Вход

Исследование картины Рембрандта "Снятие с креста"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154701
Дата создания 2006
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава I
Биография Рембрандта ван Рейна
Глава II
Анализ картины «Снятие с креста»
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Рембрандт показывает, что Страсти Христовы были ужасны. Прочие художники стремились вызвать чувство стыда, множа раны и показывая слезы, «заставляя звероподобных палачей, скрежетать зубами и вращать глазами». Они соперничали в чрезмерностях. Добропорядочные христиане, успокоенные тем, что не узнавали в них себя, могли считать себя ни в чем не виновными. У Рембрандта же здоровяки. Помогающие поднимать крест. Ничем в сущности не отличаются от грузчиков в порту, выполняющих свою работу. Более того, художник изобразил и себя: в «Возведении креста» - обнимающим крест, он же поможет и снять Христа, держа его раздробленную руку в « Снятии с креста». Современники полагали, что это вызов, до этого художники не изображали себя участниками казни Христа. Это скорее не просто автограф, а указка на то, что Иисус Христос умер за нас, и мы все повинны в его смерти.
Важным достижением этой картины, наряду с индивидуализацией чувств действующих лиц, явилось использование света для достижения цельности многофигурной композиции. Три главных момента легенды снятие с креста, обморок Марии и расстилание плащаницы освещены тремя различными источниками света, интенсивность которых убывает сообразно с уменьшением значения сцены.
«Свет у Рембрандта не просто выделение цвета, но и смысловое значение содержания» - об этой отличительной особенности рассуждает на страницах своих писем Винсент Ван Гог, спрашивая себя, допустим ли черный и белый цвет в живописи.
Фридриху Генриху Рембрандт показался переступающим всякие границы. Однако по настоянию Константина Хейгенса, он все же попросил Рембрандта продолжить написание картин на тему «Жизни Христа».
Заключение
Изучая картину Рембрандта «Снятие с креста» вспоминаются слова Ф.М Достоевского, вложенные в уста князя Мышкина «Да, от этой картины у иного еще вера может пропасть!». Слова эти обращены к картине Ганса Гольбейна, на которой по мысли писателя изображена смерть человека, а не бога. Тоже мы можем отнести и к картине «Снятие с креста» Рембрандта. Христос Рембрандта – прежде всего человек. Это не изображение сверчеловеческой сущности Иисуса – но это картина глубоко верующего человека, натуралистично показывающего все муки, которые пережил Христос, отдав свою жизнь за нас с вами. Идея сопричастности подчеркнута тем, что художник изобразил себя на картине, помогающим снять тело Христа. Однако можно понимать смысл и иначе, кто знает, может художник оттенял натуралистическим образом Христа светлую сцену его Воскресения?
Библиография
Бонафу Паскаль. Рембрандт.-М.:Артель, 2002.- 176 с.
Грабарь Игорь. Новоокрытый Рембрандт.-М, 1956.- 95 с.
Декарг Поль. Рембрандт.-М.:Молодая гвардия.- 2000, 293 с.
Раушенбах Б.В Геометрия картины и зрительное восприятие.- СПб.: Азбука, 2001.-311 с.
Рембрандт/ Мауриция Тадзартес.-М.:Белый город, 2000.- 65 с.
Рембрандт/ Ю.И Кузнецов.-М.: Изобразительное искусство, 1988.- 56 с.
Приложение
Рис.1 «Возведение креста» Рембрандт Ван Рейн. 1633 г.
Рис.2 «Снятие с креста» Рембрандт ва Рейн. 1634 г.
Рис.3 «Снятие с креста» Питер Пауль Рубенс. 1612 г.
Рис.3 «Мертвый Христос». Мантенья. 1434 г.
Рембрандт/ Ю.И Кузнецов.-М.: Изобразительное искусство, 1988.- 56 с.
Рембрандт/ Мауриция Тадзартес.-М.:Белый город, 2000.- с 46.
Декарг Поль. Рембрандт.-М.:Молодая гвардия.- 2000, с 92.
Бонафу Паскаль. Рембрандт.-М.:Артель, 2002.- с 98.
Раушенбах Б.В Геометрия картины и зрительное восприятие.- СПб.: Азбука, 2001.-с 92.
Декарг Поль. Рембрандт.-М.:Молодая гвардия.- 2000, с 97
Бонафу Паскаль. Рембрандт.-М.:Артель, 2002.- с 138.
14

Список литературы [ всего 6]

Библиография
1.Бонафу Паскаль. Рембрандт.-М.:Артель, 2002.- 176 с.
2.Грабарь Игорь. Новоокрытый Рембрандт.-М, 1956.- 95 с.
3.Декарг Поль. Рембрандт.-М.:Молодая гвардия.- 2000, 293 с.
4.Раушенбах Б.В Геометрия картины и зрительное восприятие.- СПб.: Азбука, 2001.-311 с.
5.Рембрандт/ Мауриция Тадзартес.-М.:Белый город, 2000.- 65 с.
6.Рембрандт/ Ю.И Кузнецов.-М.: Изобразительное искусство, 1988.- 56 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00809
© Рефератбанк, 2002 - 2024