Вход

Правопреемство государств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154556
Дата создания 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Правопреемство государств 5
Заключение 9
Список литературы 10

Фрагмент работы для ознакомления

Венская конвенция 1983 г. решает проблемы правопреемства государственной собственности, государственных архивов и долгов. Так, конвенция содержит нормы правопреемства государственной собственности в случаях передачи части территории государства другому государству; образования нового независимого государства; объединения государств; отделения части или частей территории государства и разделения государств.Вместе с тем эти конвенции также не решают проблему полностью, поскольку не охватывают всех международно-правовых аспектов правопреемства и в отношении гражданства, и в отношении ответственности государств, и главное не регулируют проблемы национальных меньшинств, возникших в результате распада государств.Таким образом, универсального автоматического правопреемства государств не существует. Государство-преемник в праве отказываться от значительной части международных договоров. Автоматическое правопреемство осуществляется в сфере договоров, касающихся государственных границ или определяющих международно-правовое положение международных путей глобального или регионального значения. ЗаключениеПравопреемство государств представляет собой «юридический факт замены одного государства иным государством в несении ответственности за международные отношения на определенной территории, с которой международное право связывает возникновение конкретных юридических последствий».Каждый случай правопреемства обладает особой спецификой. Практика государств вовсе не была постоянной. Заключаемые государствами соглашения по вопросу о правопреемстве были весьма различны. После принятия Конвенции о правопреемстве в отношении договоров остается еще немало вопросов, которые нуждаются в выяснении.Во всех случаях правопреемство государств должно осуществляться в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.Хотя и трудно кодифицировать универсальные нормы, регулирующие последствия правопреемства, можно и необходимо признать общие нормы, регулирующие вопросы прав национальных меньшинств, возникающих в результате распада государств, поскольку в их регулировании особая роль принадлежит международному праву и международному сообществу, стремящимся не допустить ущемления прав и свобод народов и национальных меньшинств.Список литературыАбашидзе А.Х., Киселева Е.В. Актуальные проблемы современного международного права. – М, 2012. Лукашук И.И. Современное право международных договоров. — М., 2006. Ушаков Н.А. Правопреемство государств. – Уфа, 1996.

Список литературы

Список литературы
1. Абашидзе А.Х., Киселева Е.В. Актуальные проблемы современного международного права. – М, 2012.
2. Лукашук И.И. Современное право международных договоров. — М., 2006.
3. Ушаков Н.А. Правопреемство государств. – Уфа, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024