Вход

Жанровые истоки в романе Прево А.-Ф."Манон Леско"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154161
Дата создания 2009
Страниц 10
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Жанровые особенности литературы XVII века
Синтез жанров в романе «Манон Леско»
Влияние современников на жанр романа «Манон Леско»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Психологический реализм, наметившийся в «Знаменитых француженках» Р. Шарля и «Жизни Марианны» Мариво, у Прево получает дальнейшее развитие.
На творчество А-Ф. Прево также оказало влияние творчество Д.Дефо и Дж. Свифта, которые были одними из первых публицистов эпохи Просвещения. Они поднимали острые социальные и политические вопросы в злободневной форме. Элементы публицистики нередко проникают и в художественные произведения. Публицистика, как и сатира, насквозь проникнута тенденциозностью, духом полемики. Но если сатира воздействует на читателя с помощью смеха, то публицистика берёт на вооружение прежде всего ораторское слово, её стилю свойственна повышенная и открытая эмоциональность. Публицистика всегда взывает к разуму и чувству гражданина, какое бы профессиональное, служебное, социально-ролевое положение он ни занимал. Назвать А-Ф. Прево публицистом было бы большой ошибкой, но с публицистикой его роднит полемичность в отражении социальных конфликтов и апелляция к разуму и чувствам. XVII век все же для отражения социальных и политических конфликтов чаще обращался к сатире. Когда роман увидел свет, он встретил такую же острую реакцию общества, как и памфлеты Джоната Свифта. Адвокат Маре писал: «Тут один сумасшедший выпустил ужасную книгу… за ней все бежали, на пожар, в огне которого следовало бы сжечь и книгу, и ее автора». Правдивый показ жизни привилегированных классов, резкая критика господствующей морали навлекли на автора ненависть со стороны аристократии и духовенства, и согласно постановлению парижского парламента (то есть суда) от 31 декабря 1734 года издание было конфисковано и сожжено рукою палача. На наш взгляд, влияние Свифта и Дефо на творчество Прево, которое отмечают некоторые исследователи, это скорее влияние времени и эпохи Просвещения вообще. Новое время, новые идеи рождают новые жанры, так как прежние уже не удовлетворяют новым потребностям.
Заключение
Роман А-Ф. Прево являет собой новый жанр, совершенно новый тип психологического романа. Но все новое имеет в своей основе что-то старое, ничего не строится на пустом месте. Мы рассмотрели какие жанры XVII века оказали особенное влияние на творчество Прево в целом и на его роман «Манон Леско» в частности. Мы увидели, что роман Прево отличается особым психологизмом и глубиной, которые достигаются за счет соединения описаний реальной жизни и высокой трагедии и любви. До XVIII века существовали отдельно плутовской и бытописательский роман и высокая трагедия. Одномерность этих жанров лишала героев произведений той психологической глубины, которой смог наделить своих героев Анутан Прево.
Кроме того, мы указали влияние современников на творчество Прево. Многие исследователи особое внимание уделяют влиянию Лесажа и Мариво – авторов психологических романов. Прево еще более развил психологизм в своем романе. Отдельно мы отметили влияние Д.Дефо и Д. Свифта, вслед за которыми и Прево поднимает в своем романе острые социальные вопросы в полемической форме.
Список литературы
Прево А-Ф. Манон Леско – М, 1978
История Всемирной литературы в 9 томах – т.т. 4-5 – М, 1985
История зарубежной литературы XVIII века – под ред. Сидорченко – М, 2000
Книгин И.А. Словарь литературоведческих терминов – Саратов, 2006
Пахсарьян Н.Г. История зарубежной литературы XVII-XVIII вв. – М, 1996
Хрестоматия по зарубежной литературе XVIII века – составители Пуришев Б.И., Божор Ю.И. – М, 1973
История зарубежной литературы XVIII века – под ред. Сидорченко – М, 2000
История Всемирной литературы в 9 томах – т. 4 – М, 1985
Прево А-Ф. Манон Леско – М, 1978
Книгин И.А. Словарь литературоведческих терминов – Саратов, 2006
10

Список литературы [ всего 6]

1.Прево А-Ф. Манон Леско – М, 1978
2.История Всемирной литературы в 9 томах – т.т. 4-5 – М, 1985
3.История зарубежной литературы XVIII века – под ред. Сидорченко – М, 2000
4.Книгин И.А. Словарь литературоведческих терминов – Саратов, 2006
5.Пахсарьян Н.Г. История зарубежной литературы XVII-XVIII вв. – М, 1996
6.Хрестоматия по зарубежной литературе XVIII века – составители Пуришев Б.И., Божор Ю.И. – М, 1973
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024