Вход

Кредитоспособность заёмщиков и методы её определения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154871
Дата создания 2006
Страниц 31
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

«Кредитоспособность заемщиков и методы ее определения»
Содержание
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Организация кредитования
1.1Основные принципы кредитования ………………………..……………5
1.2 Методы оценки кредитоспособности заемщика…………………….….7
1.3 Порядок предоставления кредитных ресурсов……………………….12
Глава 2. Оценка кредитоспособности заемщика
2.1 Сущность кредитоспособности и факторы, ее определяющие……….13
2.2 Оценка кредитоспособности предприятия …………………………......16
2.3 Рейтинг заемщика………………………………………………………….20
Глава 3. Анализ финансовой устойчивости предприятия
3.1 Общие сведения о предприятии………………………………………….22
3.2 Расчет показателей ………………………………………………………..26
Заключение……………………………………………………………………..28
Список использованной литературы……………………………………….29
Приложение…………………………………………………………………….31

Фрагмент работы для ознакомления

Выполняется текущий анализ на основе оперативной информации об осуществленных хозяйственных операциях. В непредсказуемых условиях рыночной экономики данный вид анализа необходим, так как его объекты – важнейшие стороны деятельности организации, требующие постоянного контроля в течение отчетного периода. Например, погрузка-выгрузка грузов, ремонт автотранспорта, выполнение графика движения, поступление средств от перевозок и т.д.
Периодический анализ осуществляется за месяц, квартал, полугодие или более длительный период с целью изучения причин, влияющих на результаты хозяйственной деятельности, изыскание возможностей роста эффективности производства. По данным периодического анализа составляется свод основных показателей финансовой деятельности и определяется их положительная (отрицательная) динамика. Основные показатели представлены в таблице 3.1.
Таблица 3.1
показатели 2004г 2005г Рост% Годовой оборот (т/км) 35400 43300 22,3 Объем доходов 5930 6627 11,75 Прибыль 1770 2930 65,5 Рентабельность ( %) 5 7 40 Основные показатели финансовой деятельности ООО «Балттрейд»
Ресурсы, имеющиеся в распоряжении ООО «Балттрейд» для покрытия возможных потерь делятся на две группы: 1) ресурсы внутри самого бизнеса, 2) кредитные ресурсы.
К внутренним ресурсам фирмы относятся:
наличность в кассе;
остаточная стоимость поврежденной техники;
доход от частичного продолжения перевозочного процесса;
дополнительные средства, вносимые владельцами бизнеса с целью его поддержания;
Уставный фонд;
резервный фонд организации, который создается в соответствии с требованиями законодательства и Устава.
В особых случаях для привлечения заемного капитала фирма заключает договор поручительства. Российское законодательство предусматривает возможность заключения подобных договоров на основании статьи 361 ГК РФ. В силу договора поручитель обязывается перед кредитором третьего лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью либо частично. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Таким образом, фирма – кредитор передает риск невозврата кредита и связанные с этим потери поручителю.
В качестве поручителя в подобных ситуациях выступает основной клиент ООО «Балттрейд» ОАО «Юнилэнд» - торгово-закупочная фирма, периодически пользующаяся услугами транспортной фирмы.
С ОАО «Юнилэнд» фирма сотрудничает практически со дня своего основания. Совместный опыт работы за прошедшие годы, общие экономические и производственные интересы, взаимопомощь и взаимовыручка при возникновении форс-мажорных обстоятельств укрепили статус надежных партнеров обеих фирм в рыночном бизнесе.
Процесс предоставления каждой конкретной экспедиторской услуги оценивается, прежде всего, с точки зрения технологической полноты и юридической грамотности документации, подтверждающей результат ее исполнения, а также профессиональной компетентности персонала ЗАО «Комбифрахт», участвующего в ее выполнении.
Основу этой документации составляют документы, подтверждающие исполнение договора транспортной экспедиции, других договоров с клиентами, предприятиями железнодорожного транспорта, страховыми компаниями, таможенными брокерами и другими организациями.
3.2 Расчет показателей
На основе практического опыта фирма пришла к выводу, что лучше всего производственные операции, такие, как транспортировка, складирование и другие, поддаются оценке со стороны учетно-калькуляционных подразделений, которые результаты деятельности измеряют полученной прибылью.
Рассмотрим данные бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках ООО «Балттрейд» за II и III квартал текущего года (Приложение 1).
На основе анализа показателей коэффициентов платежеспособности ООО «Балттрейд» можно сделать следующие выводы:
Кал (II кв.) = 880 / 2850 = 0,31
Кал (III кв.) = 387 / 2600 = 0,15
Коэффициент абсолютной ликвидности Общества уменьшился с 0,31 до 0,15.
Рекомендуемое значение 0,15 – 0,2, что говорит о способности ООО оперативно гасить свои обязательства наиболее ликвидными активами.
Кпл (II кв.) = 880 +1105 / 2850 = 0,70
Кпл (III кв.) = 387+ 743 / 2600 = 0,43
Коэффициент текущей ликвидности несколько ухудшился и отодвинулся от минимального рекомендуемого значения. Рекомендуемое значение 0,5 – 0,8.
Кп (II кв.) = 880+1105+565 / 2850 = 0,89
Кп (III кв.) =387 + 743 +645 / 2600 = 0,68
Коэффициент покрытия также имеет тенденцию к снижению, что не может считаться положительным моментом в деятельности ООО. Значение коэффициента свидетельствует о том, что у общества уменьшаются ликвидные активы для погашения краткосрочных обязательств.
На каждый рубль краткосрочных обязательств на конец третьего квартала2006 года приходится 68 копеек собственных средств (имущество, деньги и т.д.).
Кн (II кв.) = (700 / 9550) х 100% = 7%
Кн (III кв.) = (700 / 9300) х 100 % = 8%.
Оптимальное значение коэффициента финансовой независимости, обеспечивающее достаточно стабильное финансовое положение в глазах инвесторов и кредиторов, - на уровне 50 – 60%.
Значение данного показателя в ООО «Балттрейд» можно назвать критическим. Коэффициенты деловой активности показывают, что в ООО имеется негативная тенденция по использованию ликвидных активов.
Для определения перспективной платежеспособности предприятия необходимо рассчитать ряд коэффициентов, характеризующих соотношение заемного, собственного и общего капитала.
На данный момент предприятие имеет краткосрочный (до 1 года) и долгосрочный (свыше 1 года) кредиты банка, поэтому в пассиве баланса ООО преобладают заемные средства.
Удельный вес заемных средств в общем капитале ООО составляет:
Кз (II кв.) = 8850 / 9550 = 0,92%
Кз (III кв.) = 8600 / 9300 = 0,92%
Коэффициент маневренности собственных средств:
Кз (II кв.) = 2550 / 700 = 3,64
Кз (III кв.) = 1775 / 700 = 2,54
Данный коэффициент показывает, какая часть собственных источников финансовых ресурсов вложена в мобильные активы. Во втором квартале на формирование оборотных средств ООО «Балттрейд» направляло 36,4 % собственных средств, а в третьем – 25,4%. Источником пополнения мобильных активов стали привлеченные средства.
Выручка от реализации услуг по сравнению со вторым кварталом 2006 года выросла на 2974 тыс. руб., что составляет 20,1 % роста.
Рост чистой прибыли ООО составил 34,2 %.
Заключение
Проанализировав рассчитанные коэффициенты финансовой деятельности ООО «Балттрейд» можно сделать следующие выводы.
В общем объеме финансирования собственные источники средств составляют очень незначительную долю, причем средства вложены в труднореализуемые активы (основные средства, излишние запасы материалов, дебиторская задолженность), что повышает риск возрастания неплатежеспособности ООО.
Получить долгосрочные заемные средства в банке в условиях инфляции довольно проблематично, однако они присутствуют в составе имущества ООО, что можно считать положительным моментом. Можно предполагать, что в момент получения кредитных ресурсов показатели кредитоспособности заемщика имели положительную динамику, которая отсутствует в настоящий момент.
Несмотря на деловую активность фирмы, которая выражается в росте объема транспортных услуг и увеличении чистой прибыли, финансовое положение ООО «Балттрейд» довольно неустойчивое, так как прибыль может быть направлена не на расширение производственной сферы деятельности, а на уплату процентов по банковским кредитам.
Привлекая заемные средства, ООО увеличивает не только свои пассивы, но и активы, что снижает фондоотдачу, а, соответственно, и эффективность использования кредитных ресурсов. Привлечение заемных средств может быть более эффективно, если процентная ставка по ним ниже, чем рентабельность вложенного капитала.
Учитывая все вышеперечисленное, можно сказать, что в настоящий момент рейтинг ООО «Балттрейд» как кредитозаещика довольно низок и фирма может быть отнесена банковскими структурами к предприятиям повышенной степени риска.
Список использованной литературы
«Экономика и жизнь» № 43 от 01.10.2006г с.4
А.М. Абашина, М.Н. Симонова, И.К. Талье. Кредиты и займы. Москва, Изд. «Филин», 1997, - 128с;
Акуленок Д.Н., Буров В.П., Морошкин В.А. и др. Бизнес-план фирмы. Комментарий методики составления. Реальный пример. – М.: Гном-Пресс, 1997. – 88с.
Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова. Деньги. Кредит. Банки. Москва, ЮНИТИ, 2002, - 623с;
Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учебник. –Мн.: Новое знание, 2004. – 635с;
Н.В. Игошин. Инвестиции. Организация управления и финансирование. Москва. Финансы, ЮНИТИ, 2000.- 413с;
В.И. Колесников. Банковское дело. Москва, Финансы и статистика, 1996. –476с;
М.В. Овсийчук, Л.Б. Сидельникова. Методы инвестирования капитала. Москва. Буквица, 1996. –128с;
Основы антикризисного управления предприятиями: Учеб.пособ. под ред. Н.Н. Кожевникова. – М.: Изд. центр «Академия», 2004.- 496с;
Основы предпринимательского дела. Под ред. Ю.М. Осипова. Москва. Изд. БЕК, 1996. – 476с;
Л.В. Перекрестова, Н.М. Романенко. Финансы и кредит. Москва. Изд. центр «Академия», 2004.- 288с;
Финансы, денежное обращение и кредит. Под ред. Л. А. Дробозиной. Москва, Финансы, ЮНИТИ. 1997.- 473с;
Финансы, денежное обращение и кредит. Под ред. М. В. Романовского, Москва, Юрайт - Издат. 2004, - 544с;
Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник/ под ред. А.А. Володина. – М.: Инфра – М, 2006. – 504с.
Е.М. Четыркин. Методы финансовых и коммерческих расчетов. Москва. Изд. «Инфра-М», 1995. – 320с;
Экономика переходного периода. Под ред. В.В. Радаева, А.В. Бузгалина. Москва. Изд. МГУ. 2005. – 410с;
Приложение 1
Бухгалтерский баланс ООО «Балттрейд» за II и III квартал 2006 года.
Показатели Сумма, тыс.руб. II кв. IIIкв. Актив I.Основные средства и прочие внеоборотные активы Нематериальные активы Основные средства 7000 7525 Итого по разделу I 7000 7525 II. Запасы и затраты Производственные запасы. 553 630 Расходы будущих периодов. 12 15 Итого по разделу II 565 645 III. Денежные средства, расчеты и прочие активы Расчеты с дебиторами: - за товары, работы и услуги 1057 710 - с персоналом 48 33 Денежные средства: 880 387 - касса 15 5 - расчетный счет 742 329 - валютный счет 123 53 Итого по разделу III 1985 1130 Баланс 9550 9300 Пассив I. Источники собственных средств Уставной капитал. 100 100 Резервный капитал. 600 600 Итого по разделу I 700 700 П.Расчеты и прочие пассивы Долгосрочные кредиты банков 6000 6000 Итого по разделу II 6000 6000 Краткосрочные кредиты банков 1000 1000 Расчеты с кредиторами: -за товары, работы и услуги 1550 1200 - по оплате труда 145 180 - с прочими кредиторами 155 220 Итого по разделу III 2850 2600 Баланс 9550 9300
Отчет о прибылях и убытках ООО «Комбифрахт» за II-III кварталы 2006г
№ Наименование Код строки Сумма, тыс.руб. II кв. III кв. 1 Выручка от реализации услуг 010 14832 17806 2 Себестоимость услуг 020 14221 17002 3 Валовая прибыль 029 611 804 4 Коммерческие расходы 030 11 24 5 Управленческие расходы 040 50 62 6 Прибыль 050 550 718 7 Внереализационные доходы 120 70 120 8 Внереализационные расходы 130 24 38 9 Прибыль до налогообложения 140 596 800 10 Налог на прибыль 150 143 192 11 Чистая прибыль 190 453 608
В.И. Колесников. Банковское дело. Москва, Финансы и статистика, 1996. –213с;
В.И. Колесников. Банковское дело. Москва, Финансы и статистика, 1996. –217с;
Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник/ под ред. А.А. Володина. – М.: Инфра – М, 2006. – 420с.
Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова. Деньги. Кредит. Банки. Москва, ЮНИТИ, 2002, - 423с;
Экономика переходного периода. Под ред. В.В. Радаева, А.В. Бузгалина. Москва. Изд. МГУ. 2005. – 410с;
Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник/ под ред. А.А. Володина. – М.: Инфра – М, 2006. – 419с.
Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник/ под ред. А.А. Володина. – М.: Инфра – М, 2006. – 422с.
Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник/ под ред. А.А. Володина. – М.: Инфра – М, 2006. – 426с.
28

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1.«Экономика и жизнь» № 43 от 01.10.2006г с.4
2.А.М. Абашина, М.Н. Симонова, И.К. Талье. Кредиты и займы. Москва, Изд. «Филин», 1997, - 128с;
3.Акуленок Д.Н., Буров В.П., Морошкин В.А. и др. Бизнес-план фирмы. Комментарий методики составления. Реальный пример. – М.: Гном-Пресс, 1997. – 88с.
4.Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова. Деньги. Кредит. Банки. Москва, ЮНИТИ, 2002, - 623с;
5.Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учебник. –Мн.: Новое знание, 2004. – 635с;
6.Н.В. Игошин. Инвестиции. Организация управления и финансирование. Москва. Финансы, ЮНИТИ, 2000.- 413с;
7.В.И. Колесников. Банковское дело. Москва, Финансы и статистика, 1996. –476с;
8.М.В. Овсийчук, Л.Б. Сидельникова. Методы инвестирования капитала. Москва. Буквица, 1996. –128с;
9.Основы антикризисного управления предприятиями: Учеб.пособ. под ред. Н.Н. Кожевникова. – М.: Изд. центр «Академия», 2004.- 496с;
10.Основы предпринимательского дела. Под ред. Ю.М. Осипова. Москва. Изд. БЕК, 1996. – 476с;
11.Л.В. Перекрестова, Н.М. Романенко. Финансы и кредит. Москва. Изд. центр «Академия», 2004.- 288с;
12.Финансы, денежное обращение и кредит. Под ред. Л. А. Дробозиной. Москва, Финансы, ЮНИТИ. 1997.- 473с;
13.Финансы, денежное обращение и кредит. Под ред. М. В. Романовского, Москва, Юрайт - Издат. 2004, - 544с;
14.Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник/ под ред. А.А. Володина. – М.: Инфра – М, 2006. – 504с.
15.Е.М. Четыркин. Методы финансовых и коммерческих расчетов. Москва. Изд. «Инфра-М», 1995. – 320с;
16.Экономика переходного периода. Под ред. В.В. Радаева, А.В. Бузгалина. Москва. Изд. МГУ. 2005. – 410с;

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024