Вход

Рынок капитала в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154384
Дата создания 2006
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие рынка капитала
2. Структура рынка капитала в современной России
2.1 Рынок ценных бумаг
2.2 Рынок прямых инвестиций
2.3 Рынок среднесрочного и долгосрочного кредита
3. Тенденции развития рынка капитала
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В зависимости от срочности кредитования выделяют среднесрочные и долгосрочные ссуды, которые обслуживают долговременные потребности, обусловленные необходимостью модернизации или расширения производства – единообразия по срокам не существует. В России к среднесрочным ссудам относят ссуды со сроком погашения от 6 до 12 месяцев, к долгосрочным – кредиты, срок оплаты которых выходит за пределы года.
Важным элементом кредитного регулирования является ссудный процент, который пре6дставляет собой объективную экономическую категорию, являющуюся своеобразной ценой ссуженной во временное пользование стоимости (ссудного капитала).
Вывоз ссудного капитала путем предоставления среднесрочных и долгосрочных кредитов или займов представляет одну из форм вывоза капитала, осуществляемую в расчете на получение прибыли за счет высокого ссудного процента.
Выдача долгосрочного кредита на объекты производственного и непроизводственного назначения осуществляется при условии представления заемщиком документов, подтверждающих его кредитоспособность и возможность кредитования объекта.
3. Тенденции развития рынка капитала
Среди тенденций развития российского рынка капиталов можно выделить:
- падение процентных ставок (в том числе - по внутренним государственным облигациям), явившееся естественным следствием денежной политики правительства;
- получение Россией международного кредитного рейтинга, выход России и российских регионов на международный рынок долговых обязательств;
- рост российского рынка акций, сделавший Россию в последнее время быстрорастущим развивающимся рынком капиталов в мире;
- массированный выход российских компаний на международный рынок ценных бумаг;
- развитие инфраструктуры фондового рынка, появление на внутрироссийском рынке механизмов коллективных инвестиций, быстрое развитие биржевой торговли и депозитарной инфраструктуры;
- существенное увеличение потока зарубежных портфельных инвестиций в российские ценные бумаги; интерес к рынку российских акций и еврооблигаций.
Перемены на рынке капиталов сопровождались значительными изменениями в поведении зарубежных портфельных инвесторов на российском фондовом рынке. Основные из этих изменений включают в себя:
- увеличение объема портфельных инвестиций в российские ценные бумаги;
- рост числа фондов, инвестирующих в Россию, выход на российский рынок все большего числа западных институциональных инвесторов, брокеров и инвестиционных банков;
- снижение интереса к рынку ГКО при постоянном повышении инвестиционной привлекательности акций и еврооблигаций российских эмитентов; - все более активное участие западных финансовых структур в проектах по корпоративному финансированию российских компаний и субъектов Российской Федерации.
Портфельные инвестиции на российском рынке ценных бумаг можно разделить на несколько основных типов:
- приобретение крупных пакетов акций приватизируемых компаний на инвестиционных конкурсах и аукционах;
- инвестиции в обращающиеся на вторичном рынке ликвидные акции;
- инвестиции в еврооблигации России, субъектов РФ, российских компаний и банков.
Признанием значимости рынка России является и включение российских акций в сводные индексы “возникающих рынков”, рассчитываемые Международной финансовой корпорацией и инвестиционным банком Morgan Stanley.
Значительная часть вложений в российские акции приходится на оффшорные инвестиционные фонды, управляемые как ведущими международными финансовыми группами (Flemings, Regent, Templeton etc.), так и вновь возникшими быстрорастущими компаниями. Общая стоимость активов таких фондов составляет сейчас свыше 2,5 млрд долларов.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение рынка капитала в России, его структуры, тенденций его развития.
Рынок капиталов - сфера формирования спроса и предложения на капитал, обеспечивающая аккумуляцию и перераспределение денежных средств, движение основного капитала, максимизацию прибылей, поддержание пропорций в экономике.
Рынок капиталов подразделяется на рынок ценных бумаг, рынок среднесрочного и долгосрочного кредита, определенную часть валютного рынка и рынок прямых инвестиций, в т.ч. иностранных. Соответственно основными видами операций на рынке капиталов является купля-продажа ценных бумаг, получение банковских ссуд, коммерческого и ипотечного кредита. Инструментами сделок на рынке капиталов выступают ценные бумаги: депозитные сертификаты, банковские акцепты и т.д.
Рынок ценных бумаг – регулятор многих стихийных процессов в рыночной экономике. Каналы перетекания капитала, которые предоставляет рынок, обеспечивают прилив капитала к местам его необходимого приложения. Одновременно происходит отток капитала из «перегретых» отраслей и регионов. Это ведет к размещению капитала в производствах, необходимых обществу, возникает оптимальная структура общественного производства. При этом следует учитывать ту важную роль, которую играет государство как участник экономических отношений, включая и отношения на рынке ценных бумаг.
Среди тенденций развития российского рынка капиталов можно выделить: рост российского рынка акций, сделавший Россию в последнее время быстрорастущим развивающимся рынком капиталов в мире; массированный выход российских компаний на международный рынок ценных бумаг; развитие инфраструктуры фондового рынка; быстрое развитие биржевой торговли и депозитарной инфраструктуры.
Список использованной литературы
Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России. М.: Консалтбанкир, 2002. – 428с.
Булатов А.С. Экономика. М.: Юнити, 2005.- 325с.
Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. СПб.: Литера плюс, 2004.- 420с.
Ковалева А.М. Финансы и кредит. М.: Финансы и статистика, 2006. – 512с.
5. Лаврушин О.И. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, 2004.- 348с.
6. Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб.: Питер, 2003. – 510с.
7. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Юрайт, 2005.- 445с.
8. Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. М.: Финстатинформ, 2002.- 270с.
Шенаев В.Н. Денежная и кредитная система России. М.: Юнити-Дана, 2004. -380с.
10. Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити-Дана, 2005.- 383с.
Ковалева А.М. Финансы и кредит. М.: Финансы и статистика, 2006. – 446с.
Долан Э.Д. Банковское дело и денежно – кредитная политика. СПб: Литера плюс, 2004. – 328с.
Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити – Дана, 2005. – 186с.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России. М.: Консалтбанкир, 2002. – 428с.
2.Булатов А.С. Экономика. М.: Юнити, 2005.- 325с.
3.Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. СПб.: Литера плюс, 2004.- 420с.
4.Ковалева А.М. Финансы и кредит. М.: Финансы и статистика, 2006. – 512с.
5. Лаврушин О.И. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, 2004.- 348с.
6. Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб.: Питер, 2003. – 510с.
7. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Юрайт, 2005.- 445с.
8. Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. М.: Финстатинформ, 2002.- 270с.
9.Шенаев В.Н. Денежная и кредитная система России. М.: Юнити-Дана, 2004. -380с.
10. Щегорцов В.А. Деньги, кредит, банки. М.: Юнити-Дана, 2005.- 383с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00933
© Рефератбанк, 2002 - 2024