Вход

Повышение эффективности управления рисками в условиях неопределенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154269
Дата создания 2006
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ РИСКОВ
2. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ РИСКА.
3. УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ В ОАО «УРАЛСИБ».
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ
В ОАО «БАНК УРАЛСИБ»
3.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Фрагмент работы для ознакомления

Резерв на возможные потери по ссудам
Резерв на возможные потери по ссудам (РВПС) представляет собой специальный резерв, необходимость формирования которого обусловлена кредитными рисками в деятельности банков. Резерв на возможные потери по ссудам формируется за счет отчислений, относимых на расходы банков. Резерв на возможные потери по ссудам используется только для покрытия непогашенной клиентами (банками) ссудной задолженности по основному долгу. Величина расчетного резерва по классифицированным ссудам в зависимости от категории качества определяется согласно Положению ЦБ РФ №254-П.
Органам банковского надзора в деле совершенствования обязательного резервирования следует идти не по пути разработки детальных рекомендаций по резервированию отдельных видов ссуд, а формировать вместе с кредитными организациями концепцию РВПС как резерва ожидаемых потерь, определенных статистическими методами на основе оценки финансового состояния заемщика. Однако для этого требуется большая подготовительная работа по систематизации и обобщению исторических данных по группам заемщиков, разработка методик по оценке риска, совершенствование методик анализа финансового состояния заемщика. Представляется, что такую работу можно провести в течение относительно короткого периода времени только совместными усилиями банков и органов банковского надзора.
Привлечение достаточного обеспечения
Такой метод практически полностью гарантирует банку возврат выданной суммы и получение процентов. При этом важным моментом является тот факт, что размер обеспечения должен покрывать не только саму сумму выданного кредита, но и сумму процентов по нему. Однако все же приоритет при защите от кредитного риска должен отдаваться не привлечению достаточного обеспечения, а анализу кредитоспособности заемщика, направленному на недопущение этих убытков.
Предмет залога должен быть застрахован в пользу Банка в страховой компании, приемлемой для Банка. Заемщик оплачивает стоимость оформления договора залога, а также издержки по страхованию предмета залога.
Поручительство - способ обеспечения исполнения обязательств, который оформляется договором, в котором поручитель обязывается перед кредитором другого лица (должника) отвечать за исполнение последним своего обязательства в полном объеме или частично. Поручитель, уплативший кредитору долг по договору, имеет право предъявить требование к должнику о возмещении уплаченной суммы.
Банки также принимают в качестве обеспечения по кредитам гарантии, которая отличается от поручительства тем, что не является актом, дополняющим основную сделку. Гарантия оформляется в установленном порядке и предусматривает обязательные реквизиты. В гарантийном письме обязательно указывается в обеспечение какого договора выдана гарантия, срок обязательства о погашении и сумма гарантии.
Страхование
Страхование риска есть по существу передача определенных рисков страховой компании. Существует много различных вариантов страхования кредитов, но все расходы, связанные с их осуществлением, как правило, относятся на Заемщика. При страховании защита интересов банка-кредитора заключается в том, что в случае неплатежеспособности должника или неоплаты долга по другим причинам, погашение задолженности по предоставленному кредиту берет на себя страховая организация.
Я бы рекомендовала также требовать от заемщиков страховать от основных рисков, таких как пожар, противоправные действия третьих лиц и т.д., все имущество, которое вовлечено в финансируемый банком проект, т.к. без него заемщику будет сложно получить запланируемые денежные потоки, а также страховать все арендуемое оборудование, т.к. его потеря или повреждение может повлечь дополнительные непредвиденные расходы.
Мониторинг кредитов и способы взыскания долга
На протяжении всего срока действия кредитного договора банк осуществляет контроль за выполнением заемщиком условий договора, целевым использованием кредита, своевременным и полным его погашением. При этом банк поддерживает деловые контакты с заемщиком, проводит проверки состояния сохранности залогового имущества. Кроме этого, банк регулярно осуществляет мониторинг финансового состояния заемщика.
В случае непоступления возвратных платежей по кредиту (процентов и/или основной суммы долга) в установленные кредитным договором сроки или в случае других негативных изменений в состоянии Заемщика, ответственный сотрудник кредитного подразделения информирует руководство Банка и переводит кредит в разряд «Специальный контроль».
В дополнение к вышеупомянутым событиям сотрудники банка должны также следить за следующими «сигналами», которые могут неблагоприятно отразиться на положении заемщика: потеря лицензии; продолжительное неполное использование производственных мощностей; сбои в поставках сырья; чрезмерные запасы; устаревающее оборудование; спекулятивные операции и пр.
Конечная цель мониторинга - обеспечить погашение в срок основного долга и уплату процентов по кредиту. Кредиты, по которым возникают трудности с погашением, называются проблемными кредитами.
Банк может сохранять кредит в статусе «Специальный контроль» в течение 10 дней. В этот период банк рассматривает различные варианты решения проблемы. Если по истечении указанного срока проблема не устранена, однако имеются основания ожидать возврат кредита, то кредит классифицируется как проблемный и проводится работа по его отработке, если же таких оснований нет, то кредит следует классифицировать как безнадежный и проводить мероприятия по закрытию задолженности. В обоих случаях кредит переходит из сферы контроля кредитной администрации в подразделение по работе с проблемными активами.
Заключение
В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть большое практическое значение темы данной работы. Проблема неплатежей в стране во многом связана с недооценкой моментов кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков в начале развития рыночных отношений к своей кредитной политике. При рассмотрении экономического положения потенциального заемщика важны буквально все моменты, иначе банк может понести огромные потери. Кредитным отделам банка необходимо постоянно учитывать, анализировать зарубежный и все возрастающий российский опыт.
Цели и задачи стратегии управления кредитными рисками в большой степени определяются постоянно изменяющейся внешней экономической средой, в которой приходится работать банку. Основными признаками изменения внешней среды в банковской системе России в последние годы являются: снижение инфляции; уменьшение количества банков; рост банковской филиальной сети; незавершенность формирования банковской системы; несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией; расширение денежного и кредитного рынков; появление новых (нетрадиционных) видов банковских услуг; усиление конкуренции между банками; появление процессов слияния и поглощения; увеличение потребности в кредитных ресурсах в результате изменения технологий, роста потребности предприятий в оборотном капитале.
За последние два года Государственная Дума РФ и Центральный банк РФ предприняли ряд мер, способствующих снижению кредитных рисков. К ним можно отнести вступление в силу Федерального закона №218 «О кредитных историях», позволяющего банкам получать достоверную информацию о потенциальных заемщиках; Инструкция ЦБ РФ №110-И, которая ограничивает кредитный риск, принятый на себя банком и другие нормативные акты, рассмотренные а первой главе данной работы. Введение соответствующих документов позволило в значительной степени снизить долю просроченной задолженности в общей сумме банковских активов.
Управление кредитным риском предполагает создание механизма идентификации факторов риска, анализа и расчета их величины, мониторинга текущего состояния заемщиков и контроля сделки. Этот механизм основан на распределении полномочий и ответственности между подразделениями и коллегиальными органами управления банка.
Требуется постоянно совершенствовать систему управления кредитными рисками на основе распространенных в современном банковской системе технологий, более широкого использования методов математического моделирования и развития системы контроля. Для такого совершенствования системы управления рисками необходимо повысить гибкость управления Банком, обеспечить быстроту реакции на меняющиеся рыночные условия, оптимизировать филиальную сеть с учетом экономических и социальных факторов, опережающими темпами развивать современные информационные технологии. Достижение поставленных целей невозможно без качественного повышения квалификации и профессионализма персонала, совершенствования системы мотивации и стимулирования кадров.
Список использованной литературы.
Антикризисный менеджмент / Под редакцией проф. Грязновой А.Г. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2000. – 368 с.
Маренков Н.Л., Касьянов В.В. Антикризисное управление. Серия «Высшее образование». Москва: Национальный институт бизнеса. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2004. – 512 с.
Антикризисное управление: Учебное пособие / Рук. авт. колл. проф. И.К. Ларионов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. – 292 с.
Уткин Э.А. Антикризисное управление. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2004. – 400 с.
Теория и практика антикризисного управления: Учебник для ВУЗов / Г.З. Базаров, С.Г. Беляев, Л.П. Белых и др.; Под ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2006. – 469 с.
Русанов Ю.Ю. Теория и практика риск-менеджмента кредитных организаций России. - М.: Экономистъ, 2004. - 189 с.;
Герасимова Е.Б. Анализ кредитного риска: рейтинговая оценка клиентов // Финансы и кредит. - 2004. - № 17. - С. 30.;
Ермасова Н.Б. Управление кредитными рисками в банковской сфере // Финансы и кредит. - 2004. - № 4. - С. 16.;
Кавкин А.В. Нетрадиционные способы управления кредитными рисками // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 11. - С. 79.;
Кадыров А.Н. Методика определения категории риска заемщика для управления уровнем риска кредитного портфеля банка // Финансы и кредит. - 2005. - № 7. - С. 46.;
Копбаева Г.Ш. Подходы к организации системы управления кредитными рисками // Банковские услуги. - 2005. - № 1. - С. 26.;
Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент) / Под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. – М.: Юристъ, 2003. – 420 с.
Бланк И.А. Управление финансовой безопасностью предприятия. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2004. – 784 с.
Грюнинг Х. ван, Брайович Братанович С., Анализ банковских Дроздова А.В. Управление кредитным банковским риском: Учебное пособие. – СПб.: СПБГИЭУ, 2001. – 140 с.
Тагирбекова – М.: Издательство «Весь Мир», 2004. – 304 с.
Дроздова А.В. Управление кредитным банковским риском: Учебное пособие. – СПб.: СПБГИЭУ, 2001. – 140 с.
Маренков Н.Л., Касьянов В.В. Антикризисное управление. Серия «Высшее образование». Москва: Национальный институт бизнеса. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2004. – с. 111.
Уткин Э.А. Антикризисное управление. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2004. – с. 150.
Анализ проводится на основании отчетности ОАО «БАНК УРАЛСИБ»
26

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы.
1.Антикризисный менеджмент / Под редакцией проф. Грязновой А.Г. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2000. – 368 с.
2.Маренков Н.Л., Касьянов В.В. Антикризисное управление. Серия «Высшее образование». Москва: Национальный институт бизнеса. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2004. – 512 с.
3.Антикризисное управление: Учебное пособие / Рук. авт. колл. проф. И.К. Ларионов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. – 292 с.
4.Уткин Э.А. Антикризисное управление. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2004. – 400 с.
5.Теория и практика антикризисного управления: Учебник для ВУЗов / Г.З. Базаров, С.Г. Беляев, Л.П. Белых и др.; Под ред. С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2006. – 469 с.
6.Русанов Ю.Ю. Теория и практика риск-менеджмента кредитных организаций России. - М.: Экономистъ, 2004. - 189 с.;
7.Герасимова Е.Б. Анализ кредитного риска: рейтинговая оценка клиентов // Финансы и кредит. - 2004. - № 17. - С. 30.;
8.Ермасова Н.Б. Управление кредитными рисками в банковской сфере // Финансы и кредит. - 2004. - № 4. - С. 16.;
9.Кавкин А.В. Нетрадиционные способы управления кредитными рисками // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 11. - С. 79.;
10.Кадыров А.Н. Методика определения категории риска заемщика для управления уровнем риска кредитного портфеля банка // Финансы и кредит. - 2005. - № 7. - С. 46.;
11.Копбаева Г.Ш. Подходы к организации системы управления кредитными рисками // Банковские услуги. - 2005. - № 1. - С. 26.;
12.Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент) / Под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. – М.: Юристъ, 2003. – 420 с.
13.Бланк И.А. Управление финансовой безопасностью предприятия. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2004. – 784 с.
14.Грюнинг Х. ван, Брайович Братанович С., Анализ банковских Дроздова А.В. Управление кредитным банковским риском: Учебное пособие. – СПб.: СПБГИЭУ, 2001. – 140 с.
15.Тагирбекова – М.: Издательство «Весь Мир», 2004. – 304 с.
16.Дроздова А.В. Управление кредитным банковским риском: Учебное пособие. – СПб.: СПБГИЭУ, 2001. – 140 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024