Вход

Как сформировать научный коллектив и руководить им

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 154834
Дата создания 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

Как показали историко-социологические исследования, на этапе разработки программы, как и в целом для теоретической деятельности в науке, наиболее эффективным оказывается либеральный (попустительский) тип руководства, основанный на полном доверии и максимальной свободе, предоставляемой членам коллектива, включая их рабочий график и форму отчетности. На этапе конкретизации, доводки и усовершенствования принятой научной программы, где важную роль играет согласованная деятельность членов научного коллектива, наиболее эффективным является демократический централизм как стиль управления. Наконец, на этапе практической реализации и технологического внедрения научной программы, самым эффективным является директивный (командно-приказной) метод управления и форма контроля за деятельностью научного коллектива, вертикальная модель управления, когда на первый план выступают сроки и точность реализации программы.В вопросе «Как руководить?» научным коллективом необходимо выделить и такой аспект «Кто осуществляет руководство?», вернее – как долго. Во многих научных заведениях (в частности, в университетах) применяется принцип периодичных выборов руководителей – ректоров, деканов, профессоров. Эта система начала работу еще в начале XXвека, укоренилась в научной системе и продолжает функционировать по сей день. Со времен своего возникновения, с эпохи Средневековья, университеты отстаивали свою независимость: от церкви, от государства. В стенах научных заведений (которые многим представляются башнями из слоновой кости) накоплен огромнейший опыт как выстраивания отношений с внешним миром, так и в сфере управления. За столетия функционирования научных организаций оптимальной моделью академического устройство показало себя именно самоуправление, подразумевающее не просто самостоятельное руководство своей инфраструктурой, но и выбор того человека, кто будет это руководство осуществлять. В этой связи вспомним недавние события, всплеснувшие отечественную академическую среду и общественное мнение, связанные с реформированием РАН. Эта ситуация еще раз доказала, что именно принцип самоуправляемости должен быть положен в основу как формирования так и управления любым научным коллективом.Список литературы:Индикаторы науки: 2012: стат. сб. – М. : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2012. – 392 с.Лебедев С.А. Философия науки: Словарь основных терминов. — М.: Академический Проект, 2004. — 320 с.Сафонова К.И., Белкин В.Г., Ерышева С.А., Чмырь Ю.Ю. Роль и место вуза в современной экономической, национальной и региональной инновационных системах // Инновации в образовании, 2011, №3, стр. 49-59

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00779
© Рефератбанк, 2002 - 2024