Вход

Современные тенденции реформирования организационной культуры в таможенных органах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154833
Дата создания 2013
Страниц 36
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ 5
1.1. Деятельность таможенных органов как центральное звено таможенного дела 5
1.2. Организационная культура: понятие и роль 9
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОЗПИС СЗТУ 15
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОЗПИС СЗТУ 15
2.2. Анализ современных тенденций организационной культуры подразделения ОЗПИС СЗТУ 22
2.3. Направления развития организационной культуры ОЗПИС СЗТУ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве лидера выступил опять-таки самый нейтральный ответ – традиции «на основе разделяемых большинством людей ценностях и нормах». Однако большое число опрошенных указало и на заимствование традиций, и на сохранение.
Нечеткое определение целей применения традиций в культуре ОЗПИС СЗТУ приводит к многообразию субъектов, занимающихся организацией и проведением в жизнь традиционных церемоний и мероприятий (См. Рис.2.4).
Рис. 2.4 - .Субъекты, устраивающие традиционные мероприятия ОЗПИС СЗТУ
На первое место сотрудники ОЗПИС СЗТУ в беседе поставили специализированного представителя коллектива. И по личным наблюдениям это так. В целом традициям ОЗПИС СЗТУ свойственна ориентация на развитие лояльности, а точнее, преданности руководству вообще и конкретному руководителю подразделения в частности.
В частности юбилей руководителя является одним из 3-х наиболее проводимых в коллективе торжеств. Более того, на вопрос о том, повлиял ли руководитель на практику внедрения или отказа от традиции около 70% опрошенных ответили утвердительно. Чем выше возраст руководителя, тем более значимы его юбилеи и дни рождения в качестве традиционных церемоний проводимых в коллективе ОЗПИС СЗТУ.
Интересно, что на вопрос о том, кто должен заниматься формированием организационной культуры и традиций ОЗПИС СЗТУ, только 1/5 опрошенных указали на руководителя, а 2/5 считают, что к этому должны быть привлечены все сотрудники ОЗПИС СЗТУ. Косвенно это свидетельствует о том, что роль руководителя в организационной культуре ОЗПИС СЗТУ явно завышена. Но на наряду с позитивными аспектами традиций организационной практики, важнейшим стимулом в использовании традиций является стремление к воспитанию стереотипа «как все».
Сейчас организационная культура ОЗПИС СЗТУ является: АДХОКРАТИЧЕСКОЙ и БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ.
2.3. Направления развития организационной культуры ОЗПИС СЗТУ
На рисунке 2.5 приведено дерево целей мероприятий для равзития культуры ОЗПИС СЗТУ.
Рис. 2.5 - Дерево целей развития организационной культуры ОЗПИС СЗТУ
Рассмотрим данные мероприятия более подробно.
Необходимо разработать профессиональный кодекс ОЗПИС СЗТУ, так как именно кодекс представляет собой механизм регулирования организационных отношений и поведения в рамках культуры ОЗПИС СЗТУ.
Кодекс ОЗПИС СЗТУ это комплексный инструмент, который будет направлен не только на укрепление дисциплины, но и свод нравственных норм и правил поведения, предписываемых к исполнению и соблюдению сотрудниками ОЗПИС СЗТУ. Структура этого документа может быть различной, но его главная цель состоит в объединении всех ресурсов ОЗПИС СЗТУ ради достижения поставленных целей.
Основными задачами кодекса ОЗПИС СЗТУ являются:
повышение эффективности управления (задает этические стандарты поведения, определяет нежелательные формы поведения, устанавливает критерии принятия решений сотрудниками в сложных этических ситуациях, определяет нормы взаимодействия между сотрудниками ОЗПИС СЗТУ и представителями внешнего окружения);
усиление идентичности (транслирует ценности на уровень исполнителей, ориентирует сотрудников на единые цели, обеспечивает условия для адаптации сотрудников к деятельности ОЗПИС СЗТУ);
повышение репутации ОЗПИС СЗТУ» (регламентирует ценности и правила поведения организации в отношении ключевых групп).
Требования системы культуры ОЗПИС СЗТУ должны «прививаться» во время процедуры адаптации сотрудников.
Для совершенствования системы адаптации ОЗПИС СЗТУ в целях совершенствования системы управления культурой предлагаем использовать в совокупности следующие мероприятия: вначале предлагаем разработать систему введения в должность новых сотрудников ОЗПИС СЗТУ. Многие исследования четко указывают, что, раздумывая, стоит ли оставаться на данной работе, работник в наибольшей степени опирается на впечатления первых трех-четырех месяцев. Хорошо проведенное введение в должность сильно повлияет на принятие решения.
Процесс введения в должность должен быть адекватным самой работе и качествам нового работника, то есть основываться на индивидуальном подходе.
Для оптимизации организационной культуры ОЗПИС СЗТУ предлагаю ввести в традиции – внутренние конкурсы. При условии грамотной организации конкурсы могут стать незаменимым многофункциональным инструментом для решения весьма широкого спектра задач оптимизации организационной культуры кафе. Традиционно при организации внутренних конкурсов ставятся следующие цели: стимулирование сотрудников к достижению оптимальных результатов; развитие нужных для ОЗПИС СЗТУ компетенций; трансляция корпоративных ценностей.
Следует ввести в традиции ОЗПИС СЗТУ сразу несколько типов конкурсов:
мотивационные;
корпоративные;
целевые.
Заключение
Таможенные органы являются центральным звеном современного таможенного дела. Сейчас единая система органов таможенной представляет собой функциональную общность самостоятельных звеньев таможенной системы, имеющих единые цели и задачи деятельности в сфере таможенного дела и таможенного регулирования, а также вертикальной подчиненностью нижестоящих звеньев вышестоящим. При этом каждый орган в соответствии со своим местом и положением в общей системе играет определенную роль, выполняя больший или меньший объем функций, возложенных государством на таможенные органы в целом. Эта система имеет четыре звена: ФТС России, региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты. 
Организационная культура современных таможенных органов становится идеей и эффективным инструментом выбора стратегических целей ФТС, форм и способов объединения участников для реализации проектов в ресурсных, технологических, социальных и культурных условиях окружения.
Современная идея партнерских отношений в интернационализации таможенного дела позволяет превратить таможенный орган в гибкую самообучающуюся организацию с оптимальной организационной культурой. Данная идея реализуется на российской и международной таможенной практике е в виде новых групп техники, технологий, профессиональных знаний, опыта таможенного сотрудничества.
В этом прослеживается положительный эффект сотрудничества – эффект «диффузии» и распространения ценностей культуры, организационного опыта таможенный орган.
Выделяя феномен организационной культуры таможенных органов, важно отметить, что организационная культура таможенных органов призвана повышать управляемость.
Организационная культура является характеристикой выбора модели управления, в которой формируется система ценностей, норм и правил поведения, соответствующая миссии, стратегии и принципам этики таможенного органа.
Следует отметить, что осознаваемый процесс формирования культуры таможенного органа, соответствующий целям и стратегии развития партнерства в социальном окружении, повышает управляемость таможенных органов через формируемую и принятую систему ценностей, стандартов качества и социальной ответственности ФТС, интересов и знаний в поведении профессиональных социальных групп.
Проведенный анализ позволил определить организационную культуру ОЗПИС СЗТУ как: АДХОКРАТИЧЕСКОЙ и БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ.
Для корректировки существующей организационной культуры ОЗПИС СЗТУ предлагается реализовать следующие мероприятия:
разработка внутреннего кодекса ОЗПИС СЗТУ;
мероприятия по адаптации сотрудников ОЗПИС СЗТУ
внедрение практики внутренних конкурсов.
Список использованных источников
Законы и иные нормативные акты
Конституция РФ 1993 г. – М., 2012
Таможенный кодекс Таможенного Союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) //Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 23, ст. 2796.
Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. №311-ФЗ // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
Федеральный закон РФ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Российская газета. 2006, 29 июля.
Федеральный закон от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи Российской Федерации» // Российская газета. 2011, 08 апреля.
Приказ ФТС РФ от 16.12.2010 N 2465 «Об утверждении типовых положений о подразделениях защиты прав интеллектуальной собственности таможенных органов» // Бюллетень нормативных актов 2010. - № 41
Книги одного автора
Делягин М. Основы внешней политики России: матрица интересов/ М.: ИНФРА-М, 2009.- 279 с.
Коник Н.В.Таможенное дело. Учебное пособие – М.: Библиотека высшей школы, 2008 г.,- 392 с.
Макрусев В.В. Таможенный менеджмент: учебное пособие -М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009.
Рассолова М.М. Таможенное право. М.: Юнити-Дана, 2009. – 391 с.
Статьи из журналов
Артюхина Л.В. Организационная и корпоративная культура - трудности определения // Аспирант и соискатель. - 2011. - N 5. - С.84-87
Артюхина Л.В. Культура общения в корпоративной среде - важная составляющая в процессе здоровьесбережения специалистов-менеджеров // Актуал. пробл. совр. науки. - 2011. - N 6. - С.150-153.
Барышникова Е.Ю. Факторы эффективности в управлении таможенным делом // Транспортное дело России -2009 - №3
Касабуцкая К.С. Корпоративная культура труда как фактор социальной интеграции / Социальная дифференциация и социальная политика в России и Китае: сравнительный анализ. Сб. статей / Под ред. Н.Г. Скворцова, Ю. Кепина. – СПб.: Астерион, 2008. – С. 159–162.
Клоков Ю. Корпоративная культура предпринимательских структур России // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - N 12.
Ляпина С.Ю. Корпоративная культура и инновации в компании / С.Ю.Ляпина, Е.Е.Первакова, Е.В.Снесарева // Инновации. - 2009. - N 12. - С.102-106.
Максимов Ю. Правовые и организационные особенности развития Таможенного союза // Хоз. и право. - 2011. - N 3. - С.86-89.
Матвиенко Г.В. Механизм правового регулирования в таможенной сфере // Государство и право. - 2011. - N 9. - С.15-23.
Остапенко В. Реформирование таможенного законодательства и уголовная ответственность за контрабанду // Уголовное право. - 2010. - N 3. - С.113-117. Смирнова В. Корпоративная культура - ключевой фактор в управлении знаниями / В.Смирнова, Ю.Воскресенская // Пробл. теории и практики управл. - 2008. - N 2. - C.102-107.
Электронные ресурсы
Сайт СЗТУ. - URL: http://sztu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=135&Itemid=192- http://www.aviagruz.ru/news/2011/01/20/1/
Ежукова, О.А. Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации: проблемы и перспективы / О.А. Ежукова // Конституционное и муниципальное право. -  2012. - № 1. – С. 61  - 67.
Коник Н.В.Таможенное дело. Учебное пособие – М.: Библиотека высшей школы, 2008 г.,- 12 с.
Таможенный кодекс Таможенного Союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) //Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 23, ст. 2796.
Рассолова М.М. Таможенное право. М.: Юнити-Дана, 2009. – 391 с.
Макрусев В.В. Таможенный менеджмент: учебное пособие / Макрусев В.В., Дианова В.Ю. -М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009.
Макрусев В.В. Таможенный менеджмент: учебное пособие / Макрусев В.В., Дианова В.Ю. -М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009.
Макрусев В.В. Таможенный менеджмент: учебное пособие / Макрусев В.В., Дианова В.Ю. -М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009.
Матвиенко Г.В. Механизм правового регулирования в таможенной сфере // Государство и право. - 2011. - N 9. - С.15-23.
Смирнова В. Корпоративная культура - ключевой фактор в управлении знаниями / В.Смирнова, Ю.Воскресенская // Пробл. теории и практики управл. - 2008. - N 2. - C.102-107.
Артюхина Л.В. Культура общения в корпоративной среде - важная составляющая в процессе здоровьесбережения специалистов-менеджеров // Актуал. пробл. совр. науки. - 2011. - N 6. - С.150-153.
Артюхина Л.В. Организационная и корпоративная культура - трудности определения // Аспирант и соискатель. - 2011. - N 5. - С.84-87
Ляпина С.Ю. Корпоративная культура и инновации в компании / С.Ю.Ляпина, Е.Е.Первакова, Е.В.Снесарева // Инновации. - 2009. - N 12. - С.102-106.
Касабуцкая К.С. Корпоративная культура труда как фактор социальной интеграции / Социальная
дифференциация и социальная политика в России и Китае: сравнительный анализ. Сб. статей / Под
ред. Н.Г. Скворцова, Ю. Кепина. – СПб.: Астерион, 2008. – С. 159–162.
Ляпина С.Ю. Корпоративная культура и инновации в компании / С.Ю.Ляпина, Е.Е.Первакова, Е.В.Снесарева // Инновации. - 2009. - N 12. - С.102-106.
Клоков Ю. Корпоративная культура предпринимательских структур России // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - N 12.
Сайт Федеральной таможенной службы. Режим доступа: http://www.customs.ru/ru/stats/stats/
Приказ ФТС РФ от 16.12.2010 N 2465 «Об утверждении типовых положений о подразделениях защиты прав интеллектуальной собственности таможенных органов»
2
0
20
40
60
80
Мерпориятия, на основе разделяемых
большинством людей ценностях и
нормах
Сохранившиеся с прошлых времен
Заимствованные
Новые, внедренные руководством в
последнее время
Самобытные, уникальные
0
20
40
60
80
Специальный человеке
Все сотрудники,
которым это интересно
Руководитель
Подразделение
Неформальные лидеры
ФТС
Другое
Начальник
подразделения
СЗТУ
СЛУЖБА ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ТАМОЖЕННЫХ ДОХОДОВ
ОТДЕЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ
ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ
Начальник отделения
Должностные лица
ОЗПИС СЗРТУ
Повышение эффективности деятельности ОЗПИС СЗТУ за счет совершенствования системы управления культурой
Совершенствование деятельности сотрудников ОЗПИС СЗТУ
Совершенствование системы управления организационной культурой ОЗПИС СЗТУ
Создание нормативных документов компании
Укрепление дисциплины
Создание системы по адаптации сотрудников
Создание системы мотивации персонала
Развитие
ОЗПИС
СЗТУ

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Законы и иные нормативные акты
1. Конституция РФ 1993 г. – М., 2012
2. Таможенный кодекс Таможенного Союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) //Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 23, ст. 2796.
3. Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. №311-ФЗ // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
4. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Российская газета. 2006, 29 июля.
5. Федеральный закон от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи Российской Федерации» // Российская газета. 2011, 08 апреля.
6. Приказ ФТС РФ от 16.12.2010 N 2465 «Об утверждении типовых положений о подразделениях защиты прав интеллектуальной собственности таможенных органов» // Бюллетень нормативных актов 2010. - № 41
Книги одного автора
7. Делягин М. Основы внешней политики России: матрица интересов/ М.: ИНФРА-М, 2009.- 279 с.
8. Коник Н.В.Таможенное дело. Учебное пособие – М.: Библиотека высшей школы, 2008 г.,- 392 с.
9. Макрусев В.В. Таможенный менеджмент: учебное пособие -М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2009.
10. Рассолова М.М. Таможенное право. М.: Юнити-Дана, 2009. – 391 с.
Статьи из журналов
11. Артюхина Л.В. Организационная и корпоративная культура - трудности определения // Аспирант и соискатель. - 2011. - N 5. - С.84-87
12. Артюхина Л.В. Культура общения в корпоративной среде - важная составляющая в процессе здоровьесбережения специалистов-менеджеров // Актуал. пробл. совр. науки. - 2011. - N 6. - С.150-153.
13. Барышникова Е.Ю. Факторы эффективности в управлении таможенным делом // Транспортное дело России -2009 - №3
14. Касабуцкая К.С. Корпоративная культура труда как фактор социальной интеграции / Социальная дифференциация и социальная политика в России и Китае: сравнительный анализ. Сб. статей / Под ред. Н.Г. Скворцова, Ю. Кепина. – СПб.: Астерион, 2008. – С. 159–162.
15. Клоков Ю. Корпоративная культура предпринимательских структур России // Проблемы теории и практики управления. - 2010. - N 12.
16. Ляпина С.Ю. Корпоративная культура и инновации в компании / С.Ю.Ляпина, Е.Е.Первакова, Е.В.Снесарева // Инновации. - 2009. - N 12. - С.102-106.
17. Максимов Ю. Правовые и организационные особенности развития Таможенного союза // Хоз. и право. - 2011. - N 3. - С.86-89.
18. Матвиенко Г.В. Механизм правового регулирования в таможенной сфере // Государство и право. - 2011. - N 9. - С.15-23.
19. Остапенко В. Реформирование таможенного законодательства и уголовная ответственность за контрабанду // Уголовное право. - 2010. - N 3. - С.113-117. Смирнова В. Корпоративная культура - ключевой фактор в управлении знаниями / В.Смирнова, Ю.Воскресенская // Пробл. теории и практики управл. - 2008. - N 2. - C.102-107.
Электронные ресурсы
20. Сайт СЗТУ. - URL: http://sztu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=135&Itemid=192- http://www.aviagruz.ru/news/2011/01/20/1/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024