Вход

Петухов В.В. природа и культура М, 1997 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 154238
Дата создания 2007
Страниц 9 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 1
Файлы
DOCX
Петухов - Природа и культура.docx[Word, 25 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
410руб.
КУПИТЬ

Содержание


ПЕТУХОВ В.В. «ПРИРОДА И КУЛЬТУРА»
Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

.. Образ, взятый вне контекста, является психологически мертвым образованием, т.е. он не может быть ничем иным, как элементом образа мира или его актуализированной части».
В.В. Петухов считает, что поверхностные структуры образа мира могут оформляться не только чувственно, но и рационально. Он выделяет поверхностные структуры образа мира (знание о нем) и ядерные (представление мира), т.е. общие, фоновые структурные основы того движения, которое совершается в процессе познания.
Его точку зрения на природу образа мира разделяет другой психолог, С.Д. Смирнов, который считает совершенно очевидным и в то же время часто упускаемым из вида фактом то, что один образ (предмета, явления) сам по себе не может ориентировать ни одного движения или действия. Ориентирует не образ, пишет он, а вклад этого образа в картину мира.
Таким образом, можно утверждать первичность образа мира по отношению к любой актуальной ситуации и его определяющее влияние на процесс познания. «Построение образа внешней реальности есть, прежде всего и главным образом, актуализация той или иной части уже имеющегося образа мира и лишь во-вторых это есть процесс уточнения, исправления, обогащения или, даже, радикальной перестройки актуализированной части картины мира или образа мира в целом».
Концепция образа мира, созданная В.В.Петуховым, согласно которой образ мира как объективность раскрывается человеку в виде совокупной общественной практики, оформленной в системе значений, является достаточно удобным инструментом описания совокупной педагогической практики как мира педагогической профессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своей работе «Природа и культура» Петухов В.В. убежден, что при системно-деятельностной методологической установке становится особенно актуальным рассмотрение семьи в качестве продукта и результата возделывания, приручения, окультуривания естественной природной репродуктивности как отдельных человеческих особей, так и человеческого рода в целом, окультуривания, ведущего к формированию и последующему воспроизведению, тиражированию того мира собственно человеческих ценностей, которого не может создать исключительно материальная природа.
В этом смысле появление семьи предстает перед исследователем как культурная составляющая формирования собственно человеческих отношений, т.е. тех отношений, которых не может породить чисто природное бытие и которые есть универсальный способ взаимодействия человека с природой, с себе подобными и с самим собой как объектом познания и целенаправленного физического и духовного возделывания.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Петухов В.В. Природа и культура, опубликованная. М /Вестник Московского университета/ в Серии 14. Раздел Психология. 1997


9

Список литературы [ всего 1]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Петухов В.В. Природа и культура, опубликованная. М /Вестник Московского университета/ в Серии 14. Раздел Психология. 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01263
© Рефератбанк, 2002 - 2024