Вход

Экологическое воздействие авиационного транспорта на окружающую среду

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154751
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Проблемы загрязнения окружающей среды авиационно-транспортным производством
2. Особенности экологического мониторинга инфраструктуры авиационного транспорта
3. Экологические требования и стандартов международным соглашениям в области охраны окружающей среды систем ИСО 9000 и 14000
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Устанавливается, что является целью исследования (оптимизация, сравнение, маркетинг), кто является пользователем исследования (предприятие, служащие, общественность), где и как должны применяться полученные знания (в экономике, с целью рекламы). Область действия исследования («балансовое пространство») устанавливается в соответствии с его временными и географическими границами.
Методологией анализа жизненного цикла продукта (материала), установленной международными стандартами ИСО-14041—14044, предусмотрены оценочные показатели воздействия на окружающую среду: усиление парникового эффекта, разрушение озонового слоя в стратосфере, повышение кислотности почв, фотосмог в нижних слоях атмосферы, переудобрение почв и минерализация водоемов, опасность для здоровья человека, повреждение экосистем, затраты энергии, дефицит ресурсов и отходы.
В анализе ЖЦП учитываются все стадии физического существования продукта, потребляемые на каждой из этих стадий природные ресурсы и получающиеся вторичные продукты, выбросы и отходы.
Наиболее часто для анализа ЖЦП используется системный подход. Конкретными экологическими задачами становятся рациональное потребление природных ресурсов, минимизация отходов, выбросов загрязнителей и вредных веществ в атмосферу, гидросферу и почву. При этом стратегия экологического, сознательного употребления ресурсов сводится к следующим принципам:
1) избегание необоснованного употребления сырья и материалов;
2) применение вторичного и возобновляемого сырья;
3) минимизирование отходов.
Таким образом удается решать проблему сырья и отходов одновременно.
Применение анализа ЖЦ продукта возможно как для внутренних, так и для внешних целей предприятия. С точки зрения внутренних потребностей данный вид анализа необходим при определении стратегии в области оптимизации и производства продукта. Во внешнем аспекте анализ ЖЦП применяется как средство реагирования на официальные требования по охране окружающей среды и в качестве элемента маркетинга.
Этикетирование элементов окружающей среды: ИСО-14020. Основные принципы этикетирования ИСО-14021. Рекламация по декларации о соответствии требованиям в области охраны окружающей среды. Термины и определения ИСО-14022. Рекламация по декларации о соответствии требованиям в области охраны окружающей среды. Символы ИСО-14023. Рекламация по декларации о соответствии требованиям в области охраны окружающей среды. Методология испытаний и проверок. Термины и определения ИСО-14024. Руководящие принципы, практика и критерии программ по сертификации. Руководство по процедурам сертификации.
Таким образом, можно сделать следующий вывод:
Современный подход требует применения стандартов серии ISO (ИСО)-14000 и 9000, которые образуют систему управления воздействия на окружающую среду и регламентируют основные принципы и подходы к обеспечению экологического природопользования.
Необходимость интегрирования российской экономики в международную экономическую систему требует конструктивного пересмотра организационных, технологических и прочих подходов к деятельности отечественных компаний.
Один из важнейших инструментов для решения этой задачи — разработка и внедрение в российскую практику современных стандартов сертификации в соответствии с международными нормами ISO 9000.
.
Заключение
Таким образом, можно выделить следующие результаты исследования:
Проблема экологического воздействия авиационного транспорта на окружающую среду РФ состоит из следующих элементов:
Отрицательное воздействие отечественного устаревшего авиапарка РФ;
Отрицательное воздействие транзитных рейсов, обусловленное географическим положением РФ.
Конечной целью критериев оценки воздействия является обеспечение научно обоснованного сочетания экономических и экологических интересов как основы общественного прогресса, коэволюции природы и общества. Усовершенствование методологии экологического нормирования, экосистемные нормативные характеристики дадут более объективную оценку состояния окружающей среды и уровня антропогенного воздействия на нее.
Следует учитывать, что современный авиационный транспорт не возможен без соответствующей обслуживающей инфраструктуры, которая в свою очередь так же оказывает воздействие на окружающую среду.
На предприятиях авиационного транспорта, проводится экспертиза государственными органами контроля. Экологический мониторинг провидят организации, имеющей лицензию на проведение экологического мониторинга предприятия на договорной основе.
При проведении экологического мониторинга экспертной организацией в первую очередь проводится проверка соответствия предприятия воздушного транспорта требованиям, предъявляемым контролирующими государственными органами
Современный подход требует применения стандартов серии ISO (ИСО)-14000 и 9000, которые образуют систему управления воздействия на окружающую среду и регламентируют основные принципы и подходы к обеспечению экологического природопользования.
Необходимость интегрирования российской экономики в международную экономическую систему требует конструктивного пересмотра организационных, технологических и прочих подходов к деятельности отечественных компаний.
Один из важнейших инструментов для решения этой задачи — разработка и внедрение в российскую практику современных стандартов сертификации в соответствии с международными нормами ISO 9000.
Список использованных источников и литературы
Голицын А.Н. Основы промышленной экологии – М.: Academia, 2007. – 240 с.
Калыгин В.Г. Промышленная экология – М.: Academia, 2007. – 431 с.
Николайкина Н.Е., Николайкин Н.И., Матягина А.М. Промышленная экология: инженерная защита биосферы от воздействия воздушного транспорта. – М.: Академкнига, 2006. – 239 с.
Окрепилов В.В., Иванова Г.Н. Стратегия формирования системы качества на основе стандартов ИСО 9000: (Препринт)/ Центр испытаний и сертификации. -СПб., Тест - СПб. -СПб: Изд-во: СПбУЭФ, 2006. . – 341с
Перман Р., Ма Ю., Макгилври Дж. и др. Экономика природных ресурсов и охраны окружающей среды (промежуточный уровень): пер. с англ. – М.: Издательство ТЕИС, 2007. – 1167 с.
Росляков П.В. Методы защиты окружающей среды: учебник для вузов / П.В. Росляков. – М.: Издательский дом МЭИ, 2007. – 336 с.: ил.
Управление качеством: Учебник для вузов / С.Д. Ильенкова, Н.Д. Ильенкова, В.С.Мхитарян и др.; Под ред. С.Д, Ильенковой. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. . – 406 с
Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 14.03.2009)"Об охране окружающей среды" (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
Экологические проблемы и товаропроизводители: обзор фактов и примеров российского и мирового рынков. / Составители: В.И. Перерва, А.С. Мартынов, А.А. Тишков. М.: Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия», 2009. . – 384 с
Экономика сохранения биоразнообразия. Справочник. / Под ред. А.А. Тишкова. М.: Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия», Институт экономики природопользования, 2007. . – 259 с
Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 14.03.2009)"Об охране окружающей среды" (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
Голицын А.Н. Основы промышленной экологии – М.: Academia, 2007. – 40 с.
Перман Р., Ма Ю., Макгилври Дж. и др. Экономика природных ресурсов и охраны окружающей среды (промежуточный уровень): пер. с англ. – М.: Издательство ТЕИС, 2007. – 457 с.
Николайкина Н.Е., Николайкин Н.И., Матягина А.М. Промышленная экология: инженерная защита биосферы от воздействия воздушного транспорта. – М.: Академкнига, 2006. – 29 с.
Николайкина Н.Е., Николайкин Н.И., Матягина А.М. Промышленная экология: инженерная защита биосферы от воздействия воздушного транспорта. – М.: Академкнига, 2006. – 39 с.
Окрепилов В.В., Иванова Г.Н. Стратегия формирования системы качества на основе стандартов ИСО 9000: (Препринт)/ Центр испытаний и сертификации. -СПб., Тест - СПб. -СПб: Изд-во: СПбУЭФ, 2006. с. 94
Окрепилов В.В., Иванова Г.Н. Стратегия формирования системы качества на основе стандартов ИСО 9000: (Препринт)/ Центр испытаний и сертификации. -СПб., Тест - СПб. -СПб: Изд-во: СПбУЭФ, 2006. с. 199
Экономика сохранения биоразнообразия. Справочник. / Под ред. А.А. Тишкова. М.: Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия», Институт экономики природопользования, 2007. . – 109 с
Окрепилов В.В., Иванова Г.Н. Стратегия формирования системы качества на основе стандартов ИСО 9000: (Препринт)/ Центр испытаний и сертификации. -СПб: Изд-во: СПбУЭФ, 2006. с. 98
2

Список литературы [ всего 8]

Список использованных источников и литературы
1.Голицын А.Н. Основы промышленной экологии – М.: Academia, 2007. – 240 с.
2.Калыгин В.Г. Промышленная экология – М.: Academia, 2007. – 431 с.
1.Николайкина Н.Е., Николайкин Н.И., Матягина А.М. Промышленная экология: инженерная защита биосферы от воздействия воздушного транспорта. – М.: Академкнига, 2006. – 239 с.
2.Окрепилов В.В., Иванова Г.Н. Стратегия формирования системы качества на основе стандартов ИСО 9000: (Препринт)/ Центр испытаний и сертификации. -СПб., Тест - СПб. -СПб: Изд-во: СПбУЭФ, 2006. . – 341с
3.Перман Р., Ма Ю., Макгилври Дж. и др. Экономика природных ресурсов и охраны окружающей среды (промежуточный уровень): пер. с англ. – М.: Издательство ТЕИС, 2007. – 1167 с.
4.Росляков П.В. Методы защиты окружающей среды: учебник для вузов / П.В. Росляков. – М.: Издательский дом МЭИ, 2007. – 336 с.: ил.
5.Управление качеством: Учебник для вузов / С.Д. Ильенкова, Н.Д. Ильенкова, В.С.Мхитарян и др.; Под ред. С.Д, Ильенковой. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. . – 406 с
6.Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 14.03.2009)"Об охране окружающей среды" (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
7.Экологические проблемы и товаропроизводители: обзор фактов и примеров российского и мирового рынков. / Составители: В.И. Перерва, А.С. Мартынов, А.А. Тишков. М.: Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия», 2009. . – 384 с
8.Экономика сохранения биоразнообразия. Справочник. / Под ред. А.А. Тишкова. М.: Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия», Институт экономики природопользования, 2007. . – 259 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01271
© Рефератбанк, 2002 - 2024