Вход

Русская культура конца 19-начала 20 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154596
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Советская дипломатия в годы Великой отечественной войны
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт союзнических отношений трех великих держав еще долго будет предметом интереса не только историков, но и тех, кто
Исключительно важным для Советского Союза был вопрос о позиции Японии. В условиях войны с фашистской Германией и ее европейскими союзниками нападение одновременно и со стороны милитаристской Японии еще больше осложнило бы и так крайне тяжелое положение Советского Союза. В этих условиях перед советской дипломатией стояла задача сделать максимум возможного для предотвращения нападения со стороны Японии. Задача эта была исключительно сложной, так как в правящих кругах Японии большим влиянием пользовались сторонники войны с СССР.
Немалая опасность существовала и у южных границ Советской страны. Нацистской Германии удалось установить к лету 1941 г. тесные контакты с правящими кругами Турции, Ирана и Афганистана. -Приходилось считаться с тем, что эти страны, особенно Турция, также могли оказаться союзниками фашистской Германии в войне против СССР. Советская дипломатия была призвана предотвратить такое развитие событий. Более того, постараться привлечь эти страны к сотрудничеству с СССР, Великобританией и другими государствами, которые вели борьбу против блока фашистских агрессоров.
Заключение
В 30-е годы Советский Союз боролся за предотвращение второй мировой войны. Когда она нее же разразилась, за восстановление мира приходилось бороться уже с оружием в руках. Это была упорная, тяжелая, кровопролитная борьба за Победу в войне.
Советский народ всегда высоко ценил вклад своих партнеров по антигитлеровской коалиции, как и движения Сопротивления, в дело разгрома общего врага. Советские люди помнят добрые чувства, которые проявляли к Советскому Союзу миллионы американцев и англичан. Не забыли они ни героических подвигов моряков, охранявших конвои с военными грузами, ни подвигов летчиков, наносивших по гитлеровской Германии удары с воздуха.
Вместе с тем нельзя забывать и того, что западные союзники далеко не всегда и не во всем выполняли свои обязательства. Наиболее выразительным примером тут может служить проблема второго фронта. По сути дела, высадка в Нормандии произошла только тогда, когда советские войска вплотную приблизились к границам Германии, когда дальнейшая оттяжка такой операции могла повредить политическим целям западных держав. Уже тот факт, что вторжение англо-американских войск в оккупированную гитлеровцами Северную Францию произошло через долгих три года после нападения Германии на Советский Союз, говорит о многом. На протяжении всех этих лет Советская страна фактически одна отражала натиск отборных гитлеровских полчищ. Нетрудно понять, что позиция западных держав в этом вопросе свидетельствовала об их стремлении продиктовать свои «условия мира» ослабленным кровопролитной войной странам. Аналогичная тенденция сказалась и в сокращении в наиболее трудный для Советского Союза период поставок по ленд-лизу, задержке конвоев и т. д. Все это следует иметь в виду при оценке политики западных союзников в годы существования антигитлеровской коалиции.
Литература
Бережков В. М. Страницы дипломатической истории. – М.: Международные отношения, 1984.
Дмитриенко В.П., Есаков В.Д., Шестаков В.А. История отечества XX век. — М..: ИНФРА-М, 1998.
Протопопов А. С., Козьменко В. М., Елманова Н. С. История международных отношений и внешней политики России./ под ред. Протопопова А. С. – М.: Аспект Пресс, 2001.
Сиполс В. Я. На пути к великой победе: советская дипломатия 1941-1945 годов. – М.: Политиздат, 1985.
Якобсон Г. А., Тейлор А. Вторая мировая война: два взгляда. – М.: Аспект Пресс, 1995.
2

Список литературы [ всего 5]

Литература
1.Бережков В. М. Страницы дипломатической истории. – М.: Международные отношения, 1984.
2.Дмитриенко В.П., Есаков В.Д., Шестаков В.А. История отечества XX век. — М..: ИНФРА-М, 1998.
3.Протопопов А. С., Козьменко В. М., Елманова Н. С. История международных отношений и внешней политики России./ под ред. Протопопова А. С. – М.: Аспект Пресс, 2001.
4.Сиполс В. Я. На пути к великой победе: советская дипломатия 1941-1945 годов. – М.: Политиздат, 1985.
5.Якобсон Г. А., Тейлор А. Вторая мировая война: два взгляда. – М.: Аспект Пресс, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024