Вход

Сравнительный анализ освещения предварительной гонки в США газетами "КоммерсантЪ", "Российская газета", "Советская Россия" или "Правда"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 154168
Дата создания 2009
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
670руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Термины и понятия
Задачи исследования в контексте сравнительного анализа
Методика и процедура проведения исследования
Процедура сравнительного анализа:
1. Использованная информационная база.
2. Наполнение печатных СМИ материалами.
3. Календарная динамика публикаций.
4. Тематика публикаций. Общая картина.
4.1. Обзор отдельных тем публикаций
Выступления кандидата в президенты на пост США – Барака Обамы
Предвыборная кампания Джона Маккейна.
Общая характеристика выборов.
Фрагмент из статьи «Очерк истории». Георгий Элевтеров.
4.2. Герои публикаций.
5. Характер оценок, данных в публикациях.
Предварительные замечания
Общие данные:
Основные группы по темам:
6. Резюме.

Фрагмент работы для ознакомления

Общая характеристика выборов.
По данным статистике, в этом году для российского читателя эта тема была самой интересной (даже интереснее чем любые происшествия, что считается самой «читаемой» темой). И причем был спрос не только в пользу или против какого - либо кандидата, но и сама оценка ситуации выборов в США. По публикациям было отслежено, что по данной теме в исследуемый период активно участвовали российские эксперты. Всего было проведено 9 интервью, и 4 экспертной статьи. Для примера возьмем все три исследуемы газеты и материалы, в них четко отражается экспертное мнение.
Фрагмент из статьи «США – до выборов – неделя». Политолог - Леонид Радзиховский.
«Согласно опросам разрыв кандидатов от 12 до 7% в пользу Обамы. Правда, в последние дни он сокращается. Кроме того, назойливо много говорят про "скрытый расизм" американцев. Мол, они стесняются об этом сказать на опросах, но наедине со своей белой совестью, в кабинке для голосования, настоящий янки не сможет противостоять "расовому императиву" и... проголосует за англосаксонского (точнее шотландско-ирландского) джентльмена. Как выражался по иному поводу Достоевский: "Да-с, мужички наши за себя постояли. И покончили нашего Митеньку"…» («Россйиская газета, 28.10.2008г., № 4781).
Фрагмент из статьи «Барак Обама и Джон Маккейн – последняя гонка за пост». Профессор ГУ «Высшая Шокла Экономики» - Владимир Рыжков.
«…Между тем дуэль Барака Обамы и республиканского кандидата Джона Маккейна по сути уже закончилась. В письме, которое сенатор Маккейн направил своему демократическому оппоненту, содержится следующее предложение: "Как два американца, борющиеся за президентское кресло в величайшей стране мира, мы будем отвечать на вопросы людей, чье доверие нам предстоит заслужить",— предлагает Джон Маккейн. Хотя уже всему миру ясно, кто будет следующим президентом США, Джон Маккейн уверен в совей победе…» («КоммерсантЪ», 1.11.2008г., №200 [4017])
Фрагмент из статьи «Очерк истории». Георгий Элевтеров.
«…США – свободная страна, зачастую в худшем смысле этого слова, т.к. на ее судьбу роковым образом могут влиять заумные политологи, свихнувшиеся церэушники, клики политических демагогов и дельцов самого разного пошиба. Нельзя исключать, что среди этих безумных затей может присутствовать план ядерной войны против России или планы принудительного сокращения населения земли самыми варварскими методами. Угар военно-политического высокомерия определенных кругов США – это в значительной степени истерия – реакция на страх, который они испытывали перед гипертрофированной в их сознании угрозой со стороны СССР. Политика США в ее совокупности неряшлива и расхлябанна. У нас сказали бы, что там наверху бардак. И ни в коем случае мир не должен рассчитывать на ответственность этой политики. Реальные и разумные геополитические решения, дающие выход из тупиков ХХ столетия, надо искать в концепциях, имеющих мало общего с теми, что генерируются властвующей элитой США.» («Советская Россия», 6.11.2008г., № 122[13194]).
4.2. Герои публикаций.
Акторами - героями публикаций (персоналиями, которые не просто упоминались в материалах на тему, но наделялись активной позицией и возможностью влиять на события) в обозреваемом информационном поле выступили около 3-4 лиц (2 кандидата и общие статьи с участием российского президента и президента Франции). Также упоминались организации (партии от которых выступали кандидаты), международные организации. Всего в 46 публикациях из 54 публикации упоминались те или иные организации и должностные лица. Рейтинг по частоте появления в публикациях возглавляет имя Барак Обама – частота появления в публикациях равна 41 (97% от всего материала). Также было несколько публикаций и с антигероями – в них выступали в основном лица, поддерживающие политику Грузии (например кандидат Джон Маккейн). Всего таких отрицательных публикаций – 7.
5. Характер оценок, данных в публикациях.
Предварительные замечания
В данном разделе публикации на тему анализируются с применением критерия "знака" информации, иными словами - по отношению авторов к описываемым явлениям, событиям, людям. Знак информации определяется как положительный (+), если она представлена в конструктивном ключе, либо отражает позитивные аспекты темы. Отрицательный знак (-) присваивается информации, характеризующей негативное, пессимистическое отношение автора. Отрицательная информация чаще всего бывает необъективной, не рассматривающей процесс с различных сторон (впрочем, необъективность может быть в отдельных случаях присуща и положительной информации). Нейтральная информация не несет в себе оценок.
Общие данные:
Большая часть материалов на тему, опубликованных в прессе, нейтральные. В 54 публикациях, 39 имеют такой характер. В публикация, касающихся тематики просто передается процесс прохождения предвыборной гонки в США, не отслеживая мнение автора по данной теме. Материалы, несущие положительный заряд, составляют – 21. Это положительная оценка деятельности одного из кандидатов, или партии, или организации.
Основные группы по темам:
Темы
Публикаций Отр.(-) Нейтр(=) Пол (+) Итого Предвыборная кампания Барака Обамы 1 14 14 29 Предвыборная кампания Джона Маккейна 4 8 2 14 Общая характеристика выборов 2 5 3 10 Реклама 1 1 Общий итог 7 27 20 54
6. Резюме.
Количество публикаций на тему предвыборной гонки в США 2008г. в общем объеме материалов прессы всего – 54.
По изданиям:
«КоммерсантЪ» - 26
«Российская газета» - 21
«Советская Россия» - 7
Периодичность публикаций – примерно 1 публикация в 2 номерах. Доля публикаций по наиболее актуальным темам в общем объеме материалов на тему выборов в США:
Предвыборная кампания Барака Обамы – 53,7%
Предвыборная кампания Джона Маккейна – 25,9%
Общая характеристика выборов в США – 18,5%
Таким образом, сравнительный анализ выполнил все задачи, поставленные в введение и раскрыл сущность исследования.
15
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024