Вход

Обложка журнала и первая страница газеты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154761
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретический аспект особенностей оформления обложки журнала и первой страницы газеты
1.1 Стиль периодики
1.2 Визуально-графические компоненты оформления
1.3 Концепции символа в системе социальной коммуникации
1.4 Особенности манипулирования сознанием читателей
Глава 2. Анализ визуально-графического оформления печатных СМИ
2.1 Визуально-графические компоненты
2.2 Анализ обложек журналов
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Нужно отметить, что противостоять такому уровню манипулирования крайне трудно.
С целью создания благоприятных для прохождения манипуляций условий используются, прежде всего, эмоции, в зависимости от обстоятельств, отрицательные, или положительные: страх, зависть, ненависть, самодовольство, чувство жалости и т.д. Главное условие – они должны быть очень сильными, заполнить человека, не дать возможности вернуться на рациональный уровень, прийти в себя и спокойно обдумать ситуацию. Например, могут использоваться следующие знания: люди обращают внимание на то, что им нравиться или пугает; страхи тесно связаны с инстинктами; интерес к информации повышается с ростом риска; положительные эмоции стимулируют, отрицательные ведут к избеганию объекта, их вызывающего, ожидание опасности при этом усиливает поиск соответствующей информации.
В Законе РФ "О рекламе", принятом в 1995 году, также содержится ряд статей, ограничивающих возможности символьного манипулирования: статьи о недобросовестной, недостоверной и заведомо ложной рекламе. Однако формулировки российского закона, особенно по сравнению со статьей 4 Международного кодекса, слабее. Так, в российском законе недостоверной признается реклама, содержащая сведения о товаре (или условиях его приобретения и т.д.), не соответствующие действительности. В Международном кодексе акцент сделан не на сведениях, представленных в рекламе, а на возможном понимании ее потребителем.
Необходимо понимать, что вопрос о данном виде манипулирования непростой, поскольку трудно предложить объективные критерии для оценки того, может конкретная реклама ввести в заблуждение потребителя или нет. Во-первых, нередко оказывается, что вводят в заблуждение не сведения, содержащиеся в рекламе, а как раз те самые "недомолвки", "двусмысленности" и другие способы косвенной передачи сообщения. Тем самым приходится оценивать не то, что буквально сказано в рекламе, а умозаключения, которые некий потенциальный потребитель может вывести на основе рекламного сообщения. А это уже сфера субъективного. Помочь в таких случаях может только знание типовых ложных умозаключений, которые нормальный (то есть лингвистически неискушенный) человек строит под воздействием данного вида манипулирования.
Во-вторых, сам язык символов устроен таким образом, что дает возможность человеку по-разному описывать действительность. И человек пользуется этой возможностью даже в повседневной жизни. Одни и те же символьные приемы в одних случаях служат для того, чтобы с их помощью умело вводить в заблуждение, а в других - для того, чтобы смягчить категоричность неприятного рекламного сообщения или просто для того, чтобы сделать сообщение более выразительным, придать ему экспрессию.
Власть языка символов - это то, что достойно и восхищения, и опасений. Важно, на что эта сила направлена и какой цели подчинена.
Исходя из этого, странно было бы запрещать рекламистам то, что использует нормальный человек в повседневной жизни.
Рекламисты достаточно часто пользуются приемами манипулирования, порой интуитивно, а порой вполне осознанно. Противостоять такого рода воздействию человек может, осознав, в чем состоит манипулятивный прием, примененный рекламистом. В некоторых случаях, но далеко не всегда, спасает априорное недоверие к рекламной информации в целом (по данным ВЦИОМ более 76% населения нашей страны относятся к рекламе скептически).
Глава 2. Анализ визуально-графического оформления печатных СМИ
2.1 Визуально-графические компоненты
Воздействующий смысл сообщения вербально-визуального типа формируется целым рядом других факторов:
шрифтовое предпочтение,
семантика цвета,
характер иллюстраций.
Шрифтовое предпочтение и семантика цвета
Таблица 2.5
Номер плаката Шрифт Цвет шрифта Цвет фона Пример 1 обычный, полужирный, курсив малиновый белый 2 обычный,
черный белый 3 обычный, полужирный, черный желтом
фиолетовый желтом красный черном 4 обычный, полужирный,
приподнятый желтый с черным контуром коричневый желтый с красным контуром белый, серый 5 обычный, полужирный белый синий
красный синий 6 обычный, полужирный
курсив темно-красный розовый белый с красным контуром розовый
Вывод:
Для эмоционального воздействия на облажках и первых страницах газеты используют контрастные цвета. В случае, если печатное издание издается в черно-белом формате, то вместо цвета - эмоционально воздействие оказывают используемые символы.
Наиболее популярными цветами являются такие сочетания:
белый/красный,
белый/синий,
фиолетовый/ желтый,
красный/ черный.
2.2 Анализ обложек журналов
Проанализируем отдельно обложки
Рассмотрим подробнее каждый из них в отдельности.
Плакат № 3
Праздник новый год ассоциируется чаще всего со светлыми тонами, романтической символикой. В данном случае перед нами стильный рекламный модуль – желто-красно-черный. Девушка с полуулыбкой – достаточно привлекательна. Опять же используются цвета праздника – белый и красный в доминанте
Плакат № 5
Сине-голубой цвет, контуры девушек – все это составляющие романтики. Ни одна деталь не является лишний, все они дополняют друг друга.
Плакат № 6
На обложке журнала использовались не только элемент фотографии, но и семиотические символы. Сочетание цветов – праздничное, является контрастным
Характер иллюстраций
Изображению в рекламе принадлежит особое место. Во многих случаях оно значительно усиливает воздействие текста.
В рассматриваемых примерах наиболее ярко представлены два вида иллюстраций:
фотография артиста/ певца/музыкальной группы,
фоновая иллюстрация, усиливающая эффект от названия журнала
Обычно в печатной издании помещают фоновые иллюстрации, это связано, прежде всего, с тем, что разрешение печати в периодической прессе. К тому же, чаще всего рекламный модуль – черно-белый, поэтому лучше всего смотрятся в нем контурные изображения.
Символика
Печатная издания богаты символами.


Вывод:
Использование тех или иных символов зависит, прежде всего, от тематики издания, от качества полиграфии и его типа.
Символами молодежных журналов, которые помещались на обложку – пляшущие человечки, девушки с микрофоном, элементы звуковой установки- динамики, наушники, микрофон, усилитель, бокалы, коктейли, гавайские шляпы, губы, смайлики, люди в национальных костюмах, костры, звезды, граффити и др.
Заключение
На функциональную особенность журнала обратил внимание В.Г. Белинский: «Журнал есть не наука и не ученость, но так сказать, фактор науки и учености, посредник между наукою и учеными, - подчеркивал он. - Как бы ни велика была журнальная статья, но она никогда не изложит всей системы какого-либо знания. Она может представить результаты этой системы, чтобы обратить внимание ученых, как скорое известие и публики, как рапорт о случившемся».. Отсюда следует, что журнал несет не только аналитическую, но и информационную функцию.
При написании работы были выполнены следующие задачи:
рассмотреть особенности оформления обложки журнала и первой страницы газеты,
определить семиотические особенности печатных СМИ,
проанализировать современные журналы и газеты на предмет выделенных критериев
В качестве вывода можно сформулировать, что обложке в издании отведено ведущее место, так как чаще всего является элементом продвижения и должна не только привлекать потенциального покупателя, но и манипулировать его сознанием, только в этом случае, она будет эффективна
Литература
Кирсанов Д. Веб-дизайн: книга Дмитрия Кирсанова / Д. Кирсанов. – СПб : Символ-Плюс, 2001. – 358 с.
Паркер Р. Как сделать красиво на бумаге : пер.с англ. / Р. Паркер. – СПб : Символ-Плюс, 1998. – 290 с.
Дизайн текста: шрифт, эффекты, цвет / под ред. Буковецкой О. А. – М. : ДМК, 1999. – 123 с.
Воген Т. Мультимедиа : пер.с англ. / Т. Воген ; худ. обл. М. В. Драко. – Мн. : ООО "Попурри", 1997. – 253 с.
Шпара Е. П. Техническая эстетика и основы художественного конструирования / Е. П. Шпара, И. П. Шпара. – 3-е изд., перераб. и доп. – Киев : Вища шк., Головное изд-во, 1989. – 276 с.
Демидов В. Как мы видим то, что видим / В. Демидов. – М. : Знание, 1987. – 49 с.
Художественное проектирование : учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. 2109 "Черчение, рисование, труд"/ Б. В. Нешумов, и др.; под ред. Б. В. Нешумова, Е. Д. Щедрина. – М. : Просвещение, 1979. – 79 с.
Рыжов В. [Электронный ресурс] / В. Рыжов, А. Корниенко. – М.,1997. – Режим доступа : http://www.informika.ru/windows/inftech/edu/the/index.html . – Загл. с экрана.
Степанов С. Психология в дизайне [Электронный ресурс] / С. Степанов. – Режим доступа : http://www.6floor.ru/psychol.htm . – Загл. с экрана.
http://www.journalist-virt.ru/mag.php?s=200605831
Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста: Уч. пособие. СПб., 2003 С 123
Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста: Уч. пособие. СПб., 2003 С.146
Дурович А.П. Реклама в туризме: учебное пособие. – М.: Новое знание, 2003. –С.80
http://www.cjes.ru/lib/content.php Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации
Там же
Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП, 1996. С.157
Там же
http://www.philosophy.ru -Свасьян К.А. Проблема символа в современной философии С.43-59
Там же
Лотман Ю. М. Символ в системе культуры // Символ в системе культуры: Труды по знаковым системам. Вьш. 21. - Тарту, 1987. -С.10 - 21
Лотман Ю. М. Символ в системе культуры // Символ в системе культуры: Труды по знаковым системам. Вьш. 21. - Тарту, 1987. -С. 11
Лосев А.Ф. «Проблема символа и реалистическое искусство» М., 1995 .–С.272 - 320
Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП, 1996. С.165
http://www.philosophy.ru -Свасьян К.А. Проблема символа в современной философии С. 102
Там же
Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: Учебное пособие.- М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов-на-Дону, 2004 С. 43
Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: Учебное пособие.- М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов-на-Дону, 2004 С. 65
Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: Учебное пособие.- М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов-на-Дону, 2004 С. 203-214
Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста: Уч. пособие. СПб., 2003 С 123
С.282
2

Список литературы [ всего 9]

1.Кирсанов Д. Веб-дизайн: книга Дмитрия Кирсанова / Д. Кирсанов. – СПб : Символ-Плюс, 2001. – 358 с.
2.Паркер Р. Как сделать красиво на бумаге : пер.с англ. / Р. Паркер. – СПб : Символ-Плюс, 1998. – 290 с.
3.Дизайн текста: шрифт, эффекты, цвет / под ред. Буковецкой О. А. – М. : ДМК, 1999. – 123 с.
4.Воген Т. Мультимедиа : пер.с англ. / Т. Воген ; худ. обл. М. В. Драко. – Мн. : ООО "Попурри", 1997. – 253 с.
5.Шпара Е. П. Техническая эстетика и основы художественного конструирования / Е. П. Шпара, И. П. Шпара. – 3-е изд., перераб. и доп. – Киев : Вища шк., Головное изд-во, 1989. – 276 с.
6.Демидов В. Как мы видим то, что видим / В. Демидов. – М. : Знание, 1987. – 49 с.
7.Художественное проектирование : учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. 2109 "Черчение, рисование, труд"/ Б. В. Нешумов, и др.; под ред. Б. В. Нешумова, Е. Д. Щедрина. – М. : Просвещение, 1979. – 79 с.
8.Рыжов В. [Электронный ресурс] / В. Рыжов, А. Корниенко. – М.,1997. – Режим доступа : http://www.informika.ru/windows/inftech/edu/the/index.html . – Загл. с экрана.
9.Степанов С. Психология в дизайне [Электронный ресурс] / С. Степанов. – Режим доступа : http://www.6floor.ru/psychol.htm . – Загл. с экрана.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024