Вход

Дипломатия России в 19 в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154652
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Основные направления дипломатической деятельности в начале XIX в.
2. Противоречия дипломатических отношений при Николае I
3. Дипломатия России при А.М. Горчакове
4. Новые ориентиры российской дипломатии в конце XIX в.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Державам представлялась возможность собраться, поговорить и выйти «с честью» из положения. Но отмене решение императора не подлежало.
Успех в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. повлек за собой выгодный для России Сен-Стефанский мирный договор, который был сведен на нет противодействием Англии и Австро-Венгрии на Берлинском конгрессе 1878 г. Горчаков тяжело переживал неудачу: «Берлинский конгресс есть самая черная страница в моей служебной карьере», – с грустью писал он царю. «И в моей тоже», – сделал помету Александр II. После А.М. Горчаков постепенно уходит от дел.
Приход А.М. Горчакова к руководству МИД означал не просто смену начальства, а смену вех в политике. Именно Горчаков, единственный из занимавших это министерское кресло, определял внешнеполитический курс страны, а Александр II его одобрял (формула «Быть по сему»). Потом случались отступления, компромиссы, сделки. Но в трудную, болезненно воспринимавшуюся общественным мнением «послекрымскую эпоху», в условиях практически полной международной изоляции страны постулаты новой внешнеполитической стратегии вырабатывались без оглядки на то, что кто-то отшатнется, а другой обидится – и так все «союзники» разбежались.
4. Новые ориентиры российской дипломатии в конце XIX в.
К концу 1870-х гг. «Союз трех императоров» явно себя изжил. Австро-Венгрия и Германия не поддержали Россию на Берлинском конгрессе. В свою очередь Россия отказывалась гарантировать Германии благожелательный нейтралитет в её войне с Францией. Это обстоятельство трижды (в 1875, 1885 и 1887 гг.) удерживало Германию от решительного шага. Австро-Венгрия расширяла экспансию на Балканах, и русско-австрийские отношения становились более напряженными. В 1879 г. Австро-Венгрия и Германия втайне заключили союз, направленный против России и Франции. В 1882 г. к ним присоединилась Италия. Так возник Тройственный союз. Между Россией и Германией вспыхивает таможенная война.
В русской печати высказывается мысль, что только союз с Францией может гарантировать безопасность России. Эту идею поддерживали М.Н. Катков, К.П. Победоносцев и другие близкие царю сановники. В 1887 г. русский посол в Германии П.А. Шувалов вел переговоры с германским канцлером О. Бисмарком о заключении союза. Во время переговоров канцлер зачитал изумленному послу статьи секретного австро-германского соглашения. Так русская дипломатия убедилась в существовании Тройственного союза, о котором прежде ходили неопределенные слухи.
К немалому удивлению современников началось франко-русское сближение. Первыми вступили в диалог военные, а российское Министерство иностранных дел продолжало искать взаимопонимания с Германией. Не добившись успеха, вынуждены были изменить позицию и русские дипломаты. В 1891-1893 гг. оформился франко-русский союз как ответная мера созданному Тройственному союзу.
Заключение договора между Россией и Францией помогло восстановить равновесие в Европе, нарушенное усилиями Германии и распадом «союза трех императоров».
27 августа 1891 г. в Париже произошел обмен письмами о согласовании действий России и Франции в случае возникновения военной угрозы для одной из сторон. Через год генеральными штабами обеих стран была подписана секретная конвенция о военном союзе против Германии и её союзников. В начале 1894 г. эта конвенция была ратифицирована императором России и президентом Франции.
В годы царствования Александра III Россия жила в условиях мира. В 1880-е годы у императора был немалый соблазн ввязаться в балканские события из-за позиции болгарского царя. В 1885 г. империя балансировала на грани афганской войны, что могло привести к столкновению с Англией. Несмотря на милитаристские призывы ближнего окружения, царь предпочел язык дипломатии.
Заключение
Анализ исследуемой нами темы привел к следующим выводам.
Российская дипломатия в XIX в. развивалась в двух основных направлениях: западном (европейском) и восточном. По мере внешнеполитической необходимости эти направления меняли свое приоритетное значение, но в то же время сохраняли значимость на протяжении всей российской истории дипломатии XIX в.
Изучение основных вех истории российской дипломатии в XIX в. показало, что она во многом была зависима от внешнеполитических обстоятельств и обязательств. В начале XIX в. дипломатия России была во многом определена противоборством Англии и Франции.
Дипломатия Николая I была направлена на поддержку мира в Европе и экспансию на Восток. Неудачная политика в восточном направлении привела к Крымской войне 1853 г., дипломатическим последствиям которой посвятил свою деятельность выдающийся русской дипломат А.М. Горчаков.
Конец XIX в. привнес свои коррективы в дипломатические отношения: царская Россия заключает союз с президентской Францией с целью поддержания баланса в международных отношениях.
В заключении отметим, что близкое участие в дипломатических сношениях принимали наряду с дипломатами и императоры России. Как отмечает Скальковский, «Александр I был, можно сказать, известную часть царствования сам собственным министром иностранных дел». Николай I также был в курсе всех подробностей в европейской и азиатской политике, Александр II также следовал этой системе, а Александр III «своим спокойным и твердым характером и национальными тенденциями имел огромное влияние на ход европейской дипломатии 80-х годов и очень поднял авторитет России, подорванный исходом восточной войны».
Список литературы
Виноградов В.Н. Князь А.М. Горчаков – министр и вице-канцлер // Новая и новейшая история. – 2003. – №2. – С. 172-196.
Государи из дома Романовых 1613-1913. Жизнеописание царствовавших государей и очерки их царствования / Под ред. Н.Д. Чечулина. – М.: Издание Т-ва И.Д.Сытина, 1913. – 386 с.
История дипломатии: В 3 т. / Сост.: Бахрушин С.В., Ефимов А.В., Косминский Е.А., Нарочницкий А.Л., Сергеев В.С., Сказкин С.Д., Тарле Е.В., Хвостов В.М.; Под ред.: Потемкин В.П. – М.: Соцэкгиз, 1941. – Т. 1. – 566 c.
Скальковский, К. Внешняя политика России и положение иностранных держав. – СПб.: Типография А.С. Суворина, 1897. – 560 с.
Соколов, В.В. Отечественная история: в 2 т. – СПб.: РГГМУ, 2005. – Т. 2. Россия имперская. Россия Советская. Россия изменяющаяся. – 562 с.
Чернов, C.Л. Россия на завершающем этапе Восточного кризиса 1875-1878 гг. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – 144 с.
Соколов В.В. Отечественная история: в 2 т. – СПб.: РГГМУ, 2005. – Т. 2. Россия имперская. Россия Советская. Россия изменяющаяся. – С. 133.
История дипломатии: В 3 т. / Сост.: Бахрушин С.В., Ефимов А.В., Косминский Е.А., Нарочницкий А.Л., Сергеев В.С., Сказкин С.Д., Тарле Е.В., Хвостов В.М.; Под ред.: Потемкин В.П. – М.: Соцэкгиз, 1941. – Т. 1. – С. 361.
Соколов В.В. Указ. раб. – С. 135.
История дипломатии: В 3 т. / Сост.: Бахрушин С.В., Ефимов А.В., Косминский Е.А., Нарочницкий А.Л., Сергеев В.С., Сказкин С.Д., Тарле Е.В., Хвостов В.М.; Под ред.: Потемкин В.П. – М.: Соцэкгиз, 1941. – Т. 1. – С. 368.
Соколов В.В. Указ. раб. – С. 151.
История дипломатии: В 3 т. / Сост.: Бахрушин С.В., Ефимов А.В., Косминский Е.А., Нарочницкий А.Л., Сергеев В.С., Сказкин С.Д., Тарле Е.В., Хвостов В.М.; Под ред.: Потемкин В.П. – М.: Соцэкгиз, 1941. – Т. 1. – С. 446.
Государи из дома Романовых 1613-1913. Жизнеописание царствовавших государей и очерки их царствования / Под ред. Н.Д. Чечулина. – М.: Издание Т-ва И.Д.Сытина, 1913. – С. 333.
История дипломатии: В 3 т. / Сост.: Бахрушин С.В., Ефимов А.В., Косминский Е.А., Нарочницкий А.Л., Сергеев В.С., Сказкин С.Д., Тарле Е.В., Хвостов В.М.; Под ред.: Потемкин В.П. – М.: Соцэкгиз, 1941. – Т. 1. – С. 470.
Виноградов В.Н. Князь А.М. Горчаков – министр и вице-канцлер // Новая и новейшая история. – 2003. – №2. – С. 174.
Виноградов В.Н. Указ. раб. – С. 185.
Чернов C.Л. Россия на завершающем этапе Восточного кризиса 1875-1878 гг. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – С. 116.
Соколов В.В. Указ. раб. – С. 199.
Скальковский К. Внешняя политика России и положение иностранных держав. – СПб.: Типография А.С. Суворина, 1897. – С. XXI.
Там же.
3

Список литературы [ всего 6]

1.Виноградов В.Н. Князь А.М. Горчаков – министр и вице-канцлер // Новая и новейшая история. – 2003. – №2. – С. 172-196.
2.Государи из дома Романовых 1613-1913. Жизнеописание царствовавших государей и очерки их царствования / Под ред. Н.Д. Чечулина. – М.: Изда-ние Т-ва И.Д.Сытина, 1913. – 386 с.
3.История дипломатии: В 3 т. / Сост.: Бахрушин С.В., Ефимов А.В., Кос-минский Е.А., Нарочницкий А.Л., Сергеев В.С., Сказкин С.Д., Тарле Е.В., Хвостов В.М.; Под ред.: Потемкин В.П. – М.: Соцэкгиз, 1941. – Т. 1. – 566 c.
4.Скальковский, К. Внешняя политика России и положение иностранных держав. – СПб.: Типография А.С. Суворина, 1897. – 560 с.
5.Соколов, В.В. Отечественная история: в 2 т. – СПб.: РГГМУ, 2005. – Т. 2. Россия имперская. Россия Советская. Россия изменяющаяся. – 562 с.
6.Чернов, C.Л. Россия на завершающем этапе Восточного кризиса 1875-1878 гг. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024