Вход

Роль золота в современной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154398
Дата создания 2006
Страниц 15
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Этапы демонетизации золота
1.1 Золотомонетный стандарт
1.2 Золотодевизный стандарт
2. Мировой рынок золота
3.Значение золота в сфере международных экономических отношений
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ситуация в сфере продаж на рынке золота на современном этапе отличается тем, что растущий рыночный спрос все больше и больше удовлетворяется не за счет вновь производимого металла, а за счет его изъятия из ранее накопленных запасов. Причем дополняющее предложение исходит непосредственно от государственных властей. В некоторых странах центральные банки способствуют продвижению золота на рынке. Они направляют металл на рынок либо для прямой реализации, либо с целью проведения своеобразных займовых операций, позволяющих производителям золота на регулярной основе дополнять поставки из текущей добычи форвардными продажами.
Сокращение предложения золота из новой добычи возмещаются поставками вторичного металла, получаемого от переработки ранее изготовленной золотосодержащей продукции (золотого лома). Поступления из этого источника превысили 600-тонную отметку.
В первую очередь, торгуют на золотых биржах не самим металлом в физическом виде, а титулами собственности на него в форме контрактов, которые определяют права и обязанности продавцов и покупателей определенного стандартного количества золота (100 унций, 1 кг). Фьючерсный контракт представляет собой безусловное обязательство поставить данное количество золота к обусловленному сроку по цене, согласованной в момент сделки. Опционный контракт дает владельцу право в любое время действия контракта купить или продать по заранее обусловленной цене золото или фьючерс на это же количество металла
Резкое увеличение объемов биржевых сделок после поворота мировой цены золота в сторону повышения сменилось их сокращением, когда выяснилось, что цена растет слишком медленно и с очень малыми колебаниями вверх и вниз.
3.Значение золота в сфере международных экономических отношений
Несмотря на демонетизацию золото может оказывать косвенное воздействие на денежное обращение. В частности, государственные продажи золота по ценам мирового рынка позволяют закупать товары и увеличивать их предложение внутри страны. Но в данном случае роль операции с золотом принципиально не отличается от других экспортных операций, хотя оно и более ликвидный товар.
В сфере международных экономических отношений золото в настоящее время выполняет лишь ограниченные функции: фонда страхования последствий инфляции, средства обеспечения кредитов, используемых на цели погашения задолженности по платежным балансам; резерва ликвидности денежных ресурсов (в частности, в Европейской валютной системе для частичного обеспечения евро).
Покрытие пассивного сальдо платежного баланса возможно за счет официальных золотовалютных резервов страны. В современных условиях национальное золото предварительно реализуется на мировых рынках золота на иностранные валюты, в которых выражены международные обязательства. С 1970 года для покрытия дефицита платежного баланса используются специальные права заимствования путем перевода этих безналичных международных активов со счета одной страны на счет другой в МВФ в обмен на иностранную валюту. С 1979 года страны – члены ЕВС использовали ЭКЮ для приобретения необходимой иностранной валюты в целях покрытия дефицита платежного баланса, а с 1999 года используют для этих целей евро.
Европейская валютная система (ЕВС) была создана в марте 1979 года в качестве средства обеспечения валютной стабильности членов европейского экономического сообщества (ЕЭС). В Европейской валютной системе возобновлены операции с золотом. Золото и доллары включены в механизм эмиссии евро путем объединения 20% официальных золотодолларовых резервов стран – членов Европейского союза. Центральные банки этих стран перевели 2,3 тыс. тонн их золота в распоряжение Европейского валютного института, который взамен выпускает евро, переводя их на счет соответствующего центрального банка. Взносы золота оформляются возобновляемыми трехмесячными сделками – свопами, основанными на сочетании наличной продажи золота на евро и контрсделки по покупке его через три месяца.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение роли золота в современной экономике.
Таким образом следует отметить, что в настоящее время отменена официальная цена золота и ликвидирована его роль как официального средства платежа между МВФ и его членами.
Отходу от золота способствовали многие причины. Во – первых, бумажные деньги можно рассматривать в качестве более дешевого инструмента обращения. Во – вторых, в период индустриализации резко возросли потребности в золоте у промышленности, медицины, потребительской сферы. В – третьих, товарооборот в масштабах, исчисляемых триллионами рублей, долларов и других денежных единиц, золоту не под силу обслуживать (потребности в деньгах стали расти быстрее, чем увеличивалась добыча золота).
Несмотря на демонетизацию золото может оказывать косвенное воздействие на денежное обращение. В частности, государственные продажи золота по ценам мирового рынка позволяют закупать товары и увеличивать их предложение внутри страны. Но в данном случае роль операции с золотом принципиально не отличается от других экспортных операций, хотя оно и более ликвидный товар.
В сфере международных экономических отношений золото в настоящее время выполняет лишь ограниченные функции: фонда страхования последствий инфляции, средства обеспечения кредитов, используемых на цели погашения задолженности по платежным балансам; резерва ликвидности денежных ресурсов (в частности, в Европейской валютной системе для частичного обеспечения евро).
Список использованной литературы
Алмазова О.Л. Золото и валюта: прошлое и настоящее. М.: Финансы и статистика, 2003. – 425с.
Аникин А. В. Золото: международный экономический аспект. М.: Международные отношения, 2004. – 328с.
Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. СПб.: Литера плюс, 2004.- 420с.
Ковалева А.М. Финансы и кредит. М.: Финансы и статистика, 2006. – 512с.
Лаврушин О.И. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, 2004. – 348с.
Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб.: Питер, 2003. – 510с.
Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Юрайт, 2005. – 445с.
Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. М.: Финстатинформ, 2002. – 270с.
Тарасов В.И. Деньги, кредит, банки. Курс лекций. Минск, 2005. – 512с.
Шавшуков В.М. Система глобальных финансов и ее современное состояние// Проблемы современной экономики. 2002. №2. с.80
Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити-Дана, 2005.- 383с.
Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити – Дана, 2005. -99с.
Шавшуков В.М. Система глобальных финансов и ее современное состояние // Проблемы современной экономики. 2002. №2. с.46
Алмазова О.Л. Золото и валюта: прошлое и настоящее. М.: Финансы и статистика, 2003. – 54с.
15

Список литературы [ всего 11]

1.Алмазова О.Л. Золото и валюта: прошлое и настоящее. М.: Финансы и статистика, 2003. – 425с.
2.Аникин А. В. Золото: международный экономический аспект. М.: Международные отношения, 2004. – 328с.
3.Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. СПб.: Литера плюс, 2004.- 420с.
4.Ковалева А.М. Финансы и кредит. М.: Финансы и статистика, 2006. – 512с.
5.Лаврушин О.И. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, 2004. – 348с.
6.Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб.: Питер, 2003. – 510с.
7.Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Юрайт, 2005. – 445с.
8.Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. М.: Финстатинформ, 2002. – 270с.
9.Тарасов В.И. Деньги, кредит, банки. Курс лекций. Минск, 2005. – 512с.
10. Шавшуков В.М. Система глобальных финансов и ее современное состояние// Проблемы современной экономики. 2002. №2. с.80
11. Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити-Дана, 2005.- 383с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024