Вход

Государственное управление в области культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154453
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Организационно-правовая система управления
2. Органы управления в сфере культуры и массовых коммуникаций
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Аналогичные задачи и функции в пределах своей компетенции осуществляют соответствующие органы управления культурой субъектов федерации: министерства культуры - в республиках, департаменты, управления, комитеты и отделы культуры - в автономных образованьях, краях, областях и городах федерального значения. Именно в их непосредственном ведении находится большинство объектов культуры.
К объектам государственного управления в области культуры, подведомственным Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и аналогичным органам управления субъектов федерации, относятся: профессиональные театры, филармонии, цирки, самостоятельные творческие исполнительские коллективы, концертные залы и т.п., основная деятельность которых ориентирована на публичный показ спектаклей и других представлений, а также библиотеки, музеи, депозитарии произведений культуры и искусства, выставочные залы и картинные галереи, парки культуры и отдыха, зоопарки, учреждения клубного типа, центры культуры и искусства, научно-методические центры народного творчества и иные организации, основная деятельность которых носит просветительский, культурно-досуговый или научно-методический и информационный характер.
Министерство осуществляет и другие полномочия в соответствии с Положением о нем.
Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура), согласно Положению о ней, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия.
Служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы. Она осуществляет:
надзор за соблюдением законодательства РФ в сфере массовых коммуникаций;
государственный контроль за вывозом из Российской Федерации и ввозом на ее территорию культурных ценностей; за сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры); за состоянием Музейного фонда РФ; за деятельностью негосударственных музеев;
контроль за хранением и использованием библиотечных фондов и кинофондов; за соблюдением законодательства РФ в сфере архивного дела, в области охраны объектов культурного наследия федерального значения в отношении культурных ценностей, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории России, об авторском праве и смежных правах в сфере массовых коммуникаций;
выдает лицензии (разрешения) на право деятельности: по телевидению и радиовещанию; по воспроизведению аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей; по регистрации объектов культурного наследия;
организует и обеспечивает деятельность Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию;
проводит аттестацию экспертов по культурным ценностям и обеспечивает экспертизу культурных ценностей, а также регистрирует средства массовой информации и осуществляет иные функции, указанные в Положении о Службе.
Федеральное архивное агентство (Росархив) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению федеральным имуществом в сфере архивного дела. Положение об Агентстве утверждено Постановлением Правительства от 17 июня 2004 г.
Агентство организует:
информационное обеспечение граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного фонда РФ и других архивных документов;
исполнение запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, оформление в установленном порядке архивных справок, направляемых в иностранные государства;
работу по подготовке документальных публикаций;
экспертизу архивных документов, заявленных к вывозу за пределы Российской Федерации;
централизованное хранение страхового фонда уникальных и особо ценных документов Архивного фонда РФ;
работу федеральных архивных учреждений по рассекречиванию носителей сведений, составляющих государственную тайну;
координацию деятельности научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов;
ведет государственный учет документов Архивного фонда РФ, а также осуществляет другие функции, указанные в Положении об Агентстве.
Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультура), согласно Положению о нем, утвержденному Постановлением Правительства от 17 июня 2004 г., является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере культуры и кинематографии. Свою деятельность Агентство осуществляет непосредственно и через подведомственные организации. Оно организует:
проведение государственной историко-культурной экспертизы в отношении объектов культурного наследия, экспертизы культурных ценностей, задержанных или конфискованных таможенными и другими правоохранительными органами, историко-культурной и искусствоведческой экспертизы коллекционируемого, в том числе изъятого и конфискованного, оружия, патронов к нему, копий (реплик) оружия, сохранение и реставрацию музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ, находящихся в федеральной собственности библиотечных фондов и фильмофонда;
хранение исходных материалов национальных фильмов;
создание кооперированных библиотечных систем и информационно-библиотечных сетей, сводного каталога библиотек Российской Федерации, современных систем безопасности государственных музеев и библиотек.
Агентство осуществляет ведение единого государственного реестра объектов культурного наследия народов РФ, Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, электронной базы данных всех перемещенных в результате Второй мировой войны и находящихся на территории России культурных ценностей, а также осуществляет другие функции в соответствии с Положением о нем.
В ведении Агентства находятся государственные издательства, полиграфические предприятия, предприятия оптовой книжной торговли. В структуре данного агентства функционирует Управление средств массовой информации.
Нормативными актами, издаваемыми Правительством Российской Федерации, детально урегулированы вопросы полиграфической и издательской деятельности.
Полиграфическое предприятие предназначено для материально-технического обеспечения выпуска газетной и книжно-журнальной продукции. В соответствии с действующим законодательством открытие полиграфических предприятий осуществляется только на основании лицензий, выдаваемых Агентством (при годовом объеме выпуска печатной продукции на данном полиграфическом предприятии свыше 2 млн. печатных листов-оттисков) и его территориальными органами (при годовой мощности полиграфического предприятия до 2 млн. печатных листов-оттисков включительно).
Периодические печатные издания относятся к средствам массовой информации. Ими являются газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. Редакция такого издания (как и любого иного средства информации) осуществляет свою деятельность после его регистрации, т.е. выдачи свидетельства о регистрации.
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, в том числе компьютерных сетей общего пользования в области электронных средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности. Агентство реализует свою деятельность непосредственно и через подведомственные организации.
Роспечать организует проведение измерений аудитории электронных средств массовой информации и анализ тиражей печатных средств массовой информации; осуществляет комплектование фонда обязательных бесплатных экземпляров печатных изданий; проведение сценарных конкурсов по созданию социально значимых телерадиопрограмм, телевизионных и мультипликационных фильмов; подготавливает предложения по проведению работ по изысканию новых радиочастотных каналов и разработке радиочастотного спектра и орбитальных позиций спутников для целей телерадиовещания, развития средств массовых коммуникаций и распространения средств массовой информации; ведет общероссийские реестры средств массовой информации; принимает решения об управлении находящимся в федеральной собственности фондом законченных производством и прошедших в эфир телерадиопрограмм, передач, фонограмм, а также иных аудиовизуальных произведений (за исключением кинофильмов); осуществляет экономический анализ деятельности подведомственных государственных унитарных предприятий и утверждает экономические показатели их деятельности, а также осуществляет иные функции, указанные в Положении об Агентстве, утвержденном Постановлением Правительства от 17 июня 2004 г.
Заключение
Таким образом, нормативно-правовое регулирование в сфере культуры нуждается в существенном и незамедлительном совершенствовании и приведении в соответствие с существующими реалиями и интересами отрасли и каждого ее направления в отдельности. В этой связи Минкультуры России активизирована законодательная и нормотворческая деятельность. Уже в текущем году предполагается ввести в правовые рамки ряд наиболее проблемных и социально значимых инициатив в рассматриваемой сфере.
Эффективное управление в области культуры и массовых коммуникаций одна из приоритетных целей любого государства называющего себя правовым, социальным, духовным, светским и оберегающим культурное наследие.
Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Такими условиями являются высокий уровень духовного состояния нации, культуры народов России, свобода средств массовой информации. Государственная поддержка культуры и массовых коммуникаций направлена на обеспечение широкого доступа к культурным ценностям, знаниям и информации, сохранение национальной самобытности культур народов России, а также на развитие профессионального искусства и народного творчества.

Список литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ(ред. от 30.12.2008). – Справочная система Гарант.
Постановление Правительства Российской Федерации «Положение о Министерстве культуры Российской Федерации» от 29 мая 2008 г. № 406. – Справочная система Гарант.
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. М.: Юридическая фирма "КОНТРАКТ"; Издательский Дом "ИНФРА-М", 2007.
Игнатов Д.Н. Административное право. - М.: издательский дом «ИНФРА-М», 2005.
Максимов И.В. Система государственного управления в РФ. - Саратов, 2007.
Писарев А. Н. Административное право РФ: Учеб. пособие. – М.: Ин-т международного права и экономики. Изд-во «Триада, Лтд», 2007.
Писарев А. Н. Административное право РФ: Учеб. пособие. – М.: Ин-т международного права и экономики. Изд-во «Триада, Лтд», 2007. – с. 290
Игнатов Д.Н. Административное право. - М.: издательский дом «ИНФРА-М», 2005. – с.355
Игнатов Д.Н. Административное право. - М.: издательский дом «ИНФРА-М», 2005. – с. 359
Писарев А. Н. Административное право РФ: Учеб. пособие. – М.: Ин-т международного права и экономики. Изд-во «Триада, Лтд», 2007. – с. 302
Постановление Правительства Российской Федерации «Положение о Министерстве культуры Российской Федерации» от 29 мая 2008 г. № 406
Максимов И.В. Система государственного управления в РФ. - Саратов, 2007. – с. 148
24
24

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ(ред. от 30.12.2008). – Справочная система Гарант.
3.Постановление Правительства Российской Федерации «Положение о Министерстве культуры Российской Федерации» от 29 мая 2008 г. № 406. – Справочная система Гарант.
4.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. М.: Юридическая фирма "КОНТРАКТ"; Издательский Дом "ИНФРА-М", 2007.
5.Игнатов Д.Н. Административное право. - М.: издательский дом «ИНФРА-М», 2005.
6.Максимов И.В. Система государственного управления в РФ. - Саратов, 2007.
7.Писарев А. Н. Административное право РФ: Учеб. пособие. – М.: Ин-т международного права и экономики. Изд-во «Триада, Лтд», 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00905
© Рефератбанк, 2002 - 2024