Вход

История образования в обалсти физической культуры России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154223
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОБУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ РОССИИ ДО XIХ в.
2. ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ В КОНЦЕ ХІХ - НАЧАЛЕ XX в.
3. ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ФИЗКУЛЬТУРЫ В СССР
4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Такими звеньями в системе физического воспитания в СССР являлись:
физическое воспитание детей дошкольного возраста в семье, яслях, детских садах и детских домах (от 1 до 7 лет);
физическое воспитание учащихся в восьмилетних и средних школах, учебных заведениях трудовых резервов и специальных средних учебных заведениях;
физическое воспитание в высших учебных заведениях;
физическая подготовка в Вооруженных Силах СССР;
физическое воспитание трудящихся города и деревни, проводимое коллективами физической культуры добровольных спортявных обществ на фабриках, заводах, в учреждениях, совхозах и колхозах.
4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ
В Российской Федерации насчитывается 87 тыс. дошкольных учреждений, которые посещают около 9 млн. детей, или 65% их общей численности. В настоящее время в большинстве дошкольных учреждений отсутствуют необходимые условия для организации физкультурно-оздоровительных и профилактических занятий. Программно-методическое обеспечение дошкольных учреждений не соответствует современным требованиям. Программа физического воспитания для детей дошкольных учреждений, утвержденная Российской академией образования, предусматривает только три физкультурных занятия в неделю.
Положительным моментом можно признать введение с 1991 г. в дошкольные образовательные учреждения должности инструктора по физической культуре. Во многих детских садах физическое воспитание детей осуществляют специалисты, имеющие среднее и даже высшее образование. Но в большинстве дошкольных учреждений по-прежнему не хватает специалистов такого рода.
На сегодняшний день в Российской Федерации число общеобразовательных школ различных типов составляет около 67 тыс., в них обучается 20,9 млн. человек: в 4,3 тыс. СПТУ – 1,9 млн. учащихся; в 2,5 тыс. средних специальных учебных заведениях – 2,3 млн. человек; в 560 вузах – 2,8 млн. человек. Таким образом, почти 28 млн. молодых людей включены в систему обязательных занятий физической культурой и спортом в учебных заведениях различного типа. На протяжении последних десятилетий вместо коренной модернизации всей системы физического воспитания молодежи в соответствии с требованиями современной жизни осуществлялись лишь косметические преобразования. Специалистами установлено, что объем двигательной активности, необходимый для поддержания (и улучшения) уровня здоровья и физической подготовленности человека в возрасте от 7 до 25 лет, в настоящее время составляет лишь 25 – 40%. Существующие нормы организации занятий физической культурой (2 академических часа в неделю в общеобразовательной школе и ПТУ, 4 часа в средних и высших учебных заведениях) не решают проблемы необходимого объема двигательной активности. Реально повысить уровень физической подготовленности учащихся на двух уроках физической культуры в неделю при одновременных занятиях 30 человек с разным уровнем функционального состояния невозможно. Существующий ныне уровень подготовки преподавателей физической культуры не позволяет дать ученикам развернутое понятие о здоровом образе жизни, сделать их образованными в области физической культуры.
В настоящее время в России функционирует 4,5 тыс. спортивных школ различного типа, 800 из которых являются специализированными учреждениями. Охват массовым спортом составляет 10,3% от населения 6 – 15-летнего возраста, спортом высших достижений – 0,22% от населения 16 – 25-летнего возраста. За последние годы количество спортивных школ резко сократилось. Только в 1992 г. в системе профсоюзов из-за отсутствия финансирования закрыто 346 спортивных школ (40%), которые имели финансовую поддержку за счет средств государственного социального страхования. В результате прекратили занятия 162 тыс. детей и подростков. Из-за отсутствия финансирования в некогда мощных спортивных школах, например таких, как «Динамо», осталось по 1 – 2 тренера-преподавателя.
За последние годы из спортивных школ были вынуждены уволиться около 9 тыс. тренеров-преподавателей по спорту, большинство из которых ушло в различные структуры и практически навсегда прекратило свою профессиональную деятельность.
Серьезное беспокойство вызывает тенденция ежегодного снижения физической подготовленности призывников, что является следствием низкого уровня организации занятий по физической культуре в средних учебных заведениях и недостаточного взаимодействия их руководителей с военкоматами. Это не позволяет обеспечить в короткие сроки необходимую физическую готовность военнослужащих.
Обеспеченность физкультурными кадрами населения России в расчете на 10 тыс. жителей составляет не более 13 работников (при нормативе 26), а в странах ближнего зарубежья этот показатель составляет от 17 до 22 работников. Дефицит кадров требует радикального улучшения всей системы подготовки и повышения квалификации специалистов. Особо остро стоит вопрос о подготовке специалистов для работы с дошкольниками. В дошкольных учреждениях практически отсутствуют педагоги с физкультурным образованием. Из 968,3 тыс. педагогических работников только 78,5% имеют общее педагогическое образование, причем высшее – лишь 16,7%. Имеется большая потребность в специалистах пограничных областей знаний (медицины и физического воспитания): валеологов, санологов, реабилитологов и т.д., а также в преподавателях, владеющих методами нетрадиционных систем оздоровления или новых видов двигательной активности.
Количество учебных часов по образовательной области "физическая культура" на всех ступенях доведено до трех в неделю, выделены средства для проведения мониторинга с целью оценки состояния физической подготовленности школьников, предлагается увеличить их двигательную активность до 6 - 8 ч в неделю, намечено создание многоуровневой структуры всероссийских и региональных физкультурно- оздоровительных и спортивных мероприятий для учащейся молодежи. Но при этом практически не затрагиваются вопросы модернизации содержания физического воспитания, неясно, что необходимо предпринять для создания научно-технологической, материально-технической, программно-нормативной и кадровой базы для такой модернизации.
Культурологический потенциал физического воспитания сформулируем в виде основных направлений создания принципиально новой инфраструктуры в общеобразовательной школе: 1) отбор содержания и методов занятий физическими упражнениями, играми и оздоровительными мероприятиями, исходя из их привлекательности для учащихся; 2) соответствие СОФВ особенностям возрастного развития, индивидуальному морфо- функциональному состоянию, физкультурно-спортивным склонностям и интересам каждого школьника; 3) использование новейших технологий физического и спортивного воспитания; 4) приобщение школьников к эстетическим, нравственным, духовным и здоровьеформирующим ценностям физической и спортивной культуры, формирование у них положительного отношения к предмету "физическая культура"; 5) проведение трехразовых в неделю обязательных занятий физкультурой общим объемом от 135 до 270 мин; 6) создание принципиально новых проектов учебно-спортивных сооружений, оснащенных диагностическими и тренажерными комплексами и системами оперативного контроля за состоянием занимающихся; 7) реструктуризация школьных спортивных сооружений с целью создания межшкольных, многоцелевых комплексов с несколькими образовательными учреждениями; 8) организация учебного процесса с ориентацией на конверсионное использование в нем приемлемых методов спортивной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы рассмотрели развитие образования в области физической культуры в России за достаточно долший исторический период. На основании приведенных в работе материалов, можно сделать следующие выводы.
Методика преподавания физической культуры на всем своем долгом пути претерпевала многочисленные изменения. Долгое время большое влияние оказывали педагогические идеи зарубежных стран: Германии, Франции, Англии, что было обусловлено отсутствием наличия подготовленных отечественных преподавателей физической культуры. Лиш в конце XІХ начале ХХ века российская методика преподавания физкультуры начала оретать признаки национальных особенностей, что и чувствовалось на протяжении всего дальнейшего развития.
На фоне социально-экономических преобразований, происходящих в стране, школьная физическая культура современности переживает серьезный кризис. Уровень здоровья подрастающего поколения низок, качество преподавания не способствует стремлению подростков и юношества к освоению ценностей физической культуры, к занятиям в спортивных секциях. Сокращается объем бесплатно предоставляемых спортивно-оздоровительных услуг, школа теряет квалифицированных педагогов, способных вести творческую работу. Поэтому приоритетным направлением проводимой в настоящее время модернизации структуры и содержания общего образования является повышение эффективности и качества преподавания физической культуры, призванной обеспечить укрепление и сохранение здоровья школьников.
К числу задач, выполнение которых будет способствовать полномасштабной модернизации школьного физкультурного образования, отнесем следующие: 1) заменить физически и морально устаревшую физкультурную и спортивно-оздоровительную инфраструктуру, не обеспечивающую условий для проведения уроков физкультуры, массовых школьных спортивных и оздоровительных мероприятий на уровне современных требований; 2) обогатить содержание данного учебного предмета в контексте освоения учащимися ценностей физической и спортивной культуры; 3) разработать теорию и технологии физического воспитания детей и подростков с отклонениями в развитии и заболеваниями; 4) создать организационные и методические условия для интенсивной профилактики отклонений в состоянии здоровья школьников.
Анализ ситуации, сложившейся в 1991 – 2009 гг. в сфере физической культуры и спорта, которая по самой своей социальной природе призвана обеспечить сохранение и укрепление здоровья населения, свидетельствует, что сегодня эта область находится в критическом положении. Без существенных изменений в этой сфере невозможно решить проблему духовного, нравственного и физического оздоровления народа. Только от государства зависит, будут ли в ближайшем будущем созданы налоговые и иные механизмы стимулирования приоритетного развития физической культуры и массового спорта, равно как и обеспечение прав потребителей услуг в области физической культуры и спорта.
ЛИТЕРАТУРА
Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. – М.: Радуга, 1982 – 281 с.
Мельников В.С. Физическая культура: Учебное пособие. – Оренбург: ОГУ, 2002. – 114 с.
Пельменев В.К., Конеева Е.В. П248 История физической культуры: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. – Калининград, 2000. – 186 с.
Столбов В.В. История физической культуры. – М.: Просвещение, 1989 – 119 с.
Теория и методика физического воспитания. Учебник для институтов физической культуры. Том I и II. /Под общей ред. Л.П. Матвеева и А.В. Новикова. М.: ФиС, 1976. – 192 с.
Физическое воспитание. Учебник для студентов вузов. /Под ред. В.А. Головина, А.В. Коробкова, В.А. Маслякова, А.В. Чоговадзе, В.Г. Щербакова. - М.: Высшая школа, 1983 – 152 с.
Физическая культура: Учебное пособие /Под ред. В.А. Коваленко. – М.: Изд-во АСВ, 2000 – 261 с.
Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. - М.: Гардарики, 2000 – 152 с.
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебное пособие. - М.: «Академия», 2000 - 162 с
Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. – М.: Радуга, 1982 – 281 с
Пельменев В.К., Конеева Е.В. История физической культуры: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. – Калининград, 2000. – 186 с.
Пельменев В.К., Конеева Е.В. История физической культуры: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. – Калининград, 2000. – 186 с.
Столбов В.В. История физической культуры. – М.: Просвещение, 1989 – 119 с
Столбов В.В. История физической культуры. – М.: Просвещение, 1989 – 119 с
Пельменев В.К., Конеева Е.В. История физической культуры: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. – Калининград, 2000. – 186 с
Мельников В.С. Физическая культура: Учебное пособие. – Оренбург: ОГУ, 2002. – 114 с.
2

Список литературы [ всего 9]

1.Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. – М.: Радуга, 1982 – 281 с.
2.Мельников В.С. Физическая культура: Учебное пособие. – Оренбург: ОГУ, 2002. – 114 с.
3.Пельменев В.К., Конеева Е.В. П248 История физической культуры: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. – Калининград, 2000. – 186 с.
4.Столбов В.В. История физической культуры. – М.: Просвещение, 1989 – 119 с.
5.Теория и методика физического воспитания. Учебник для институтов физической культуры. Том I и II. /Под общей ред. Л.П. Матвеева и А.В. Новикова. М.: ФиС, 1976. – 192 с.
6.Физическое воспитание. Учебник для студентов вузов. /Под ред. В.А. Головина, А.В. Коробкова, В.А. Маслякова, А.В. Чоговадзе, В.Г. Щербакова. - М.: Высшая школа, 1983 – 152 с.
7.Физическая культура: Учебное пособие /Под ред. В.А. Коваленко. – М.: Изд-во АСВ, 2000 – 261 с.
8.Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. - М.: Гардарики, 2000 – 152 с.
9.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебное пособие. - М.: «Академия», 2000 - 162 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024