Вход

Противостояние России и Европы в концепции Данилевского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154086
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Н.Я. Данилевский и его теория культурно-исторических типов
1.1 Биографические сведения
1.2 Славянофильство как направление русской общественной мысли XIX века
1.3. Теория культурно-исторических типов
2 Противостояние России и Европы с точки зрения теории культурно-исторических типов
2.1 Исторические факты
2.2 Россия и Европа как самостоятельные культурно-исторические типы
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

С этой точки зрения Данилевский однозначно говорит, что Россия не принадлежит Европе. Сама Европа является не географическим, а культурно-историческим образованием, а точнее – поприщем исключительно германо-романской цивилизации.
Россия же не принадлежит к Европе и в культурно-историческом смысле: «она не питалась ни одним из тех корней, которыми всасывала Европа как благотворные, так и вредоносные соки непосредственно из почвы ею же разрушенного древнего мира, не питалась и теми корнями, которые черпали пищу из глубины германского духа». Уже этим обосновывается необходимость выбора самобытного пути исторического развития для России, не связанного с перениманием европейского опыта, и историческая наука показывает, что развитие российского народа и государства, также как и других славян, осуществляется совершенно иначе.
Во-вторых, характеризуя понятие культурно-исторического типа, Данилевский указывает на два источника его определенности – природно-географический и духовно-нравственный. Различия в природно-географических характеристиках российского и европейских государств очевидны. На различия духовно-нравственные указывали уже первые славянофилы, и эти представления принимаются и разрабатываются далее Данилевским.
Прежде всего, духовным ядром русского национального характера, является православие, которое, соединяясь с некоторыми исконными чертами, обеспечивает единство, цельность национального духа. Соответственно, и единство славянского мира «коренится во внутреннем ... сродстве народных масс», Россия при всех своих трагических чертах несвободы, феодализма и крепостного права существует как «единый цельный народный организм, имеющий общие духовные и нравственные узы». Единство же романо-германского мира «коренится в сверху наложенных (так сказать, соединительных) обручах иерархии церковной и гражданской, в аристократическом институте рыцарства, а народ все более обособляется». Важную роль здесь играет и свойственное русскому национальному характеру представление о том, что его исторической миссией является хранение подлинного христианства, которое было искажено на Западе. Эта черта была унаследована русским народом от греко-византийского типа, преемником которого он выступает, тогда как предшественником романо-германского был римский тип, политический в своей основе.
Кроме того, отмечаются насильственность, эгоизм и индивидуализм как характеристики европейского характера, в то время как славянам свойственны терпимость, кротость, стремление к подчинению личных интересов общественным, уважительное отношение к другим народам. Таким образом, эти два типа противоположны уже по своим глубинным основаниям. Отсюда и ощущение чужеродности западноевропейского мира, возникающего у всякого постоянно или длительно соприкасающегося с этим миром славянина, и в том числе русского, которое отмечали многие писатели и мыслители.
В-третьих, важной характеристикой культурно-исторического типа выступают особенности осуществления им различных форм культурной деятельности. Германо-романская цивилизация, согласно Данилевскому, является двухосновной – она осуществляет две основные формы культурной деятельности (общественно-экономическую и научно-техническую). Славянский же тип, который еще не сложился, но к складыванию которого имеются уже все предпосылки, по убеждению Данилевского «имеет все потенциальные возможности вобрать в себя важнейшие компоненты, выработанные в истории мировой цивилизации: это религия, культура, политика и общественно-экономическая деятельность. В результате именно славянскую цивилизацию Данилевский признавал наиболее полноценной из всех современных ее типов и называл четырехосновной».
Соответственно, в-четвертых, враждебное отношение Европы к России обусловлено разницей в возрасте, конкретнее – тем, что романо-германский тип уже достиг стадии расцвета, апогея, в то время как российско-славянский еще только подошел к цивилизационному рубежу и только начинает активную творческую деятельность. Признаком складывания самобытного славянского типа является складывание политического устройства славянских народов и ограждение ими своей политической независимости, что позволяет приготовить место для будущей культурной деятельности, осознать и упорядочить творческие потенции народа. По мнению Данилевского, в России этот процесс был завершен крестьянской реформой 1861 г. Что же касается зарубежных славян, то «они в середине XIX века благодаря широко развернувшейся национально-освободительной борьбе были близки к обретению собственной государственности». Кроме того, имеются предпосылки для создания политического союза или конфедерации всех славянских народов.
В связи с завершением процесса государственного самоопределения, в частности, перед Россией встал вопрос о выборе дальнейшего пути развития: или вместе с прочими славянами образовать особую, самостоятельную культурную единицу, или лишиться всякого культурно-исторического значения, превратиться в питательный материал для развития германо-романской цивилизации. Этим определяется, с одной стороны, попытка Европы оказывать давление на Россию и вообще славянские народы, с другой же стороны это приводит к тому, что «к славянам Европа испытывает … ненависть, так как чувствует, что эти молодые народы (моложе европейских на 500-600 лет) несут в себе способность рождения новой, своей самобытной, культуры. И удвоенную ненависть она испытывает к России, ибо в отличие от других славянских племен она обрела самостоятельность, выработала прочную государственность, превратилась во влиятельную мировую державу и таит в себе способность сплотить вокруг себя весь славянский мир».
В связи с описанными обстоятельствами Данилевский настаивает на необходимости преодоления болезни «европейничанья», дальнейшего осознания собственной культурно-исторической самобытности и проведения соответствующей политики, как внешней, так и внутренней, которая обеспечивала цивилизационное развитие в рамках славянского культурно-исторического типа.
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Во-первых, проблема противостояния России и Европы исследуется Данилевским в двойственном ракурсе: эмпирически и теоретически. Ученый обращается к обширному историческому и статистическому материалу, к научной и публицистической литературе и на этой основе иллюстрирует враждебность в отношении Европы в России и славянам вообще. Кроме того, это положение подкрепляется и обосновывается Данилевским теоретически.
Это теоретическое обоснование, во-вторых, осуществляется с широких позиций. Одним из теоретических оснований является славянофильство, что находит проявление в выявлении своеобразия российской культуры и настаивании на самобытности ее исторического развития. Другим же теоретическим источником, более фундаментального характера, является сформулированная Данилевским циклическая концепция исторического процесса и культурно-исторических типов как самостоятельных, несводимых друг к другу «элементов» этого процесса.
С этих теоретических позиций, в-третьих, противостояние России и Европы объясняется как принадлежностью их к различным культурно-историческим типам, так и различиями в основах самих типов, а также разницей в их возрасте и состоянии. В частности, враждебное отношении Европы к России обусловлено тем, что индивидуализм и дух соперничества лежат в самом основании германо-романского типа, который к тому же достиг уже апогея своего развития и видит в зарождающейся славянской цивилизации сильного соперника.
Список использованной литературы:
Аринин А.Н., Михеев В.М. Самобытные идеи Н.Я. Данилевского. – М.: Изд-во ТОО «ИнтелТех», 1996. – 478 с.
Афанасьев В.В. историческая социология Данилевского, Шпенглера, Тойнби // СОЦИС. – 2005. – № 5. – С. 129-137.
Бажов С.И. Философия истории Н.Я. Данилевского. – М.: ИФРАН, 1997. – 125 с.
Балуев Б.П. Споры о судьбах России: Н.Я. Данилевский и его книга «Россия и Европа». – М.: Эдиториал УРСС, 1999. – 278 с.
Белов А.В. Теория культурно-исторических типов: pro et contra. – Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2002. – 104 с.
Бессонов Б.Н. Судьба России: Взгляд русских мыслителей. – М.: Луч, 1993. – 252 с.
Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г. Очерки истории русской философии. – Свердловск, Изд-во Уральского ун-та, 1991. – 592 с.
Данилевский Н.Я. Г. Владимир Соловьев о православии и католицизме // Аринин А.Н., Михеев В.М. Самобытные идеи Н.Я. Данилевского. – М.: Изд-во ТОО «ИнтелТех», 1996. – С. 368-412.
Данилевский Н.Я. Несколько слов по поводу конституционных вожделений нашей «либеральной» прессы Аринин А.Н., Михеев В.М. Самобытные идеи Н.Я. Данилевского. – М.: Изд-во ТОО «ИнтелТех», 1996. – С. 426-437.
Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М.: Книга, 1991. – 574 с.
Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. – 257 с.
Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. Критика европейской культуры у русских мыслителей // Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. – М.: Республика, 1997. – С. 10-140.
Из русской мысли о России / Авт.-сост. И.Т. Янин. – Калининград: ФГУИПП «Янтарный сказ», 2002. – 472 с.
Исаев И.А., Золотухин Н.М. История политических и правовых учений России XI-XX вв. – М.: Юристъ, 1995. – 380 с.
Кармин А.С. Культурология. – СПб.: «Лань», 1998. – 830 с.
Лосский Н.О. История русской философии. – М.: Советский писатель, 1991. – 559 с.
Максимова Л.А. Духовно-нравственная доктрина российско-славянской цивилизации // Очистительный гений славянства (Сб. ст. к 180-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского). – Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2002. – С. 18-29.
Птицын А.Н. Концепция «славянской цивилизации» Н.Я. Данилевского. – Ставрополь: Изд-во ПЛУ, 2003. – 164 с.
Страхов Н.Н. О книге Н.Я. Данилевского «Россия и Европа» // Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М.: Книга, 1991. – С. 510-515.
Федоров А.А. Понятие культурно-исторического типа и проблемы национальной художественной культуры // Очистительный гений славянства (Сб. ст. к 180-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского). – Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2002. – С. 12-18.
Философия культуры: Становление и развитие. – СПб.: «Лань», 1998. – 448 с.
Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 1994. – С. 96.
Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. – М: Республика, 1997. – С. 38.
Федоров А.А. Понятие культурно-исторического типа и проблемы национальной художественной культуры // Очистительный гений славянства (Сб. ст. к 180-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского). – Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2002. – С. 12.
Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М.: Книга, 1991. – С. 85.
Там же. – С. 145.
Там же. – С. 91.
Там же. – С. 92.
Там же. – С. 109.
Там же.
Балуев Б.П. Споры о судьбах России: Н.Я. Данилевский и его книга «Россия и Европа». – М.: Эдиториал УРСС, 1999. – С. 199.
Балуев Б.П. Споры о судьбах России: Н.Я. Данилевский и его книга «Россия и Европа». – М.: Эдиториал УРСС, 1999. – С. 260-261.
Там же. – С. 198.
Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М.: Книга, 1991. – С. 45.
Там же. – С. 60.
Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М.: Книга, 1991. – С. 207.
Федоров А.А. Понятие культурно-исторического типа и проблемы национальной художественной культуры // Очистительный гений славянства (Сб. ст. к 180-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского). – Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2002. – С. 15.
Птицын А.Н. Концепция «славянской цивилизации» Н.Я. Данилевского. – Ставрополь: Изд-во ПЛУ, 2003. – С. 67.
Балуев Б.П. Споры о судьбах России: Н.Я. Данилевский и его книга «Россия и Европа». – М.: Эдиториал УРСС, 1999. – С. 198.
2

Список литературы [ всего 21]

1.Аринин А.Н., Михеев В.М. Самобытные идеи Н.Я. Данилевского. – М.: Изд-во ТОО «ИнтелТех», 1996. – 478 с.
2.Афанасьев В.В. историческая социология Данилевского, Шпенглера, Тойнби // СОЦИС. – 2005. – № 5. – С. 129-137.
3.Бажов С.И. Философия истории Н.Я. Данилевского. – М.: ИФРАН, 1997. – 125 с.
4.Балуев Б.П. Споры о судьбах России: Н.Я. Данилевский и его книга «Россия и Европа». – М.: Эдиториал УРСС, 1999. – 278 с.
5.Белов А.В. Теория культурно-исторических типов: pro et contra. – Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2002. – 104 с.
6.Бессонов Б.Н. Судьба России: Взгляд русских мыслителей. – М.: Луч, 1993. – 252 с.
7.Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г. Очерки истории русской философии. – Свердловск, Изд-во Уральского ун-та, 1991. – 592 с.
8.Данилевский Н.Я. Г. Владимир Соловьев о православии и католицизме // Аринин А.Н., Михеев В.М. Самобытные идеи Н.Я. Данилевского. – М.: Изд-во ТОО «ИнтелТех», 1996. – С. 368-412.
9.Данилевский Н.Я. Несколько слов по поводу конституционных вожделений нашей «либеральной» прессы Аринин А.Н., Михеев В.М. Самобытные идеи Н.Я. Данилевского. – М.: Изд-во ТОО «ИнтелТех», 1996. – С. 426-437.
10.Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М.: Книга, 1991. – 574 с.
11.Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. – 257 с.
12.Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. Критика европейской культуры у русских мыслителей // Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. – М.: Республика, 1997. – С. 10-140.
13.Из русской мысли о России / Авт.-сост. И.Т. Янин. – Калининград: ФГУИПП «Янтарный сказ», 2002. – 472 с.
14.Исаев И.А., Золотухин Н.М. История политических и правовых учений России XI-XX вв. – М.: Юристъ, 1995. – 380 с.
15.Кармин А.С. Культурология. – СПб.: «Лань», 1998. – 830 с.
16.Лосский Н.О. История русской философии. – М.: Советский писатель, 1991. – 559 с.
17.Максимова Л.А. Духовно-нравственная доктрина российско-славянской цивилизации // Очистительный гений славянства (Сб. ст. к 180-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского). – Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2002. – С. 18-29.
18.Птицын А.Н. Концепция «славянской цивилизации» Н.Я. Данилевского. – Ставрополь: Изд-во ПЛУ, 2003. – 164 с.
19.Страхов Н.Н. О книге Н.Я. Данилевского «Россия и Европа» // Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М.: Книга, 1991. – С. 510-515.
20.Федоров А.А. Понятие культурно-исторического типа и проблемы национальной художественной культуры // Очистительный гений славянства (Сб. ст. к 180-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского). – Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2002. – С. 12-18.
21.Философия культуры: Становление и развитие. – СПб.: «Лань», 1998. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00577
© Рефератбанк, 2002 - 2024