Вход

Наука и религия;взаимоотношения, противоборство, преспективы. По материалам статьи журнала "Вопросы философии"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 154164
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
670руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ НАУКИ
2. СТРЕМЛЕНИЕ РЕЛИГИИ МОДЕРНИЗИРОВАТЬСЯ
3. ДУХОВНО-ЦЕННОСТНЫЙ КРИЗИС В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Священник Илья Шугаев отмечает, что в советское время, в эпоху гонений существовала такая практика – пришел и крестился. И действительно, если человек решил принять крещение в то время, когда православная идеология находилась в прямой конфронтации с государственной властью, то тем самым этот человек совершал маленький подвиг, и уже за одно это был достоин крещения. До времен гонения такой практики не существовало. Но то, что было допустимо во времена советской власти, стало, по нашему мнению, одним из препятствий для распространения истинного христианства в нашей стране. Практика крещения каждого пришедшего, не понимающего сути христианства было несколько опрометчивым шагом. Эти, формально крещеные, но не совсем верующие в Бога люди в большой степени дискредитировали церковь в глазах людей, которые после предварительной подготовки действительно могли бы принять православную веру и жить в согласии с ее принципами. И церковь, пусть и с опозданием, начала предварительную подготовку к таинству крещения.
Но православная церковь не только дала возможность человеку в нашей стране получить необходимые для жизни духовные ценности. Можно предположить, что именно церковь способствовала ухудшению ситуации с наукой. Российская наука и образование находятся в кризисе. И причиной этого кризиса является не только нестабильность экономики, мировой курс доллара или цены на нефть. Причиной этому и кризис духовный. Религия и церковь, несмотря на нечастые перемирия, все-таки находятся в противостоянии. И взлеты одной сопровождаются падением другой. Когда растет внимание к различным ненаучным видам знания: мифам, вере, интуиции, то теряет это внимание сама наука, причем не только в виде «человеко-часов», но и виде подрыва критерия «научности» знания. Религия не одна только может объяснять мир, наука тоже на это способна. Причем многовековая практика показала, что практическая применимость научного знания намного выше, чем таковая существует у религиозных представлений. Путь науки надежнее, и на этот путь должно встать государство, которое хочет быть сильным, самостоятельным и независимым. А вопросы веры власть обязана оставить вопросом, сугубо личным для каждого отдельного человека. Все мировоззренческие ценности и концепции наш народ обретет сам, в ходе исторического процесса. Мы согласны с Марком Евсеевичем Добрускиным, который утверждает, что государство должно прекратить такие действия как:
– придание главным православным праздникам статуса государственных и проведение религиозных торжеств на государственном уровне;
– допущение религиозных церемоний в государственных и общественных организациях, как и в церковных;
– щедрые государственные ассигнования на церковное строительство, хотя законом предусмотрено государственное финансирование исключительно объектов исторического значения;
– освобождение церкви от налогового обложения ее коммерческой деятельности и разные другие льготы;
– выход церкви на светские каналы информации: радио и телевидения, печати;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поведем итог. Религия как форма общественного сознания появилось первой, но и наука с момента своего появления прочно заняла свое место в качестве носителя духовных ценностей. Взаимоотношения между религией и наукой носили характер противостояния, тем не менее, в последнее время наметились и даже в некоторой степени проявились тенденции по сближению этих двух форм общественного сознания. Но опыт подсказывает, что именно наука, а не религия, должна стать основой этого тандема.
Мы считаем, что религия может быть хранителем и носителем духовных ценностей людей. Но определять свои мировоззренческие позиции должен только сам человек. Выберет ли он категорическое отрицание существование бога, агностицизм или какое-то религиозное направление – должно быть сугубо его личным выбором. Если у человека есть причины верить в ценности, в которые ему предлагает верить религия, то он имеет право в них верить. Но нельзя навязывать религиозное мировоззрение путем лишения каких-либо прав на основе принадлежности к той или иной конфессии. Только наука и ее принципы должны стать основой будущего общества. Религия в будущем тоже будет пытаться не сдавать свои позиции. Но у науки больше ресурсов, проверенных знаний, навыков, опыта и сил для движения к главному для людей – к рациональной, научной истине о смысле жизни, бытия, о ходе истории, о настоящем и будущем, о бессмертии и вечном, о практических путях решения актуальных и болевых проблем человека и народов в мире. И мы рискнем предположить, что религия, как феномен культуры, может и исчезнуть со временем, но научное знание уже обрело такую твердую опору, что вряд ли еще какой-то новой форме общественного сознания, могущей появиться в будущем, удастся сместить науку с позиции главного источника формирования мировоззрения человека.
Список литературы
1. Вайнберг С. // Мечты об окончательной теории – М.: Едиториал УРСС, 2004, – 256с.;
2. Добрускин М.Е. // Русская православная церковь на современном этапе // Философия и общество, 2006, №3, с. 60-77
3. Семенов В.С. // Наука и религия: взаимоотношения, противоборство, перспективы // Вопросы философии, 2006, №6, с. 73-88;
4. Священник Илья Шуваев. // Если Вы решили принять Крещение. – М.: 2006, – 80 с.
Семенов В.С. // Наука и религия: взаимоотношения, противоборство, перспективы // Вопросы философии, 2006, №6, с. 77-79
Вайнберг С. Мечты об окончательной теории – М.: Едиториал УРСС, 2004, – 256с., с. 192
Семенов В.С. // Наука и религия: взаимоотношения, противоборство, перспективы // Вопросы философии, 2006, №6, с. 81
Вайнберг С. Мечты об окончательной теории – М.: Едиториал УРСС, 2004, – 256с., с. 191
Семенов В.С. // Наука и религия: взаимоотношения, противоборство, перспективы // Вопросы философии, 2006, №6, с. 82
Добрускин М.Е. // Русская православная церковь на современном этапе // Философия и общество, 2006, №3, с. 64
Семенов В.С. // Наука и религия: взаимоотношения, противоборство, перспективы // Вопросы философии, 2006, №6, с. 84
Священник Илья Шуваев // Если Вы решили принять Крещение. – М.: 2006, – 80 с., с.3
Добрускин М.Е. // Русская православная церковь на современном этапе // Философия и общество, 2006, №3, с. 65
4

Список литературы [ всего 4]

. Вайнберг С. // Мечты об окончательной теории – М.: Едиториал УРСС, 2004, – 256с.;
2. Добрускин М.Е. // Русская православная церковь на современном этапе // Философия и общество, 2006, №3, с. 60-77
3. Семенов В.С. // Наука и религия: взаимоотношения, противоборство, перспективы // Вопросы философии, 2006, №6, с. 73-88;
4. Священник Илья Шуваев. // Если Вы решили принять Крещение. – М.: 2006, – 80 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01187
© Рефератбанк, 2002 - 2024