Вход

Движение силы международной научно-технической и производственной коорерации и направления их развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154512
Дата создания 2006
Страниц 29
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ
1.1. Международная интеграция и ее основные черты
1.2. Мировые интеграционные союзы и объединения
1.2.1. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР)
1.2.2. Североамериканская зона свободной торговли
1.2.3. Европейский союз
1.3. Научно-техническая революция
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ КООПЕРАЦИИ
2.1. Глобализация мировой экономики и международное разделение труда (МРТ)
2.2. Проблемы, стоящие на пути силы международной научно-технической и производственной кооперации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Внешнеэкономическая сфера мирового хозяйства обладает в наше время сложной структурой. Она включает международную торговлю, международную специализацию и кооперацию производства, научно-техническое сотрудничество (НТС), совместное строительство предприятий и их последующую эксплуатацию на международных условиях, международные хозяйственные организации, различного рода услуги и многое другое. Всемирными производительные силы делают международная специализация и кооперация производства, проявляющиеся в планетарном масштабе. Под воздействием специализации и кооперации рождается «дополнительная» сила, которая является как бы даровой и действует одновременно с материально-вещественными и личностными факторами общественного производства. Результаты деятельности каждого звена образующейся производственной системы активно используются постоянно возрастающим числом участников кооперации, что приводит, в конечном счете, к усилению целостности этой системы. Последняя все в большей мере обретает специфические свойства, выделяющие ее из общей орбиты мирохозяйственных связей, и потенциал, превышающий сумму потенциалов составляющих ее частей.
2.2. Проблемы, стоящие на пути силы международной научно-технической и производственной кооперации
В качестве основных глобальных проблем выделяют те, которые: во-первых, носят планетарный характер; во-вторых, угрожают всему человечеству либо гибелью, либо серьёзным регрессом в дальнейшем развитии; в-третьих, требуют неотложного решения усилиями всего мирового сообщества.
Сами эти проблемы имеют форму противоречий, диспропорций и нарушений в определённых сферах жизнедеятельности человечества. Разные авторы по-разному классифицируют их. Наиболее приемлемой представляется следующая классификация:
Интерсоциальные проблемы – война и мир, прекращение гонки вооружений, демилитаризация экономики, проблема преодоления отсталости развивающихся стран и развития человека, обеспечения его будущего;
Глобальные проблемы гуманитарного, культурно-этнического характера – демографическая проблема, преодоление голода, болезней;
Глобальные проблемы в сфере взаимодействия общества и природы – охрана окружающей среды, продовольственная проблема.
Очень актуальна проблема взаимодействия человека и общества с окружающей природной средой. В наше время она приобрела качественно новый характер, так как изменилась сама сущность экологических кризисов: теперь они являются результатом не стихийных бедствий, как это было раньше, а хозяйственной деятельности человека. И если раньше загрязнение окружающей среды носило локальный характер, то теперь оно не ограничивается отдельными государствами, а распространяется на всю планету.
Большое значение имеет освоение космического пространства – космическая эра насчитывает только три десятилетия, но уже позволила понять общность судеб, то, что ресурсы Земли не безграничны. Суть проблемы здесь состоит в том, что космические исследования очень сложные и стоимость их растёт с каждым днём в геометрической прогрессии и не под силу какому-либо одному государству.
Продовольственная проблема находится в тесной связи с демографическим развитием. Масштабы и темпы роста народонаселения выступают и как фактор, воздействующий на состояние продовольственной, экологической и др. проблем планетарного характера, и как самостоятельная глобальная проблема. Суть этой проблемы состоит в том, что основной прирост народонаселения в мире приходится на развивающиеся страны с низким уровнем экономического и культурного развития. Демографические процессы требуют сознательного управления со стороны заинтересованных государств.
Остро стоит проблема войны и мира. Мировые войны прошлого имели для человечества трагические последствия: общие людские потери в первой мировой войне составили 9 миллионов человек, а общая стоимость уничтоженных материальных ценностей измерялась в 30 миллиардов долларов; во второй мировой войне участвовало 40 государств и погибло свыше 50 миллионов человек, а ущерб составил 315 млрд. долл. Поэтому сейчас проблема войны и мира – один из главных вопросов мировой политики.
Во второй половине 20 века наука совершила резкий скачок вперёд. Отсюда невиданный в истории технический и индустриальный прогресс человечества. Но именно глобальный технический прогресс породил отрицательные глобальные последствия (из-за резкого и не всегда оправданного увеличения расходования природных ресурсов, в том числе невозобновляемых, что стало причиной давления на естественный потенциал планеты; из-за отрицательного антропогенного развития на природную среду; быстрого демографического роста, который не сопровождается соответствующим увеличением продовольственной базы; разного уровня развития стран; постоянного совершенствования в производстве оружия – всё это есть причины обострения глобальных проблем.
В современном мире бедность и отсталость характерны, прежде всего, для развивающихся стран, где проживает почти 2/3 населения Земли. Поэтому данную глобальную проблему часто называют проблемой преодоления отсталости развивающихся стран.
Для большинства этих стран, особенно наименее развитых, типична сильная отсталость, если судить по уровню их социально-экономического развития. В результате для многих из этих стран характерны ужасающие масштабы нищеты. Так, 1/4 населения Бразилии, 1/3 жителей Нигерии, 1/2 населения Индии потребляют товаров и услуг менее чем на 1 доллар в день (по паритету покупательной способности). Для сравнения, в России таковых в первой половине 90-х гг. было менее 2%.
В результате от недоедания в мире страдает около 800 млн. человек. К тому же значительная часть нищих людей неграмотна. Так, доля неграмотных среди населения старше 15 лет составляет в Бразилии 17%, в Нигерии – около 43% и в Индии – примерно 48%.
Огромные масштабы бедности и отсталости вызывают сомнение в том, возможно ли вообще говорить о нормальном развитии и прогрессе человеческого общества, когда большая часть жителей планеты оказывается за чертой достойного человеческого существования. Проблема усугубляется тем, что достижения мирового научно-технического прогресса «обходят стороной» многие развивающие страны, их колоссальные по численности трудовые ресурсы мало используются, а сами эти страны в своем большинстве недостаточно активно участвуют в мировой хозяйственной жизни.
Было бы в высшей степени неразумно не видеть те опасности, которые проистекают из сохранения такого положения во многих развивающихся странах. Так, оно формирует в широком общественном сознании в этих странах негативное отношение к существующему в мире порядку. Это выражается в различных идеях об ответственности развитых стран за положение в развивающихся странах, а также в требованиях перераспределения доходов в мировой экономике, некоей «уравниловки» в мировом масштабе (например, движение развивающихся стран за установление нового международного экономического порядка).
Нарастание социальной напряженности из-за обострения проблемы отсталости подталкивает различные группы населения и правящие круги развивающихся стран к поиску внутренних и внешних виновников такой бедственной ситуации, что проявляется в увеличении числа и глубины конфликтов в развивающемся мире, в том числе этнических, религиозных, территориальных. Так, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) во второй половине 90-х гг. в мире насчитывалось более 150 конфликтов различного происхождения. Учитывая тенденцию к расширению «клуба» ядерных держав за счет развивающихся стран, невозможно предугадать всю возможную катастрофичность подобного развития событий.
Большинство экономистов сходятся в том, что определяющее значение в решении проблемы бедности и отсталости имеет разработка в развивающихся странах эффективных национальных стратегий развития, опирающихся на внутренние экономические ресурсы на основе комплексного подхода. При таком подходе в качестве предпосылок для создания современной экономики и достижения устойчивого экономического роста рассматриваются не только индустриализация и постиндустриализация, либерализация хозяйственной жизни и преобразование аграрных отношений, но и реформа образования, улучшение системы здравоохранения, смягчения неравенства, проведение рациональной демографической политики, стимулирование решения проблем занятости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя некоторые итоги своей курсовой работы мне хотелось бы отметить некоторые тенденции и основные направления проделанной работы. Каковы же некоторые из самых заметных выводов и явлений в изучении тематики моей курсовой работы Рассмотренные в работе некоторые новые технологические и экономические тенденции в развитии мирового хозяйства свидетельствуют в пользу перерастания научно-технической в научно-производственную революцию.
Интеграция экономической жизни в мире идет по многим все более увеличивающимся направлениям и актуальным тенденциям. Вот некоторые основные тенденции международной интеграции которые хотелось бы непосредственно отметить:
интернационализация производительных сил
интернализация через международное разделения труда
возрастание масштабов и качественной изменение характера международной торговли
возрастающие темпы международного обмена научно-техническими данными и разработками
тенденциозное развитие сферы услуг.
Еще одним выводом может служить возникшая тенденция в создании
международных союзов, организаций и объединений, которые непосредственной стали возникать в силу международной производственной и технической кооперации. Вот основные из них, которые непосредственной и очень сильно влияют на распределения международной силы на экономических взаимоотношениях стран.
Азиатско-Тихоокеанский регион
Североамериканская зона свободной торговли
Европейский союз
Еще одним из выводов может послужить быстро меняющееся и развивающееся научно-техническая революция (НТР). Которая происходит вследствие с быстро растущими изменениями в экономических, интеграционных и инновационных процессах в нашей жизни.
Выводом по глобализации может служить то, что на данный момент понятие глобализация экономической деятельности является одной из главных поступательных сил в развитии современного мира, оказывающей громадное влияние не только на экономическую жизнь, но и влекущей за собой далеко идущие политические (внутренние и международные), социальные и даже культурно-цивилизационные последствия.
Основным фактором глобализации на данный период времени, т.е. в наши дни являются, прежде всего, крупные иностранные инвестиции, т.е. вывоз капитала за границу с целью приобретения, контроля и управления
Таким образом основным выводом моей курсовой работы может являться то, что движение силы международной научно-технической и производственной кооперации является очень актуальной и взаимосвязанной проблемой и очень сильно оказывают влияние на процессы происходящие в нашей жизни. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бабинцева Н.С. МЭО: Проблемы и тенденции развития. Сборник научных работ. Под редакцией Н.Б.Черкасовой. – СПб: Изд-во СПбГУ, 2006. – 260 с.
Васильев Д.В. Принципы развития международного разделения труда. – М.: Интернационал, 2005. – 324 с.
Долан Э.Д., Линдсей Д.Е. Рынок: микроэкономическая модель. Пер. с англ. – СПб: Дело и сервис, 2004. – 656 с.
Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2004 г. – 734 с.
Мировая экономика: Учебник для вузов. / Под ред. Ломакина В.К. – М.: ЮНИТИ, 2004 г. – 727 с.
Спиридонов И.А. Мировая экономика. Учебное пособие. – М.: Ось-89, 2005. – 344 с.
7. Экономика предприятия: Учебник для вузов/В.Я.Горфинкель, Е.М.Купряков, В.П.Прасолова и др.; Под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, проф. Е.М.Купрякова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.- 367 с.
Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2004 г. – 23 с.
Долан Э.Д., Линдсей Д.Е. Рынок: микроэкономическая модель. Пер. с англ. – СПб: Дело и сервис, 2004. – 236 с.
Спиридонов И.А. Мировая экономика. Учебное пособие. – М.: Ось-89, 2005. – 124 с
Мировая экономика: Учебник для вузов. / Под ред. Ломакина В.К. – М.: ЮНИТИ, 2004 г. – 458 с.
Мировая экономика: Учебник для вузов. / Под ред. Ломакина В.К. – М.: ЮНИТИ, 2004 г. – 459 с.
Васильев Д.В. Принципы развития международного разделения труда. – М.: Интернационал, 2005. – 229 с.
Спиридонов И.А. Мировая экономика. Учебное пособие. – М.: Ось-89, 2005. – 234 с.
9

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бабинцева Н.С. МЭО: Проблемы и тенденции развития. Сборник научных работ. Под редакцией Н.Б.Черкасовой. – СПб: Изд-во СПбГУ, 2006. – 260 с.
2.Васильев Д.В. Принципы развития международного разделения труда. – М.: Интернационал, 2005. – 324 с.
3.Долан Э.Д., Линдсей Д.Е. Рынок: микроэкономическая модель. Пер. с англ. – СПб: Дело и сервис, 2004. – 656 с.
4.Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2004 г. – 734 с.
5.Мировая экономика: Учебник для вузов. / Под ред. Ломакина В.К. – М.: ЮНИТИ, 2004 г. – 727 с.
6.Спиридонов И.А. Мировая экономика. Учебное пособие. – М.: Ось-89, 2005. – 344 с.
7. Экономика предприятия: Учебник для вузов/В.Я.Горфинкель, Е.М.Купряков, В.П.Прасолова и др.; Под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, проф. Е.М.Купрякова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.- 367 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024