Вход

Классификация как вид стандартной группировки ( на примере конкретных классификаций применяемых РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154343
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие о классификации. Методы построения классификаций
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности
Важнейшие экономические группировки и система обозначений
в статистике
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Но с того времени, как HS стала использоваться во всем мире, МСТК утратила свою значимость.
Важнейшие экономические группировки и система обозначений в статистике
Экономическая статистика использует большое число группировок конкретного назначения. Например. классификатор форм собственности может использоваться для классификации и кодирования объектов права собственности: земли, других природных ресурсов, жилищного фонда, средств производства, предметов потребления и иного имущества, а также предприятий и организаций.
Предприятия и организации должны относится к определенной организационно-правовой форме и форме собственности в соответствии с их учредительными документами (уставами, положениями и т.п.).
Группировка по формам собственности дает возможность установить структуру распределения предприятий, трудовых, материальных и финансовых ресурсов по секторам и ее динамику.
В рамках многообразия типов собственности могут быть созданы предприятия разных организационно-правовых форм.
Собственность общественных организаций включает объекты, принадлежащие общественным объединениям, благотворительным и иным общественным фондам, объекты, принадлежащие религиозным организациям. Отличительным признаком таких организаций является то, что их деятельность не носит коммерческий характер и не ставит в качестве главной цели извлечение прибыли.
Смешанная российская собственность не может быть подразделена на устойчивые подвиды, поскольку образуется как комбинация различных типов собственности (частно - личной и коллективной, частной и государственной и т.д.).
В экономической статистике используется множество систем обозначений, что облегчает сбор, обработку и поиск данных. Основными системами обозначений являются единицы измерений, единицы объектов административно - территориального деления, населенных пунктов, органов государственного управления, предприятий и организация, стран, валют.
Система обозначений предприятий и организаций предусматривает возможность группировки их по многим признакам, т.е. на основе многоаспектного принципа классификации.
Так, единый государственный регистр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО) позволяет осуществлять группировки предприятий по множеству признаков: по отраслям и видам деятельности, формам собственности и организационно-правовым формам, по территориям и экономическим показателям. Регистрационный номер предприятия и классификационная характеристика образуют полный код предприятия.
По данным ЕГРПО определяется полнота охвата статистической отчетностью хозяйствующего субъекта.
ЕГРПО представляет собой две взаимосвязанные подсистемы: учет предприятий и показатели. Предприятия и организации учитываются в рамках ЕГРПО на основе взаимодействия с органами, проводящими регистрацию.
В регистре приводятся количественные данные о предприятиях и заведениях, относящихся к различным секторам экономической деятельности и к различным регионам, а также о создании и прекращении деятельности предприятий в соответствии с теми же критериями.
Регистр используется при проведении выборок для статистических обследований. В мировой практике регистр применяется также в статистических подсчетах, например. при обследовании занятости или переписи населения. Если регистр регулярно обновляется и используется как справочная база, он может оказать весьма важные услуги хозяйствующим субъектам.
Классификаторы стран мира, валют строятся на основе перечисления стран и территорий или валют. Например, Россия в Международном классификаторе стран имеет буквенное обозначение RU, а российский рубль имеет трехзначный буквенный код RUR, из которых первые две буквы соответствуют обозначению страны.
Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ) построен на перечислении стран и территорий в порядке возрастания цифровых кодов. Кодовые обозначения - трехзначный, цифровой, десятичный код или буквенный код, знаками которого являются буквы алфавита латинского языка.
Заключение
В современных условиях перехода страны к рыночным отношениям и развития процессов интеграции с международным сообществом важным средством достижения достоверности и сопоставимости показателей является созданная в России Единая система классификации и кодирования информации (ЕСКК).
Классификаторы, описывающие каждый в отдельности свои объекты классификации, в информационных потоках должны обеспечивать взаимосвязи этих объектов. Значительная часть общероссийских классификаторов базируется на действующих международных классификаторах.
Национальные и отраслевые классификаторы являются нормативными документами, внесение изменений в которые должны согласовываться с Госкомстатом и Комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации.
Список используемой литературы:
Методологические положения по статистике: Вып. 1 / Госкомстат России. - М.: 1996г. 674с.
Комментарий к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. - М.: Русская Энциклопедия, 1991, 140с.
Замосковный О.П. Система международных экономических стандартов. Конспект лекций / МЭСИ. -М.: 1996. 98с.
Экономическая статистика. Учебник / Под ред. Ю.Н.Иванова. - М.: ИНФРА - М. 2003, - 480с
Липпе П. Экономическая статистика // Статистическое управление Германии. 1999г.
Общероссийский классификатор продукции. ОК ОО5 - 93. - М.: Изд-во стандартов, 1994
Российский статистический ежегодник. - М. Госкомстат России. 2001г.
Нестеров Л., Лунина И. Проблемы отечественной статистики национального богатства // Вопросы статистики. 2003 г. №6
Российский статистический ежегодник. - М.: Госкомстат России, 2005г.
10. Основы экономической теории. Учебник /Под. ред. В.Д. Камаева. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. 1999.
Замосковный О.П. Система международных экономических стандартов. Конспект лекций/МЭСИ. -М., 1996.98с
Общероссийский классификатор продукции. ОК ОО5 - 93. - М.: Изд-во стандартов, 1994
Экономическая статистика. Учебник / Под ред. Ю.Н.Иванова. - М.: ИНФРА - М. 2003, - 480с
Методологические положения по статистике: Вып. 1 / Госкомстат России. - М.: 1996г. 674с.
Российский статистический ежегодник. - М. Госкомстат России. 2001г.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Методологические положения по статистике: Вып. 1 / Госкомстат России. - М.: 1996г. 674с.
2.Комментарий к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. - М.: Русская Энциклопедия, 1991, 140с.
3.Замосковный О.П. Система международных экономических стандартов. Конспект лекций / МЭСИ. -М.: 1996. 98с.
4.Экономическая статистика. Учебник / Под ред. Ю.Н.Иванова. - М.: ИНФРА - М. 2003, - 480с
5.Липпе П. Экономическая статистика // Статистическое управление Германии. 1999г.
6.Общероссийский классификатор продукции. ОК ОО5 - 93. - М.: Изд-во стандартов, 1994
7.Российский статистический ежегодник. - М. Госкомстат России. 2001г.
8.Нестеров Л., Лунина И. Проблемы отечественной статистики национального богатства // Вопросы статистики. 2003 г. №6
9.Российский статистический ежегодник. - М.: Госкомстат России, 2005г.
10. Основы экономической теории. Учебник /Под. ред. В.Д. Камаева. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00735
© Рефератбанк, 2002 - 2024