя Вавилона // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / В.Н.Садыков, З.М.Черниловский. – М. /Высшая школа/ 1996.
Дьяконов И.М. «Общественный и государственный строй Древнего Двуречья» М./Наука/ 1983, Белецкий М. Р. «Забытый мир шумеров» М./Просвещение/1980, Кузищев В. И. "История Древнего Востока", М /Высшая школа/1979.
Белецкий М. Р. «Забытый мир шумеров» М./Просвещение/1980 С.48
Кузищев В. И. "История Древнего Востока", М /Высшая школа/1979. С.163
Там же.
Кузищев В. И. "История Древнего Востока", М /Высшая школа/1979. С.164
Законы Хаммурапи, Царя Вавилона // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / В.Н.Садыков, З.М.Черниловский. – М. /Высшая школа/ 1996. Ч.1 С.31
Там же Ч.4.
Законы Хаммурапи, Царя Вавилона // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / В.Н.Садыков, З.М.Черниловский. – М. /Высшая школа/ 1996. Ч.3 С.46
Законы Хаммурапи, Царя Вавилона // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / В.Н.Садыков, З.М.Черниловский. – М. /Высшая школа/ 1996. Ч.1 С. 27.
Там же. С.28
Законы Хаммурапи, Царя Вавилона // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / В.Н.Садыков, З.М.Черниловский. – М. /Высшая школа/ 1996. Ч.3 С.22
Дьяконов И.М. «Общественный и государственный строй Древнего Двуречья» М./Наука/ 1983 С.97
Законы Хаммурапи, Царя Вавилона // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / В.Н.Садыков, З.М.Черниловский. – М. /Высшая школа/ 1996. Ч.7 С.9
Там же. С.10-25
Законы Хаммурапи, Царя Вавилона // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / В.Н.Садыков, З.М.Черниловский. – М. /Высшая школа/ 1996. Ч.3 С.14
Кузищев В. И. "История Древнего Востока", М /Высшая школа/1979. С.164
Законы Хаммурапи, Царя Вавилона // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / В.Н.Садыков, З.М.Черниловский. – М. /Высшая школа/ 1996. Ч.7 С.22
Кузищев В. И. "История Древнего Востока", М /Мир/1979. С.164
Законы Хаммурапи, Царя Вавилона // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / В.Н.Садыков, З.М.Черниловский. – М. /Высшая школа/ 1996. Ч.3 С.15
19

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Законы Хаммурапи, Царя Вавилона // Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / В.Н.Садыков, З.М.Черниловский. – М. /Высшая школа/ 1996 – 561с.
2.Белецкий М. Р. «Забытый мир шумеров» М./Просвещение/1980- 142с
3.Большой Российский энциклопедический словарь. М /Большая Российская энциклопедия/ 2003.- 1887с.
4.Дьяконов И.М. «Общественный и государственный строй Древнего Двуречья» М./Наука/ 1983 -213с.
5.Избранные труды по мифологии и идеологии Древнего Востока. – М. /РАН/ 1996.- 389с.
6. Ирхин Ю.В. Артхашастра, Законы Ману, Законы Хаммурапи, Законы 12 Таблиц. М./Наука/ 1998.- 316с.
7.История политических учений: В 2 т. / Под ред. О.В Мартышина. – М. /Высшая школа/ 1999.- 291-с.
8.История политических и правовых учений. Учебник. / Под ред. О.Э.Лейста. – М. /Академкнига/ 1997 – 373с.
9.Кузищев В. И. "История Древнего Востока", М /Мир/1979 – 337с.
10.Политическая энциклопедия: B 2 т. Т. 1. / Г.Ю.Семигин, Л.Н.Алисова, Г.А.Белов и др.М. /Советская энциклопедия/ 1989 – 931с.
11.Шубарт В. Европа и душа Востока - М./АСТ/2003 -219с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024