Вход

Сталинский вариант модернизации СССР в советской историографии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154800
Дата создания 2006
Страниц 11
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Новая экономическая политика советского государства: сущность и последствия
3. Программа социально-экономической модернизации
4. Политика индустриализации и сплошной коллективизации сельского хозяйства
5. Внутрипартийная борьба.
6. Экономические, социальные и политические последствия «большого скачка».
7. Заключение
8. Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Задания первой и второй пятилетки по многим показателям оказались не реализованными, хотя официально было заявлено, что они были выполнены досрочно. Первая пятилетка была выполнена лишь по двум показателям: по капитальным вложениям в промышленность и по группе «А» производства. Что же касается всей промышленности, то выполнение плана составило лишь 93,7%, валовая продукция сельского хозяйства вместо роста на 55 % по плану фактически уменьшилась на 14%.
Вместе с тем результаты, достигнутые в индустриальном развитии СССР в годы предвоенных пятилеток, были значительными. За этот период было построено 9 тысяч промышленных предприятий. Темпы роста тяжелой промышленности были в 2-3 раза выше, чем за 13 лет развития России перед первой мировой войной. По абсолютным объемам промышленного производства СССР в конце 30-х годов вышел на второе место после США (в 1913 году Россия занимала лишь пятое место в мире).
Но индустриальный прорыв в СССР был достигнут, прежде всего, за счет аграрного сектора экономики, за счет тотального обнищания и разрушения производительных сил деревни. Его главными задачами являлись: обеспечение промышленных строек рабочей силой, техническим сырьем и продовольствием. Поголовье крупного рогатого скота за 1929-32 гг. сократилось на 20 млн., лошадей - на 11 млн. голов, свиней - в 2 раза, овец и коз - в 2,5 раза.
«В то время в России было пять общественно-экономических укладов: социалистический, капиталистический, мелкотоварное производство (большинство крестьянских хозяйств, продававших излишки хлеба), госкапитализм, патриархальное хозяйство (не связанное с рынком). Основными являлись: социалистический, капиталистический и мелкотоварное производство. Госкапитализм в сильный экономический уклад развить не удалось. Патриархальное хозяйство, как считалось, не имело общеэкономического значения для государства. Недооценка и непонимание нерыночных типов хозяйства (патриархального в деревне, домашнего в городе), составляющего огромную, хотя и «невидимую» часть народного хозяйства, была большим изъяном политэкономии, в том числе марксистской. Для России эта слепота политэкономии сыграла особенно роковую роль - как во время коллективизации, так и в конце советского периода».
В годы предвоенных пятилеток произошли определенные сдвиги в социальной сфере: была ликвидирована безработица, процент грамотности населения с 43% в 1926 году увеличился до 81,2% в 1939 году. Советский Союз вышел на первое место в мире по количеству учащихся, темпам и объему подготовки специалистов.
Однако впечатляющий рост тяжелой промышленности, распространение вширь элементов культуры, здравоохранения осуществлялся на основе стагнации и даже падения уровня жизни и в городе, и в деревне. По потреблению мяса, сала, молока и молочных продуктов СССР в 1940 году не достиг даже уровня 1913 года.
Политическими последствиями «большого скачка» стали: ужесточение политического режима, сопровождавшегося массовыми репрессиями, усиление идеологического прессинга, установление диктаторской формы правления, формирование административно-командной системы управления.
Проявились важнейшие черты административно-командной системы: централизация системы управления экономикой, сращивание партийного аппарата с государственным, усиление авторитарных начал в руководстве общественно-политической жизнью. Итогом политического развития страны стало формирование тоталитарного государства.
5 декабря 1936 года по докладу Сталина VIII чрезвычайный съезд Советов утвердил новую Конституцию СССР. В ней заявлялось о победе социализма в СССР и о провозглашении советской страны социалистическим государством.
Современные оценки сталинских выводов о социально-политическом развитии СССР к концу второй пятилетки различны. Первый подход - никакого социализма в нашей стране построено не было, ибо советское общество по своим качественным характеристикам не соответствовало марксистско-ленинским критериям социализма. Второй подход - в нашей стране был построен социализм в сталинской интерпретации. Сторонники этого подхода называют его сталинским, государственно-административным, казарменным, деформированным и даже феодальным.
«В СССР на воспитание дисциплинированного, точного и ответственного человека отводилось менее десяти лет. Эта задача была выполнена, при этом любовь переплеталась с жестокостью. Сегодня многие видят в той жестокости преступный характер Советского государства (или его руководителей). Видимо, в те времена моральные оценки 90-х гг. не были главным критерием. Главное - было достигнуто почти невозможное: поколение точных и дисциплинированных людей было воспитано без подавления их духовной свободы и творческой способности. Это доказала война».
7. Заключение
Сталинская предвоенная советская модернизация оказалась единственной из всех российских модернизаций XX века, которая имела законченный характер.
Модернизация 20-30-х годов означала радикальную ломку социальной структуры и общественной психологии и осуществлялась за счет населения или его части - крестьян и рабочих. «Между тем необходимо признать, что никогда в истории отставание России от Запада по уровню промышленного производства и технологии не было столь малым, как в результате сталинской модернизации».
Темпы индустриализации были небывало высокими (а сегодня они кажутся невероятными): с 1928 по 1941 год было построено около 9 тысяч крупных промышленных предприятий. Промышленность по отраслевой структуре, техническому оснащению, возможностям производства важнейших видов продукции вышла в основном на уровень развитых стран. Был осуществлен массовый выпуск самолетов, грузовых и легковых автомобилей, тракторов, комбайнов, синтетического каучука и т.д. Стала быстро развиваться оборонная промышленность с использованием оригинальных отечественных разработок.
Это было достигнуто через трудовое и творческое подвижничество всего народа при общем энтузиазме, по силе сходном с религиозным. Однако условием и в какой-то мере следствием этого порыва был тоталитаризм - соединение общества жесткими скрепами, которые из всех и из каждого «выжимали» все физические и духовные ресурсы. Одним из главных механизмов этой тоталитарной системы было государство, другим - идеология и общественное сознание.
Индустриализация, коллективизация, культурная революция, создание новой армии - все это были части большой программы модернизации СССР. Главным в ней было превращение человека с крестьянским типом мышления, восприятием времени, стилем труда и поведения - в человека, оперирующего точными отрезками пространства и времени, способного быть включенным в координированные, высокоорганизованные усилия огромных масс людей, т.е. в человека, сходного по ряду признаков с человеком современного индустриального общества.
8. Библиография
Зуев М.Н. История России. Учебник для вузов. - М. Приор 1998. - 687 с.
История Государства и права России: Учебник для вузов / Под ред. С.А. Чибиряева. - М., 1998. - 528 с.
История России. XX век / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - 608 с.
Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. В 2-х т. Том I. - М.: Алгоритм, 2001. - 528 с.
Московкин В.В., Климов И.П. Отечественная история / Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2000. - 142 с.
Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. - М.: «Проспект», 1997. - 544 с.
Сталинская модернизация Красноярской экономики // «Экономика и жизнь - Сибирь», № 8 (122), май, 2000 г.
История России. XX век / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - С. 193.
Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. В 2-х т. Том I. - М.: Алгоритм, 2001. - С. 301.
История России с древнейших времен до наших дней. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Учебник. - М.:«ПРОСПЕКТ», 1997. - С. 377.
Московкин В.В., Климов И.П. Отечественная история / Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2000. - C. 113.
История России с древнейших времен до наших дней. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Учебник. - М.:«ПРОСПЕКТ», 1997. - С. 388-389.
Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. В 2-х т. Том I. - М.: Алгоритм, 2001. - С. 303.
Зуев М.Н. История России: Учеб. для вузов. М., «Приор», 1998. - С. 353.
История Государства и права России: Учебник для вузов / Под ред. С.А. Чибиряева. - 1998. - С. 431.
Сталинская модернизация Красноярской экономики // «Экономика и жизнь – Сибирь», №8 (122), май 2000 год.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Зуев М.Н. История России. Учебник для вузов. - М. Приор 1998. - 687 с.
2.История Государства и права России: Учебник для вузов / Под ред. С.А. Чибиряева. - М., 1998. - 528 с.
3.История России. XX век / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмит-ренко и др. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001. - 608 с.
4.Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. В 2-х т. Том I. - М.: Алго-ритм, 2001. - 528 с.
5.Московкин В.В., Климов И.П. Отечественная история / Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2000. - 142 с.
6.Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. - М.: «Про-спект», 1997. - 544 с.
7.Сталинская модернизация Красноярской экономики // «Экономика и жизнь - Сибирь», № 8 (122), май, 2000 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024