Вход

Проблема менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 154122
Дата создания 2008
Страниц 7
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
490руб.
КУПИТЬ

Содержание

ЭССЕ
Роман «Дамское счастье» Э.Золя

Фрагмент работы для ознакомления

Фактически здесь мы видим момент зарождения такого современного направления в маркетинге как мерчендайзинг - правильное расположение товаров в магазине.
Очень хорошо отражена в романе система организация сбыта продукции. Сначала Муре начинает открывать новые отделы, чтобы "... покупательница, увлечённая то тем, то другим, переходила от прилавка к прилавку, - здесь покупает материю, там нитки, ещё дальше манто, словом - одевается с ног до головы, а потом наталкивается на неожиданные находки и уступает потребности приобретения ненужных безделушек".
Кроме этого, Муре "стремился к созданию лавин из тканей, низвергающихся из развёрстых ящиков, и хотел, чтобы они пламенели самыми яркими красками. У покупательниц, говорил он, должно ломить глаза, когда они выходят из магазина". Владелец магазина интуитивно придавал огромное значение оформлению, которое, как мы теперь знаем, действительно очень важно при формировании отношения потребителей к предлагаемым товарам.
Для того, чтобы создать иллюзию переполненности магазина покупателями и таким образом заинтриговать новых, Муре "поставил за правило, чтобы ни один уголок "Дамского счастья" не пустовал: Он требовал, чтобы всюду был шум, толпа, жизнь. : Для этого : требовалось, чтобы в дверях всегда была давка. : Он добивался этого, размещая при входе удешевлённые товары, : поэтому тут вечно толпился бедный люд, : и можно было подумать, что магазин ломится от наплыва публики, тогда как он часто бывал заполнен только наполовину".
И это тоже ещё не всё. Чтобы спровоцировать женщину на покупку, на которую она не решается или которая ей не нужна, была придумана специальная услуга: возможность возврата не понравившегося товара после его покупки. Это увеличивало число сделанных покупок, которые потом уже редко возвращались, так как качество товаров "Дамского счастья" было действительно высоким.
И, наконец, к Муре приходит ещё более смелая идея: специально для создания приятной атмосферы и уюта он создаёт в магазине оркестр, выступающий перед покупательницами, а также специальные комнаты отдыха, кафе с бесплатными пирожными и напитками и даже лифты, обитые бархатом. Весть об этом облетает весь Париж, создавая вокруг магазина неслыханный ажиотаж.
Многие исследователи, занимающиеся проблемами управления, считают выполнение описанных выше четырёх компонентов основными и достаточными для достижения эффективного управления компанией. Все остальные, предлагаемые в качестве отдельных компонентов элементы, такие как People (Потребители), Purchase (Покупка), Personal (Персонал), по их мнению, уже входят в состав представленных четырёх компонентов и не нуждаются в специальном выделении. И действительно, такая процедура, как управление продвижением товара, учитывает вовлечение этих трёх элементов в успешное превращение товара в деньги. Тем не менее, вполне возможно, наш взгляд, в данной статье хотя бы коротко рассмотреть присущие им механизмы влияния на достижение маркетинговых целей отдельно.
Отразив в романе «Дамское счастье» процессы, протекавшие в жизни современного ему общества, Эмиль Золя предвосхитил появление и интенсивное развитие таких современных способов управления, как рассмотренные концепция маркетингового управления и комплекс маркетинга.
Список литературы
Золя Э. Дамское счастье. - Московский работник, 2003.
8

Список литературы [ всего 1]

Золя Э. Дамское счастье. - Московский работник, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024