Вход

Флоренция в Москве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154641
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Итальянское Возрождение. Флоренция - город искусств.
Глава 2. Флорентийские зодчие в Москве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Из кирпича внутренние круглые столбы, облицованные белокаменными блоками в 30 см толщиной. Кирпич использован и для алтарной преграды, покоящейся на специальных кирпичных арках, которые, в свою очередь, опирались на пилоны и внешние стены, что обеспечивало устойчивость преграды при осадках здания. Невысокие кирпичные стены разделяют северную часть алтарного пространства на жертвенник и Петроверигский придел. Металлические кованые связи скрепляли подпружные арки и своды в их основании.
Использование кирпича наряду с белым камнем в наиболее сложных конструктивных элементах (арки, своды, барабаны, столбы) ускоряло строительные работы и придавало конструкциям большую надежность. Лаконично решалось и колористическое оформление - фасады и интерьер были одноцветными, белыми. Отсутствовало декоративное сопоставление естественного цвета кирпича и камня красно-коричневого и белого).
Таким образом, единство конструктивно-пространственной системы подчеркивалось естественной фактурой белокаменной кладки стен и побеленным кирпичом в арках, сводах и барабанах.
Создание главного сооружения Московского Кремля - Успенского собора - результат не единовременного действия, а сложного общественно-политического и историко-художественного процесса. Только всестороннее и последовательное изучение этого процесса с привлечением натурных данных может дать правильное представление об Успенском соборе 1479 г., его архитектурных достоинствах и месте в кремлевском ансамбле.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Почему Флоренция так близка России, в чем причина этого постоянного духовного и физического тяготения к ней? Ссылка на наблюдение подобных или похожих явлений во многих других странах нам не поможет. Пожалуй, нигде флорентийцы так много не строили, как в России: соборы и стены Кремля, позже дворцы Петербурга и еще совсем немало в других городах.
Иосиф Бродский заметил, что в XVIII и начале XIX века Петербург стал “подлинной Меккой” для лучших итальянских архитекторов и декораторов. Он же написал: “…Возникает странное чувство, что все это не Россия, пытающаяся дотянуться до европейской цивилизации, а увеличенная волшебным фонарем проекция последней на грандиозный экран пространства и воды… Во всяком случае, человек, проживший в этом городе достаточно долго, склонен связывать добродетель с пропорциональностью. Это старая греческая идея…”
Петербург сразу строился как осуществленная утопия, тогда как Флоренция становилась осуществленной утопией в течение XIII-XV веков. Но оба города (каждый в свое время) стали, как писал о Петербурге Белинский, “новой надеждой старой страны”, надеждой, в полной мере никогда не сбывшейся, но уже навсегда не забытой.
Особенно здесь нужно отметить, что флорентийцы сблизили в своих российских архитектурных поисках православный и итальянский католический церковный облик. Об этом тоже написал Бродский: “Что же касается всей этой истории с противопоставлением православия остальному христианству, оно никогда не заходило слишком далеко, поскольку соборы и церкви проектировались теми же архитекторами, что и дворцы. Так что пока не ступишь под их своды или не присмотришься к форме креста на куполе, невозможно определить, к какой церкви относится сей дом молитвы…”
Кажется, все-таки нельзя ограничиваться Флоренцией и Петербургом, когда существует тесная связь Флоренции с Москвой. Как сказал другой поэт, Осип Мандельштам, “Успенье нежное, Флоренция в Москве”.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бродский И. Сочинения в 3-х томах. М /Художественная литература/ 1998
Кох В. Энциклопедия архитектурных стилей. М. /БММ АО/ 2005 – 528с.
Лазарев В. Н. Происхождение итальянского Возрождения. т. 1. М./Искусство/ 1956-337с.
Мандельштам О. Избранное. М./Художественная литература/ 1995 – 302с.
Панова Т.Д. Софья Палеолог. М./Академкнига/ 2005 – 89с.
Смирнов С. Три века двух столиц. СПбИГО 2006 – 343с.
Успенский собор Московского кремля. Материалы и исследования. М./Прогресс/1985- 92с.
Лазарев В. Н. Происхождение итальянского Возрождения. т. 1. М./Искусство/ 1956, Кох В. Энциклопедия архитектурных стилей. М. /БММ АО/ 2005, Смирнов С. Три века двух столиц. СПбИГО 2006, Успенский собор Московского кремля. Материалы и исследования. М./Прогресс/1985
Лазарев В. Н., Происхождение итальянского Возрождения. т. 1 М. /Искусство/ 1956 С.171
Успенский собор Московского кремля. Материалы и исследования. М./Прогресс/1985 С.32
Успенский собор Московского кремля. Материалы и исследования. М./Прогресс/1985. С.33
Бродский И. Сочинения в 3-х томах. М /Художественная литература/ 1998
Бродский И. Сочинения в 3-х томах. М /Художественная литература/ 1998
Мандельштам О. Избранное. М./Художественная литература/ 1995
2

Список литературы [ всего 7]

1.Бродский И. Сочинения в 3-х томах. М /Художественная литература/ 1998
2.Кох В. Энциклопедия архитектурных стилей. М. /БММ АО/ 2005 – 528с.
3.Лазарев В. Н. Происхождение итальянского Возрождения. т. 1. М./Искусство/ 1956-337с.
4.Мандельштам О. Избранное. М./Художественная литература/ 1995 – 302с.
5.Панова Т.Д. Софья Палеолог. М./Академкнига/ 2005 – 89с.
6.Смирнов С. Три века двух столиц. СПбИГО 2006 – 343с.
7.Успенский собор Московского кремля. Материалы и исследования. М./Прогресс/1985- 92с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024