Вход

Проблема развития детей 7-8 летнего возроста. подготовка к школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154208
Дата создания 2007
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Особенности психического и физического развития ребенка 7-8 лет
2. Подготовка к школе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

К социальной зрелости относится потребность ребенка в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, а также способность исполнять роль ученика в ситуации школьного обучения.
Готовность является итогом психического развития в дошкольном возрасте, ее нельзя диагностировать исходя из особенностей учебной деятельности младших школьников. Психологические особенности младшего школьника, формирующиеся в процессе овладения учебной деятельностью, не могут быть предпосылками этого процесса. Это закономерно вытекает из соотношения обучения и развития, из признания той ведущей роли, которую играет обучение в психическом развитии детей. Именно поэтому в формировании феномена готовности к обучению важную роль играет непосредственная подготовка ребенка как психическая, так и физическая.
Подвижные игры являются одним из средств физического воспитания дошкольника. Подвижные игры способствуют закреплению и совершенствованию изученных упражнений и решают самостоятельные задачи по развитию физических качеств. Огромное разнообразие подвижных игр позволяет сделать выбор с учетом задач, условий для занятий, местных традиций. Содержание работы по использованию подвижных игр направлено на формирование и коррекцию двигательной активности и, в частности, координационных способностей, активизацию познавательного интереса дошкольника, формирование общеинтеллектуальных умений и навыков, развитие личности ребенка, формирование коммуникативной культуры, сохранности здоровья, потребности в самообразовании через ведущий вид деятельности ребенка - игру.
Если ребенок посещает дошкольное учреждение, то данная подготовка осуществляется специалистами детского сада. В условиях домашнего воспитания родителям необходимо позаботиться о создании педагогических условий, при которых ребенок будет подготовлен физически, умственно и морально к дальнейшему обучению в школе. Подвижные игры являются одним из средств физического воспитания дошкольника. Подвижные игры способствуют закреплению и совершенствованию изученных упражнений и решают самостоятельные задачи по развитию физических качеств.
Физическое и психическое воспитание ребенка 7- 8 лет является взаимодополняющим в этом возрасте, т.к. осуществляет подготовку к школьному обучению
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возраст 7-8 лет характеризуется тем, что у ребенка формируется готовность к обучению в школе. Готовность к обучению в школе представляет собой сложное образование, включающее несколько показателей: готовность интеллектуально – познавательная, предполагающая развитость у ребенка основных психических процессов восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи по параметрам произвольности, опосредованности, умения действовать как во внешнем, так и во внутреннем планах; мотивационная готовность, которая включает в себя достаточно развитую потребность в знаниях, умениях, а также выраженное стремление ребенка к их совершенствованию, а также личностная и физическая готовность. В формировании феномена готовности к обучению важную роль играет непосредственная подготовка ребенка как психическая, так и физическая.
В условиях воспитания ребенка, как в дошкольных учреждениях, так и семье, воспитателям и родителям необходимо позаботиться о создании педагогических условий, при которых ребенок будет подготовлен физически, умственно и морально к дальнейшему обучению в школе. Это, прежде всего, физическое и психическое воспитание.
Психическое воспитание включает в себя умственное, нравственное, эстетическое и другие виды воспитания, физическое воспитание формирует произвольность поведения, а также различные навыки посредством разнообразных физических упражнений и игр.
ЛИТЕРАТУРА
Венгер Л. А., Мухина В. С. Психология. – М.: Просвещение, 1988
Кравцова Е. Е. Психологические новообразования дошкольного возраста // Вопросы психологии. – 1996. - №6. – с. 64
Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. - М.: Российское педагогическое агентство, 1996. - 374 с.
2

Список литературы [ всего 4]

1.Венгер Л. А., Мухина В. С. Психология. – М.: Просвещение, 1988
2.Кравцова Е. Е. Психологические новообразования дошкольного возраста // Вопросы психологии. – 1996. - №6. – с. 64
3.Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
4.Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. - М.: Российское педагогическое агентство, 1996. - 374 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024