Вход

Кризис политической системы СССР (1985-1991)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 306108
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1.Перестройка М.С.Горбачева
1.Конец Брежневской эпохи.
2. Курс на перестройку.
3. Первый этап экономических реформ.
4. Новое политическое мышление.
2. Пробуждение общественного сознания
1. Поляризация общественных сил.
2. Обновление политической системы.
3. Нарастание социальной напряженности.
1. Кризис доверия.
4. Провозглашение суверенитета Российской Федерации.
1. Выборы 1990г.
2. Национал-патриотическое движение.
5. Крутой перелом.
1. Обострение политического кризиса. Провал августовского путча.
2. Распад СССР. Образование СНГ.
Заключение.
Список литературы

Введение

Кризис политической системы СССР (1985-1991)

Фрагмент работы для ознакомления

Характер реформирования советской системы предопределили экономические интересы номенклатуры – советского правящего класса. Номенклатура тяготится коммунистическими условностями, зависимостью личного благополучия от служебного положения4. Происходит раскол единого правящего класса. По одну сторону «баррикад» оказались так называемые партократы, стремящиеся сохранить отжившую систему. Другая, большая часть правящего класса, объективно действуя в интересах всего общества, неосознанно поддерживала радикально-оппозиционные силы, требовавшие обновления и реформ.
Таким образом, к началу 80-х годов советская тоталитарная система фактически лишается поддержки значительной части общества.
В условиях монопольного господства в обществе одной партии – КПСС, наличия мощного репрессивного аппарата перемены могли начаться только «сверху». Высшие руководители страны отчетливо сознавали, что экономика нуждается в реформировании. С каждым днем становилось очевидным: для перемен необходимо обновление руководства страны.
Заключение
В декабре 1991 г. российская Федерация вместе с другими республиками бывшего Союза вступила на путь самостоятельного существования.
Падение союзного центра требовало от российского руководства срочно определить цели внешней и внутренней политики России, отношение к наследию Союза, решить принципиальные вопросы социально-экономического и политического выбора, а также государственного устройства. После августовских событий, по существу, рухнула и советская система. Таким образом, по времени совпали две сложнейшие задачи: становление новой российской государственности, социального и духовного возрождения России и переход к новой системе общественных отношений.

Список литературы

"Список литературы
1.В.П.Дмитренко, В.Д.Есаков, В.А.Шестаков// История отечества ХХв. М.,Изд. «Дрофа» 1995 г.С.640;
2.А.К.Соколов, В.С.Тяжельников// Курс Советской истории 1941-1991 гг. М., Изд. «Высшая школа» 1999 г. С.414;
3.Н.С.Борисов, А.А.Левандовский, Ю.А.Щетинов// Ключ к истории Отечества. М., Издательство Московского университета 1995 г. С.192;
4.А.А.Данилов, Л.Г.Косулина// История России ХХ век. М., Изд. «Просвещение» 1999 г. С.366;
5.В.П.Островский, А.И.Уткин//История России ХХ век. М., Изд. «Дрофа» 1996 г. С.495;
6.А.А.Губер // Наша экономика: Время перемен. М., Политиздат 1986 г. С.157;
7.Соколов В.М.// Перестройка: обновление или крах социализма? Новосибирск. Кн.изд. 1990 г. С.132;
8.Попов Г.Х// Снова в оппозиции. М., Изд. «Галактика» 1994 г. С.446;
9.Котов О.И., Полежаев В.Ю.//На переломе. Перестройка социально-экономической жизни СССР. Калининград Кн.изд. 1987 г. С.269
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01081
© Рефератбанк, 2002 - 2024