Вход

основные проблемы международной торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154163
Дата создания 2009
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Понятие и сущность международной торговли
2. Основные проблемы международной торговли
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Может пройти очень много времени между подачей заявки иностранному поставщику и получением товара. Когда товар доставляется на большое расстояние, основная часть запаздывания между заявкой и доставкой, как правило, связано с продолжительностью периода перевозки. Задержки могут быть вызваны также необходимостью подготовки соответствующей документацией для перевозки.
Время и расстояние создают кредитный риск для экспортеров.
Экспортер обычно должен предоставлять кредит на оплату на более длительное время, чем ему потребовалось бы, если бы он продавал товар внутри своей страны. При наличии большого числа иностранных дебиторов возникает необходимость получения дополнительного оборотного капитала для их финансирования.
Контроль за отдельными дебиторами, инкассирование долга и проведение операций с целью погашения безнадежных долгов усложняется, если клиент находится в другой стране.
3) Правительственные постановления.
Правительственные постановления, касающиеся импорта и экспорта, могут быть серьезным препятствием в международной торговле. Существуют такие постановления и ограничения:
1. постановления по валютному регулированию;
2. лицензирование экспорта;
3. лицензирование импорта;
4. торговое эмбарго;
5. импортные квоты;
6. правительственные постановления, касающиеся законодательных стандартов безопасности, и качества или спецификаций на все товары, продаваемые внутри этой страны, законодательных стандартов по здравоохранению и гигиене, особенно на пищевые продукты; патентов и торговых марок; упаковки товаров и объема информации, приведенной на упаковках;
7. документация, необходимая для таможенного клиринга импортируемых товаров, может быть очень объемной. Задержки при таможенном клиринге могут быть существенным фактором в общей проблеме задержек в международной торговле;
8. пошлины на импорт или другие налоги для оплаты импортных товаров.
Заключение
Международная торговля имеет важнейшее значение для экономического роста и развития стран в динамично развивающейся мировой экономике.
Развитие и усложнение мировой торговли нашло отражение в эволюции теорий, объясняющих движущие силы этого процесса. В современных условиях различия в международной специализации можно проанализировать лишь на основе совокупности всех ключевых моделей международного разделения труда.
Рассмотрев мировую торговлю в плане тенденций ее развития, можно сделать вывод, что с одной стороны наблюдается явное усиление международной интеграции, постепенное стирание границ и создание различных межгосударственных торговых блоков, с другой стороны - углубление международного разделения труда, деление стран на промышленно развитые и отсталые.
В заключение хочется сказать о мировой торговле в нашей стране. Имея почти 150-миллионное население, обладая значительными энергетическими ресурсами, достаточно высококвалифицированными трудовыми ресурсами при пониженной стоимости рабочей силы, Россия представляет собой огромный рынок товаров, услуг и капиталов. Однако степень реализации этого потенциала во внешнеэкономической сфере весьма скромна.
К сожалению, роль России в мировой торговле невелика, но для самой России значение внешнеэкономической сферы очень существенно. Сфера внешней торговли дает огромные возможности для становления и развития экономики, формирования бюджета страны и поддержания благосостояния народа.
Список литературы
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические соглашения.- М: Экономист, 2005.
Гром В.И. Мировая экономика. Учебное пособие. - М: РосНОУ,2005.
Долан Э.Дж., Линдсей Д. Микроэкономика / Пер. с англ. В. Лукашевича. С-Пб., 2004. 448 стр.
Линдерт П. X. Экономика мирохозяйственных связей. Учебное пособие для вузов.- М.: «Прогресс-Универс», 2000.
Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 13-го анг. изд. – Москва, 2001г.
Самуэльсон П. Экономика: в 2-ух т. перевод. – М.: НПО, «Алгон» и др., 1994.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические соглашения.- М: Экономист, 2005.
Линдерт П. X. Экономика мирохозяйственных связей. Учебное пособие для вузов.- М.: «Прогресс-Универс», 2000.
Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 13-го анг. изд. – Москва, 2001г.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические соглашения.- М: Экономист, 2005.
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические соглашения.- М: Экономист, 2005.
2.Гром В.И. Мировая экономика. Учебное пособие. - М: РосНОУ,2005.
3.Долан Э.Дж., Линдсей Д. Микроэкономика / Пер. с англ. В. Лукашевича. С-Пб., 2004. 448 стр.
4.Линдерт П. X. Экономика мирохозяйственных связей. Учебное пособие для вузов.- М.: «Прогресс-Универс», 2000.
5.Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 13-го анг. изд. – Москва, 2001г.
6.Самуэльсон П. Экономика: в 2-ух т. перевод. – М.: НПО, «Алгон» и др., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024