Вход

Основания расторжения договора купли-продажи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154862
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ПОНЯТИЕ, СТОРОНЫ, ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА КУПЛИ – ПРОДАЖИ
2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ – ПРОДАЖИ
2.1. Обязанности продавца
2.2. Обязанности покупателя
3. ОСНОВАНИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ - ПРОДАЖИ
3.1. Договор розничной купли - продажи
3.2. Договор поставки
3.3. Договор поставки товаров для государственных нужд
3.4. Договор контрактации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

К числу оснований относятся: неоднократное нарушение поставщиком сроков поставки товаров или поставка им товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократное нарушение покупателем сроков оплаты товаров или неоднократная невыборка последним товаров.
3.3. Договор поставки товаров для государственных нужд
ГК регулирует отношения, связанные с поставкой товаров для государственных нужд, как один из видов купли-продажи. Выступая в качестве покупателя товаров, необходимых для удовлетворения потребностей государства (РФ и субъектов РФ), государство действует как участник гражданско-правовых отношений.
Определенными особенностями отличаются последствия неисполнения государственным заказчиком обязанности по возмещению поставщику (исполнителю) убытков, причиненных в связи с исполнением последним государственного заказа, принятие которого было для поставщика (исполнителя). Такие убытки должны быть выплачены государственным заказчиком в срок не позднее тридцати дней со дня передачи поставщиком (исполнителем) товаров, предусмотренных государственным контрактом.
Нарушение государственным заказчиком этой обязанности дает поставщику (исполнителю) право отказаться от исполнения государственного контракта и потребовать от госзаказчика возмещения дополнительных убытков, вызванных расторжением государственного контракта. В таких случаях поставщик (исполнитель) вправе также отказаться и от исполнения Договоров поставки товаров для государственных нужд, заключенных на основании государственного контракта с конкретными покупателями. Причем убытки, причиненные покупателям таким отказом от исполнения договора, также подлежат возмещению государственным заказчиком.
Государственный заказчик вправе отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным контрактом, лишь при условии возмещения причиненных этим убытков, как поставщику-исполнителю, так и покупателя по договорам поставки, которые были изменены или расторгнуты в силу отказа государственного заказчика от соответствующих товаров.
По общему правилу изменение (расторжение) договора должно осуществляться по соглашению сторон. Вместе с тем в определенных случаях допускается одностороннее расторжение договора. В частности, односторонний отказ от исполнения договора может иметь место в следующих случаях: при поставке некачественных товаров; при завышении поставщиком цен на товары без предварительного согласования с покупателем; при объявлении одной из сторон несостоятельной (банкротом). Кроме того, покупателю предоставлено право отказаться от предусмотренных договором товаров во всех случаях, при условии возмещения поставщику возникших в связи с этим убытков.
3.4. Договор контрактации
Договором контрактации признается такой вид договора купли-продажи, по которому продавец - производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию покупателю-заготовителю, в качестве которого выступает лицо, осуществляющее закупки такой продукции для переработки и продажи, а заготовитель обязуется оплатить полученную сельскохозяйственную продукцию (ст. 535 ГК).
Главная особенность договора контрактации заключается в том, что производитель сельскохозяйственной продукции в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств несет ответственность перед заготовителем лишь тогда, когда в качестве сельскохозяйственного производителя выступает коммерческая организация либо крестьянское (фермерское) хозяйство. Данное положение является исключением из общего правила, предусмотренного п. 3 ст. 401 ГК, согласно которому лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.
Правовое регулирование закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд
Договором контрактации могут регулироваться отношения по закупкам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд. Указанные правоотношения в настоящее время регулируются Федеральным законом от 2 декабря 1994 г. «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд».
При этом под закупкой сельскохозяйственной продукции понимается приобретение данной продукции государством у товаропроизводителей для последующей переработки или реализации потребителям под поставкой договорные отношения между товаропроизводителями (поставщиками) и покупателями (потребителями) готовой для использования сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
Договор на закупку сельскохозяйственной продукции, сырья или продовольствия должен содержать условия об объеме (количестве) закупаемой продукции, ее ассортименте и качестве, о ценах, сроках закупки и порядке расчетов. Особые правила предусмотрены в отношении цены и порядка расчетов за закупаемую продукцию. Договор считается действующим по тем ценам, которые на момент его заключения были определены в договоре, и не может быть в последующем расторгнут по инициативе одной из сторон в связи с ее несогласием с установленной ценой.
Отказ государственного заказчика от закупки, предусмотренной договором сельскохозяйственной продукции, допускается только при условии полного возмещения товаропроизводителю (поставщику) убытков, причиненных по вине государственного заказчика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Договор купли – продажи является одним из типов договоров, регулирующих обязательства по передаче имущества. Этим объясняется широкое применение договора купли – продажи в имущественном обороте.
Договоры должны исполняться даже в том случае, если после заключения договора принят закон, устанавливающий иные правила, если в самом законе не сказано иное.
Изменение или расторжение договора допускается только по соглашению сторон (это общее правило), если в договоре или законе не сказано обратное.
В соответствии с п.2 ст. 424 ГК РФ изменение цены, на которой заключен договор, возможно только по соглашению сторон, если не установлено договором или законом.
Изменение или расторжение договора по требованию одной стороны возможно только через суд в двух случаях:
при существенном нарушении условий договора;
Существенным нарушением признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что рассчитывала при заключении договора.
при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении.
Это применяется, только если:
когда иное не предусмотрено договором и когда это вытекает из существа договора;
обстоятельства изменились настолько, что если бы стороны могли это предвидеть, то договор не был бы заключен или заключен на других условиях;
заинтересованная сторона вправе потребовать расторжения договора по суду.
Обычно во всяком договоре купли – продажи выделяются группы условий, определяющих обязанности соответственно продавца и покупателя. Например, к условиям, предусматривающим обязанности продавца, обычно относят следующие: о товаре (о количестве, качестве, ассортименте, комплектности, таре и упаковке и т.п.); о порядке и сроке его покупателю. Условия регламентирующие порядок принятия товара и его оплаты, определяет обязанности покупателя.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные акты:
Гражданский Кодекс РФ
Закон РФ от 10 июня 1993 г. « О стандартизации» (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета 1993. № 25 С. 917.
Федеральный закон от 13 декабря 1994 г. «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №34. Ст. 3540.
Федеральный закон «О несостоятельности «(банкротстве)»: Постатейный комментарий / Под общ. ред. В.В. Витрянского. М., 1998.
Научная литература:
Брагинский М.И., Ветрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. – М.: Статут, 2006. – 780 с.
Гражданский кодекс РФ. Комментарий / Под общей ред. В.Д. Карповича. М., 1995.С.301.
Голованов Н.М. Гражданско-правовые договоры. – СПб.: Питер, 2003. – 272 с.
Гуев А.Н. Гражданское право: Учебник. М.: ИНФРА – М, 2003. – 454 с.
Клейн Н.И. Гражданское право России. Часть вторая: Обязательственное право. – М., с. 121.
Гражданское право России. Часть вторая: Обязательственное право. Отв. ред. О.Н. Садиков. - М., 1997.
Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2006.
Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М.: СПАРК, 1995.
Гражданское право: учебник / Отв. ред. проф. Е. А. Суханов. - М.: БЕК, 2005.
Гражданское право России. Часть вторая: Обязательственное право. / Отв. ред. О.Н. Садиков. - М., 1997. - с 11.
Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права. С. 322.
Закон РФ от 10 июня 1993 г. « О стандартизации» (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993.№ 25. Ст.917).
Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 2006. – с 34.
Гражданский кодекс РФ. Комментарий / Под общей ред. В.Д. Карповича. - М., 1995.- с 301.
Федеральный закон от 13 декабря 1994 г. «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №34. Ст. 3540.
21

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные акты:
1.Гражданский Кодекс РФ
2.Закон РФ от 10 июня 1993 г. « О стандартизации» (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета 1993. № 25 С. 917.
3.Федеральный закон от 13 декабря 1994 г. «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №34. Ст. 3540.
4.Федеральный закон «О несостоятельности «(банкротстве)»: Постатейный комментарий / Под общ. ред. В.В. Витрянского. М., 1998.
Научная литература:
5.Брагинский М.И., Ветрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. – М.: Статут, 2006. – 780 с.
6.Гражданский кодекс РФ. Комментарий / Под общей ред. В.Д. Карповича. М., 1995.С.301.
7.Голованов Н.М. Гражданско-правовые договоры. – СПб.: Питер, 2003. – 272 с.
8.Гуев А.Н. Гражданское право: Учебник. М.: ИНФРА – М, 2003. – 454 с.
9.Клейн Н.И. Гражданское право России. Часть вторая: Обязательственное право. – М., с. 121.
10.Гражданское право России. Часть вторая: Обязательственное право. Отв. ред. О.Н. Садиков. - М., 1997.
11.Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2006.
12.Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М.: СПАРК, 1995.
13.Гражданское право: учебник / Отв. ред. проф. Е. А. Суханов. - М.: БЕК, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024