Вход

Информационные системы в бухгалтерском учете

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154202
Дата создания 2006
Страниц 23
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Информационные системы в управлении предприятием
2Общая характеристика информационных систем БУ
3Автоматизированные информационные систем БУ
3.1Обзор рынка автоматизированных систем БУ
3.2Автоматизированные ИСБУ на базе Microsoft Office
3.3Комплексные информационные системы бухгалтерского учета
3.4Информационные системы бухгалтерского учета на базе корпоративных систем предприятия
Заключение
Терминологический словарь
Библиографический список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Программа позволяет полностью автоматизировать работу бухгалтера на предприятии. Имеется возможность ведения всех разделов бухгалтерского учета, подготовки любых первичных документов, представления стандартных отчетов за нужный период, с необходимой степенью детализации данных, построения графиков и диаграмм. Также программа позволяет вести бухгалтерский учет на нескольких предприятиях одновременно. Программа «Инфо-Бухгалтер» неприхотлива в работе и будет полноценно функционировать практически на любом компьютере. Программа постоянно обновляется с учетом нововведений в бухгалтерском учете.
Программа БухСофт фирмы Бухсофт.ru - это программа для автоматизации БУ, которые также широко используются для ведения управленческого, кадрового, складского и оперативного учета. В программах для автоматизации бухгалтерского учета БухСофт все первичные документы (платежки, накладные, счета-фактуры, акты, справки и т.д.) и вся отчетность в бумажном и электронном виде (баланс, декларации, расчеты) формируются в MS Excel. Бухгалтеру необходимо вводить только исходные данные - по предприятию, по сотрудникам и сами операции. Программа позволяет произвести расчет амортизации, калькуляция продукции, распределение косвенных расходов, расчет стоимости МПЗ по методам средней стоимости, ЛИФО, ФИФО, отнесение ТЗР на стоимость товаров, расчет налогов с зарплаты, полноценное закрытие счетов по итогам месяца или года. Практически по всем операциям бухгалтерского учета программа может формировать проводки сама. Программы серии БухСофт – одни из первых условно бесплатных программ для автоматизации БУ на рынке, которые не только охватили все участки автоматизации учета предприятия и предпринимателей, но и свободно представлены для скачивания в Интернете.
Информационные системы бухгалтерского учета на базе корпоративных систем предприятия
Среди ИСБУ на базе корпоративных систем рассмотрим российские системы «1С:Предприятие 8» и «Галактика».
Система программ «1С:Предприятие 8» предназначена для решения широкого спектра задач автоматизации учета и управления, стоящих перед динамично развивающимися современными предприятиями.
"1С:Бухгалтерия 8.0" представляет собой совокупность платформы "1С:Предприятие 8.0" и конфигурации "Бухгалтерия предприятия". "1С:Бухгалтерия 8.0" - универсальная программа для автоматизации бухгалтерского для организаций, осуществляющих любые виды коммерческой деятельности: оптовую и розничную торговлю, комиссионную торговлю, оказание услуг, производство и т.д.
Программа позволяет автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского учета:
операции по банку и кассе
основные средства и нематериальные активы
материалы
товары и услуги, выполнение работ
учет производства продукции
учет валютных операций
взаиморасчеты с организациями
расчеты с подотчетными лицами
начисление зарплаты,
расчет НДФЛ и ЕСН
расчеты с бюджетом и другие. [13]
Укрупненная схема работы программы представлена на Рис 3.2. [8, с.10].
Рис. 3.2 Укрупненная схема движения документов
Контур Бухгалтерский учет содержится в системе "Галактика". Это комплексная система автоматизации управления предприятием. Система обладает широкими функциональными возможностями и является основой единого информационного пространства предприятия. Система ориентирована на автоматизацию решения задач, возникающих на всех стадиях управленческого цикла.
Контур Бухгалтерский учет содержит следующие модули:
Модуль "Хозоперации";
Модуль "Консолидация";
Модуль "Фактические затраты";
Модуль "Финансово-расчетные операции";
Модуль "Касса";
Модуль "МБП";
Модуль "Матценности";
Модуль "Ведение налоговых расчетов";
Модуль "Налоговые регистры";
Модули "Основные средства и Нематериальные активы";
Модуль "Векселя и кредиты";
Модуль "Бухгалтерская отчетность". [12]
Отличительная особенность системы «Галактика» — гибкая настройка аналитического учета. Аналитический учет можно вести как по элементам большинства таблиц базы данных (организаций, подразделений, матценностей, основных средств, документов-оснований и т. д.), так и по сформированным вручную пользовательским аналитикам с произвольным количеством уровней. Предусмотрено ведение аналитического учета как по счетам, так и по субсчетам.
В главе были рассмотрены примеры автоматизации бухгалтерского учета от автоматизации отдельных операций собственными силами фирмы до включения модуля бухгалтерского учета в корпоративную систему компании. Будущее на этом рынке за внешними разработчиками и интеграторами.
Заключение
Работникам бухгалтерских служб предприятий всех видов собственности приходится иметь дело с огромным количеством первичных данных и широким набором форм бухгалтерской отчетности. С появлением и развитием автоматизированных информационных технологий появилась возможность упорядочить процесс использования бухгалтерской информации и повысить его эффективность. Идея автоматизации бухгалтерского учета состоит в стремлении сократить до минимума рутинные операции на всех этапах бухгалтерской работы. Поэтому сегодня в России практически ни одна организация не обходятся в своей деятельности без бухгалтерских пакетов.
В данной работе были рассмотрены основы информационных систем и информационных технологий в управления предприятием. Среди них выделены информационные системы бухгалтерского учета. Во второй главе приведена их общая характеристика, правовая база, информационное обеспечение, и дана классификация в зависимости от масштаба предприятия. Третья глава посвящена примерам различных информационных систем бухгалтерского учета: от использования возможностей Microsoft Office 2003 до систем бухгалтерского учета в корпоративных ИС.
Информационные системы бухгалтерского учета – одна из наиболее развитых ниш на рынке экономического программного обеспечения. Однако разработчикам еще есть к чему стремиться. По мере развития программного обеспечения и формирования рынка средств автоматизации бухучета разработка практически полностью перешла в ведение внешних производителей. Развитие АИСБУ будет способствовать активному внедрению в бухгалтерскую практику самых последних достижений в области вычислительной техники, сетевых и информационно-технических методов защиты информации и обработки данных.
Терминологический словарь
Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета (АИСБУ) - это человеко-машинные системы, обеспечивающие автоматизированный сбор, обработку и передачу бухгалтерской информации, необходимой для принятия управленческих решений в организациях различного типа.
Автоматизированное рабочее место (АРМ) - программно-технический комплекс, предназначен для реализации управленческих функций на отдельном рабочем месте, информационно и функционально не связан с другими ИС (АРМ)
База данных (БД) - это поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области.
Бухгалтерский учет (БУ) - это система наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации в стоимостной оценке об имуществе, источниках его формирования, обязательствах и хозяйственных операциях экономического субъекта.
Информационная система управления (ИСУ) - совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.
Информационные технологии (ИТ) в сфере экономики и управления - это комплекс методов переработки разрозненных исходных данных в надежную и оперативную информацию механизма принятия решений с помощью аппаратных и программных средств с целью достижения оптимальных рыночных параметров объекта управления.
Корпоративная информационная система (КИС) – это информационная система, поддерживающая оперативный и управленческий учет на предприятии и представляющая информацию для оперативного принятия управленческих решений.
Программное обеспечение (ПО) – совокупность программ обработки данных и необходимых для их эксплуатации документов.
Библиографический список литературы
Грабауров В. А. Информационные технологии для менеджеров. – М.: Финансы и статистика, 2001.– 368 с.
Ильина О.П. Информационные технологии бухгалтерского учета. – СПб.: Питер, 2001. - 688 с.
Информатика: Учебник. - 3-е перераб. изд./Под ред. проф. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 768 с.
Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. Г.А. Титоренко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 439 с.
Козырев А.А. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебник. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2000. – 360 с.
Коцюбинский А.О., Грошев С.В. Excel для бухгалтера в примерах. - М.: ЗАО «Издательский Дом «Главбух», 2003. - 240 с.
Лытнева Н. А., Малявкина Л. И., Федорова Т. В. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. - 496 с.
Рязанцева Н. А., Рязанцев Д. Н. 1С:Предприятие. Бухгалтерский учет. Секреты работы. - СПб.: БХВ-Петербург, 2003. - 320 с.
Титоренко Г. А. Автоматизированные информационные технологии в экономике. – М.: Юнити, 2006. – 400 с.
Филатова В. Компьютер для бухгалтера. Самоучитель. - СПб.: Питер, 2003. - 272 с.
Хомичевская В.Н. Бухгалтерия 8.0. Бухгалтеру от бухгалтера. Самоучитель. СПб.: БХВ-Петербург, 2006. - 480 с.
Середа С. ERP-системы поглотят бухучет? Статья с сайта www.cnews.ru/
Сайт КИС «Галактика» www.galaktika.ru/
Сайт система «1С:Предприятие 8.0» http://v8.1c.ru/
Сайт системы «Турбо-Бухгалтер» www.dic.ru/
Сайт системы «Инфо-Бухгалтер» www.ib.ru/
Сайт системы «БухСофт» www.buhsoft.ru/
Сайт системы «БЭСТ» http://www.bestnet.ru/
По данным сайта о бухгалтерском учете http://www.klerk.ru/
2
Приход
Начисление и выплата заработной платы
Расход
Перечисление налогов
Регламентные документы
Книга продаж
Кассовая книга
Книга покупок
Баланс
Ввод в эксплуатацию
С
П
Р
А
В
О
Ч
Н
И
К
И
Документооборот предприятия
Бухгалтерский учет:
• Главная книга и специальные регистры
Касса, подотчетные лица
• Расчетный счет
• Основные средства, НМА
• Материалы и МБП
• Товары и готовая продукция
• Консолидация
• Отчетность
Управление производством:
• Техническая подготовка производства
• Технико-экономическое планирование
• Оперативно-календарное планирование
• Учет затрат на производство
Оперативное управление:
• Управление закупками
• Управление продажами
• Управление запасами
• Складской учет
Управление персоналом:
• Организационный менеджмент персонала
• Штатное расписание
• Кадровый учет
• Расчет зарплаты
Стратегическое управление:
• Финансовое планирование
• Финансовый анализ
• Маркетинг
• Управление проектами
БД

Список литературы [ всего 18]

Библиографический список литературы
1.Грабауров В. А. Информационные технологии для менеджеров. – М.: Финансы и статистика, 2001.– 368 с.
2.Ильина О.П. Информационные технологии бухгалтерского учета. – СПб.: Питер, 2001. - 688 с.
3.Информатика: Учебник. - 3-е перераб. изд./Под ред. проф. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 768 с.
4.Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов/ Под ред. Г.А. Титоренко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 439 с.
5.Козырев А.А. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебник. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2000. – 360 с.
6.Коцюбинский А.О., Грошев С.В. Excel для бухгалтера в примерах. - М.: ЗАО «Издательский Дом «Главбух», 2003. - 240 с.
7.Лытнева Н. А., Малявкина Л. И., Федорова Т. В. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. - 496 с.
8.Рязанцева Н. А., Рязанцев Д. Н. 1С:Предприятие. Бухгалтерский учет. Секреты работы. - СПб.: БХВ-Петербург, 2003. - 320 с.
9.Титоренко Г. А. Автоматизированные информационные технологии в экономике. – М.: Юнити, 2006. – 400 с.
10.Филатова В. Компьютер для бухгалтера. Самоучитель. - СПб.: Питер, 2003. - 272 с.
11. Хомичевская В.Н. Бухгалтерия 8.0. Бухгалтеру от бухгалтера. Самоучитель. СПб.: БХВ-Петербург, 2006. - 480 с.
12. Середа С. ERP-системы поглотят бухучет? Статья с сайта www.cnews.ru/
13. Сайт КИС «Галактика» www.galaktika.ru/
14. Сайт система «1С:Предприятие 8.0» http://v8.1c.ru/
15. Сайт системы «Турбо-Бухгалтер» www.dic.ru/
16. Сайт системы «Инфо-Бухгалтер» www.ib.ru/
17. Сайт системы «БухСофт» www.buhsoft.ru/
18. Сайт системы «БЭСТ» http://www.bestnet.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024