Вход

Духовное восхищение (воспитание) индивида - личности ( или учащихся) в начальной школе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154705
Дата создания 2006
Страниц 28
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Обзор психологической и философской литературы по проблеме нашего исследования
1.1. Духовность как базовое понятие для духовно-нравственного воспитания личности
1.2. Философское понимание духовности
1.3. Противоречия между философией духовного воспитания личности и реальной практикой образования в современном мире
Глава 2. Воспитание духовности у детей 6-11 лет
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основным средствами обеспечения полноценного духовного воспитания является создание духовно обновляющей и формирующей личность образовательной среды, в которой закладывается адекватная иерархия целей и ценностей жизни человека и необходимые компоненты его полноценной жизнедеятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание младшего школьника — это воспитание его отношений с миром, с другими людьми, с самим собой посредством одухотворения и гармонизации этих отношений. Отсюда необходимо:
1) создание развивающих, коррекционных и реабилитационных образовательных программ и методов поддержки детства по гармонизации отношений ребенка с миром, с другими людьми и с самим собой, оптимизации его духовного потенциала;
2) воссоздание детской досуговой и игровой традиции, разработка современных методов, способствующих созданию одухотворенного детского игрового пространства для нравственного становления личности ребенка, формирования чувства общности, способности к сопереживанию как действенному состраданию неблагополучию и активному сорадованию успехам другого человека;
3) возрождение детского и молодежного движения просоциальной направленности и организация новых форм детских объединений на основе совместной деятельности по принципу «один за всех и все за одного».
Главное помнить, что в начальной школе уже продолжается развитие духовности личности, изначально духовное воспитание должно начинаться уже в дошкольном возрасте.
Заключение
Сложившееся положение с развитием детства в России требует включения задачи духовного воспитания детей, подростков и молодежи, а следовательно, изучения духовно-нравственного развития современного детства в круг важнейших российских проблем, от решения которых напрямую зависит будущее страны, возможность ее процветания и национальная безопасность.
Сегодня «в наш жестокий век» возникает настоятельная необходимость обретения добрых гуманных отношений ребенка к миру и своего места в нем как проблемы формирования гармоничной картины мира целостной упорядоченной системы представлений, знаний, отношений ребенка к окружающей его среде к миру вещей и миру людей. Детская картина мира и есть в эмоциональной визуальной форме зафиксированное отношение ребенка к окружающей действительности природной и социальной.
И задача взрослых помочь ребенку гармонизировать его картину мира, чтобы противостоять злу в сердце своем и выстраивать основания добра.
В понимании маленького ребенка категории добра и зла обязаны иметь четкие очертания и границы. Обращаясь ко взрослому с явным или скрытым вопросом на тему «что такое хорошо и что такое плохо?», ребенок всякий раз хочет подтвердить для себя нравственное содержание и смысл того или иного явления, действия, поступка. Переворачивание требований в утверждении добра или смешение представлений о милосердии, гуманности, которые предоставляют современные «средства воспитания» — даже новые сказки (где зло творится традиционно «добрыми» персонажами и наоборот) и игрушки (которые воплощают не «образ идеальной жизни», а выходцев из преисподней), пагубны для становления не только представлений о добре и зле в детском сознании, но и для личностного и нравственно-духовного развития ребенка.
Очевидно, что гуманизация отношений ребенка начальной школы к миру как конструирование гармоничной светлой детской картины мира с верой в будущее является определенным условием полноценного взросления самого ребенка и его нравственно-психологического здоровья. Без этой внутренней гармонии при всем внешнем несовершенстве мира — нормально развиваться и жить невозможно, можно только «выживать».
В социальной ситуации сегодняшнего дня, с его конкуренцией и индивидуализмом, цинизмом и жестокостью, когда милосердие к слабым, сострадание к обездоленным перестает быть нормой поведения даже в детской среде, воспитание способности к сорадованию оказывается, необходимым психокоррекционным средством преодоления личностного эгоцентризма и противоядием против разрушительной зависти.
Проявления сорадования и сострадания есть «идеальная норма» нашего времени, без установления и исполнения которой мир погибнет, ибо сейчас он стоит у последней черты. Ребенок изначально обладает способностью, вернее, искусством быть добрым, и те условия, которые создает ему Взрослый, либо проявляют, либо приглушают этот дар. А в детской группе, детской субкультуре, в «горизонтальной плоскости» отношений на равных, являющейся более органичной для постановки себя на месте другого, открываются начальные пути освоения отношений к другому человеку как к ценности и к окружающему миру как безусловно ценному «для — меня». И без этих отношений не может быть счастлив и духовно здоров ребенок, да и любой человек. И такие отношения рождаются в добром взаимодействии, в сопереживании, в совместной деятельности.
Совместная деятельность является условием возникновения и проявления одной из важнейших способностей ребенка — его доброго, гуманного отношения к сверстнику как к себе самому. И от того, какого характера взаимодействие и общение складывается между детьми, во многом зависит тот индивидуальный стиль отношений с людьми, который будет проявляться много позднее. Смена позиций в процессе совместной деятельности предоставляет ребенку возможность освоения различных моделей поведения в зависимости от актуальной ситуации и «упражняет» его в таком поведении по отношению к другому, как будто этим другим является он сам.
Такая деятельность детей, построенная на мушкетерском девизе «Один за всех и все за одного», стимулирует проявление отношения к сверстнику не только в форме действенного сострадания, но и активного сорадования. Однако у более старших детей этого уже не происходит, совместная деятельность как средство проявления анти-зависти оказывается зачастую бессильной, сорадование блокируется.
Гармонизация детской картины мира лежит на путях создания образовательного и игрового пространств как совместной деятельности, способствующей утверждению добрых отношений, а также в организации деятельности детских творческих сообществ, дающих ребенку защиту от негативного влияния агрессивной среды.
Приобретению индивидуального нравственного опыта общения и взаимодействия ребенка способствует игра. Общеизвестны взгляды на игру как на своеобразную «тренировочную площадку» для формирования добрых взаимоотношений, сотрудничества и дружбы между детьми, как на «школу произвольного поведения», «школу морали в действии» и недопустимость игр, которые провоцируют детей на тщеславие, зависть, жестокость. При организации групповых игр особое внимание при этом следует уделять смене ролей в процессе выполнения игровых правил или разыгрывания сюжета, которые развивают способность у детей согласовывать свои действия с другими, ставить себя на место другого.
Гармонизация связей личности с миром на основаниях добра выступает, с одной стороны, как идеальная норма и поэтому оказывается условием полноценного взросления ребенка, а с другой стороны, критерием его личностного развития.
Без утверждения добра в отношениях ребенка к миру, к другим людям и к себе самому невозможно увидеть жизненные перспективы развития детства, а значит, нашего будущего.
Естественная способность различения добра от зла сохраняется в ребенке, и чем в большей степени у ребенка сформировано духовно-нравственное развитие, позитивные нравственные ориентации на добро, тем больше мир поворачивается к нему самыми светлыми своими сторонами. И такой ребенок более психологически благополучен и духовно защищен.
Список литературы
Абраменкова В. В. Сорадование и сострадание в детской картине мира. М., 1999. – 211 с.
Воспитание духовной культуры молодого поколения //Школьные технологии. – 2002. –102 с.
Гаряев П. Ген как духовная сущность //Духовно-нравственное воспитание. – 2001. – №1. – с.24.
Голошумова Г.С. Программа курса «Основы духовности и нравственности» для младших школьников //Школьные технологии. – 2003. –  №2. – с.146.
Добротворская С. Духовное здоровье молодёжи //Народное образование. – 2002. – №2. – с.163.
Дружные ребята: воспитание гуманных чувств и отношений у дошкольников. Пособие для воспитателей ДОУ и родителей / М.В. Воробьева, В.Н. Давидович и др. – М.: Просвещение, 2004. – 141 с.
Земляков А.Е. В.А. Сухомлинский о воспитании настоящего человека //Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях. Ч.2. (Материалы Всероссийской научно-практической конференции). – Чебоксары. – 1995. – с.286 – 287.
Ильин И. А. Путь духовного обновления. М., 1993. – 345 с.
 Кислова М. Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста. – Йошкар-Ола. – 1995. – 62 с.
Корольков А.А. Русская школа и стратегия духовного просвещения //Педагогика. – 2003. – №5. – с.97.
Лихачев А.Е. Воспитание и духовность //Педагогика. – 2001. – №3. – с.33.
Майзюк Л.П. Духовно-нравственное воспитание в школе-комплексе «Детский сад – начальная школа народной культуры» //Методист. – 2003. – №1. – с.51. 
   Мартышин В. В традициях отечественной духовности //Воспитание школьников. – 2001. – №4. – с.12.
Никифорова В.Н. Формирование духовных потребностей личности на основе идей И.Я. Яковлева. – Чебоксары. – 1998. – 78 с.
Панкратов А.В. Духовное воспитание в свете современного естествознания. //Педагогика. – 2000. – №7. – с.23.
Петракова Т.И. Сердечность воспитания (О духовно-нравственном воспитании) //Педагогика. – 2004. – №7. – с.34 – 39.
Современные образовательные технологии и православная культура в вопросах самореализации личности (Материалы республиканской научно-практической конференции «Рождественские чтения – 2004»). – Чебоксары. – 2004. – с.142.
Филиппов В. Духовно-нравственное воспитание в школе. //Воспитание школьников. – 2000. – №4. – с.5.
Философский энциклопедический словарь. - М., 1989 – 623 с.
Хухлаева О. Душевное здоровье школьников: типичные нарушения и способы их профилактики //Директор школы. – 2003. – №2. – с.61.
Шеховская Н.Л. Ушинский К.Д. и Бердяев Н.А.: Духовность как нравственная основа личности //Педагогика. – 2002. – с.77.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1.
Словарь терминов
1. Воспитание - целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом.
2. Духовность - под духовностью понимается устремленность к высокой морали, этике и эстетике, интерес ко всему возвышенному и прекрасному, особенно в поэзии, музыке, литературе и др. видах искусства.
3. Индивидуум есть натуралистическая, прежде всего биологическая категория. Индивидуум есть неделимое, атом. Все относительно устойчивые образования, отличающиеся от окружающего мира, как карандаш, стул, часы, драгоценный камень и тому подобное, могут быть названы индивидуумами.
4. Личность категория духа, а не природы, и не подчинена природе и обществу. Личность совсем не есть часть природы и общества и не может быть мыслима как часть в отношении к какому-либо целому. Личность вкоренена в духовном мире, она не принадлежит природной иерархии и не может быть в нее вмещена.
5. Религия буквально переводится с латинского как "святыня", "набожность", "благочестие" - жизнь по совести, в соответствии с заповедями Божьими.
Абраменкова В. В. Сорадование и сострадание в детской картине мира. М., 1999. – с.98
Воспитание духовной культуры молодого поколения //Школьные технологии. – 2002. – с.38
Майзюк Л.П. Духовно-нравственное воспитание в школе-комплексе «Детский сад – начальная школа народной культуры» //Методист. – 2003. – №1. – с.51. 
Хухлаева О. Душевное здоровье школьников: типичные нарушения и способы их профилактики //Директор школы. – 2003. – №2. – с.61
Добротворская С. Духовное здоровье молодёжи //Народное образование. – 2002. – №2. – с.163.
Ильин И. А. Путь духовного обновления. М., 1993. – с.17
Лихачев А.Е. Воспитание и духовность //Педагогика. – 2001. – №3. – с.33
Корольков А.А. Русская школа и стратегия духовного просвещения //Педагогика. – 2003. – №5. – с.97
Современные образовательные технологии и православная культура в вопросах самореализации личности (Материалы республиканской научно-практической конференции «Рождественские чтения – 2004»). – Чебоксары. – 2004. – с.142.
Философский энциклопедический словарь. - М., 1989 – с.94
Философский энциклопедический словарь. - М., 1989 – с.94
Философский энциклопедический словарь. - М., 1989 – с.94
Панкратов А.В. Духовное воспитание в свете современного естествознания. //Педагогика. – 2000. – №7. – с.23.
Шеховская Н.Л. Ушинский К.Д. и Бердяев Н.А.: Духовность как нравственная основа личности //Педагогика. – 2002. – с.77
Майзюк Л.П. Духовно-нравственное воспитание в школе-комплексе «Детский сад – начальная школа народной культуры» //Методист. – 2003. – №1. – с.51. 
 Кислова М. Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста. – Йошкар-Ола. – 1995. – с.9
Майзюк Л.П. Духовно-нравственное воспитание в школе-комплексе «Детский сад – начальная школа народной культуры» //Методист. – 2003. – №1. – с.51
Петракова Т.И. Сердечность воспитания (О духовно-нравственном воспитании) //Педагогика. – 2004. – №7. – с.36
Мартышин В. В традициях отечественной духовности //Воспитание школьников. – 2001. – №4. – с.12
8

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1.Абраменкова В. В. Сорадование и сострадание в детской картине мира. М., 1999. – 211 с.
2.Воспитание духовной культуры молодого поколения //Школьные технологии. – 2002. –102 с.
3.Гаряев П. Ген как духовная сущность //Духовно-нравственное воспитание. – 2001. – №1. – с.24.
4. Голошумова Г.С. Программа курса «Основы духовности и нравственности» для младших школьников //Школьные технологии. – 2003. – №2. – с.146.
5. Добротворская С. Духовное здоровье молодёжи //Народное образование. – 2002. – №2. – с.163.
6.Дружные ребята: воспитание гуманных чувств и отношений у дошкольников. Пособие для воспитателей ДОУ и родителей / М.В. Воробьева, В.Н. Давидович и др. – М.: Просвещение, 2004. – 141 с.
7.Земляков А.Е. В.А. Сухомлинский о воспитании настоящего человека //Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях. Ч.2. (Материалы Всероссийской научно-практической конференции). – Чебоксары. – 1995. – с.286 – 287.
8.Ильин И. А. Путь духовного обновления. М., 1993. – 345 с.
9. Кислова М. Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста. – Йошкар-Ола. – 1995. – 62 с.
10. Корольков А.А. Русская школа и стратегия духовного просвещения //Педагогика. – 2003. – №5. – с.97.
11. Лихачев А.Е. Воспитание и духовность //Педагогика. – 2001. – №3. – с.33.
12. Майзюк Л.П. Духовно-нравственное воспитание в школе-комплексе «Детский сад – начальная школа народной культуры» //Методист. – 2003. – №1. – с.51.
13. Мартышин В. В традициях отечественной духовности //Воспитание школьников. – 2001. – №4. – с.12.
14. Никифорова В.Н. Формирование духовных потребностей личности на основе идей И.Я. Яковлева. – Чебоксары. – 1998. – 78 с.
15. Панкратов А.В. Духовное воспитание в свете современного естествознания. //Педагогика. – 2000. – №7. – с.23.
16. Петракова Т.И. Сердечность воспитания (О духовно-нравственном воспитании) //Педагогика. – 2004. – №7. – с.34 – 39.
17. Современные образовательные технологии и православная культура в вопросах самореализации личности (Материалы республиканской научно-практической конференции «Рождественские чтения – 2004»). – Чебоксары. – 2004. – с.142.
18. Филиппов В. Духовно-нравственное воспитание в школе. //Воспитание школьников. – 2000. – №4. – с.5.
19. Философский энциклопедический словарь. - М., 1989 – 623 с.
20. Хухлаева О. Душевное здоровье школьников: типичные нарушения и способы их профилактики //Директор школы. – 2003. – №2. – с.61.
21. Шеховская Н.Л. Ушинский К.Д. и Бердяев Н.А.: Духовность как нравственная основа личности //Педагогика. – 2002. – с.77.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024