Вход

Перемещение в баскетболе (основные характеристики и методы) + конспект урока в виде таблицы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154214
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СУЩНОСТИ И ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ В БАСКЕТБОЛЕ
ГЛАВА 2. КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ПЕРЕДАЧИ МЯЧА ДВУМЯ РУКАМИ ОТ ГРУДИ С МЕСТА
2.1. Сущность и основные положения конспекта урока
2.2. Обучение передачи мяча двумя руками от груди с места
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Подведение итогов должно побуждать учащихся к совершенствованию техники игры, физической подготовленности, воспитанию необходимых черт характера. Домашние задания могут носить характер общей рекомендации и индивидуальных заданий. Они зависят от подготовленности учеников. Планирование домашних заданий и контроль за их выполнением являются обязательными в работе учителя. Задания по совершенствованию техники игры и развитию физических качеств должны быть доступными для самостоятельного выполнения.
2.2. Обучение передачи мяча двумя руками от груди с места
Передачи мяча – основной технический прием, с помощью которого осуществляется взаимодействие между партнерами. В процессе игры применяются разнообразные способы передач. В зависимости от игровой ситуации передачи бывают из разных исходных положений – с места, в движении, в прыжке; разные по характеру – короткие, длинные, с низкой и высокой траекторией, без отскока и с отскоком от пола; по направлению – продольные, поперечные, диагональные. Внезапность и скрытность, быстрота и точность при любых противодействиях защитников – таковы главные требования к передачам. Существуют две группы передач мяча: передачи двумя руками и передачи одной рукой. Основными передачами двумя руками являются передачи от груди и сверху.
Пересдача двумя руками от груди характерна для взаимодействий партнеров на коротких и средних расстояниях. Для ее выполнения игрок, находясь в стойке, держит мяч перед грудью. Руки согнуты, локти свободно опущены вниз. Пальцы широко расставлены, большие направлены друг к другу, остальные – вверх – вперед. Замах производится небольшим круговым движением рук вниз – на себя – вверх до исходного положения, после чего начинается быстрое разгибание рук вперед с завершающим активным движением кистей. Для увеличения силы полета мяча игрок может разгибать ноги или делать шаг вперед.
Передача двумя руками сверху целесообразна при активном сопротивлении защитника, не преобладающего в росте. В исходном положении мяч держится согнутыми руками над головой. Выполняя замах, игрок немного сгибает руки в локтевых суставах и слегка отводит их назад. Затем обратным движением рук вперед, энергичным разгибанием в локтевых суставах и резким движением кистей вперед – вниз мяч посылается в нужном направлении.

Часть урока Частные задания Содержание учебного материала Дозировка Организа-ционно-методические указания Подготовительная 10мин 1. Построение
2.Рапорт (доклад)
3. Сообщение задач
4. Подготовка (разминка) занимающихся 1. Сообщение основной задачи. Передача мяча двумя руками от груди – основной способ, позволяющий быстро и точно направить мяч партнеру на близкое или среднее расстояние в сравнительно простой игровой обстановке, без плотной опеки противника.
2. Упражнения для разминки.
Конт-ролируемые упражнения (по 10 упр. ) в быстром темпе 1. Подготовка опорно-двигательного аппарата и отдельных групп мышц к данному двигательному навыку.
2. Подготовка сердечно-сосудистой и дыхательной систем к физиологической нагрузке. Основная 20 мин 1. Показ упражнения
2. Объяснения необходимых движений
3. Контроль занимающиеся 1. Подготовительная фаза: кисти с расставленными пальцами свободно обхватывают мяч, удерживаемый на уровне пояса, локти опущены. Кругообразным движением рук и кистей мяч подтягивают к груди.
2. Основная фаза: мяч посылают вперед резким выпрямлением рук, почти до отказа с добавочным движением кистей, придающим мячу обратное вращение. Для усиления передачи тяжесть тела частично перенести на выставленную вперед ногу.
3. Завершающая фаза: после передачи руки расслабленно опускают вниз, игрок выпрямляется, а затем занимает положение на слегка согнутых ногах. Конт-ролируемые упражнения с возрастающей нагруз-кой 1. Основное внимание уделяется умению выполнять передачи по различным направлениям, незаметно и быстро
2. Последовательно переключать внимание вначале на правильное исходное положение, затем на согласованность в движениях рук и ног, на заключительное усилие кисти.
Заключительная 5 мин 1. Упражнения, снижающие физическую нагрузку.
2. Определение домашнего задания
3. Подведение итогов урока. 1. Рекомендации по домашнему заданию и уровень контроля.
2. При подведении итогов занятий отметить, как решались задачи по технике передачи мяча двумя руками от груди двигательных качеств
3. Сообщение оценок
за освоение программного материала.
4. Планирование следующего занятия.
Конт-ролируемые упражнения (по 10 упр. ) в мендленном темпе 1. Снижение физической нагрузки проводить в упражнениях на точность действий с мячами, в играх на внимание, дыхательных упражнениях.
2. Подведение итогов должно побуждать учащихся к совершенствова-нию техники игры, физической подготовленнос-ти, воспитанию необходимых черт характера
Заключение
Обучение передачи начинается с первых занятий игрой. Главная цель – овладение всеми способами, быстротой, точностью и скрытностью передач в любых игровых условиях. Прежде всего, изучаются передачи мяча двумя руками от груди и одной рукой от плеча, затем передачи двумя и одной рукой снизу, двумя и одной рукой сверху. Скрытые и кистевые передачи изучаются позднее.
При изучении каждого способа передачи первыми применяются упражнения в передаче мяча на месте по прямой, затем на месте после предварительного движения и остановки, после предварительного движения, остановки и поворота. После этого передачи совершенствуются в движении с использованием одного и двух шагов – вдоль площадки, по кругу, при встречном движении и, наконец, выполняются в прыжке.
Большое количество упражнений предназначено для освоения внезапности передач. Используются также проходы с места после финта «на бросок или проход». После финта выполняется проход или бросок, атака завершается самостоятельно или мяч передается партнеру для острой атаки. Кроме того, применяются упражнения в тройках, где роль «отрывного» выполняет задний игрок. Завершение атаки следует броском в движении или после ведения. Выполняется большой объем упражнений в ведении на скорости и со сменой ритма, а также с обводкой препятствий.
Обостряющаяся спортивная борьба приводит к появлению новых игровых ситуаций и новых решений. Повышение уровня технического мастерства непосредственно связано с умением подметить это новое и взять на вооружение.
При работе над техникой большое место занимают индивидуальная работа и групповые упражнения с акцентом на тактике. В подборе их не может быть общих рекомендаций. В каждом конкретном случае тренер использует известные упражнения или создает новые композиции, в зависимости от задачи, на решение которой они направлены.
Вывод. Повышение технического мастерства за счет расширения вариативности выполнения приемов – один из наиболее эффективных путей, позволяющих спортсмену лучше справиться с внезапно изменяющимися ситуациями в процессе игры и добиваться стабильности результатов.
Список литературы
Баскетбол. Под редакцией Портнова Ю.М.. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 288 с.
Баскетбол. Под редакцией Семашко Н.В. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 264 с.
Коузи Б., Пауэр Б. Баскетбол. Концепции и анализ. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 272 с.
Спортивные игры. Под редакцией Ковалева В.Д. Голомазова В.А. и др. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 304 с.
Спортивные игры. Под редакцией Портных Ю.И. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 366 с.
Спортивные игры. Под редакцией Портных Ю.И. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 149 с.
Спортивные игры. Под редакцией Портных Ю.И. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 19 с.
Спортивные игры. Под редакцией Портных Ю.И. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 20 с.
Спортивные игры. Под редакцией Портных Ю.И. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 21 с.
Баскетбол. Под редакцией Н.В. Семашко. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 19 с.
Баскетбол. Под редакцией Н.В. Семашко. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 20 с.
Спортивные игры. Под редакцией Ковалева В.Д. Голомазова В.А. и др. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 66 с.
Спортивные игры. Под редакцией Портных Ю.И. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 153 с.
Баскетбол. Под редакцией Н.В. Семашко. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 23 с.
Спортивные игры. Под редакцией Портных Ю.И. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 161 с.
Спортивные игры. Под редакцией Ковалева В.Д. Голомазова В.А. и др. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 32 с.
Спортивные игры. Под редакцией Ковалева В.Д. Голомазова В.А. и др. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 33 с.
Спортивные игры. Под редакцией Ковалева В.Д. Голомазова В.А. и др. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 34 с.
Спортивные игры. Под редакцией Портных Ю.И. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 153 с.
Спортивные игры. Под редакцией Портных Ю.И. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 194 с.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Баскетбол. Под редакцией Портнова Ю.М.. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 288 с.
2.Баскетбол. Под редакцией Семашко Н.В. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 264 с.
3.Коузи Б., Пауэр Б. Баскетбол. Концепции и анализ. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 272 с.
4.Спортивные игры. Под редакцией Ковалева В.Д. Голомазова В.А. и др. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 304 с.
5.Спортивные игры. Под редакцией Портных Ю.И. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 366 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024