Вход

Порядок выезда за границу граждан РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 154068
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
750руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Документы, необходимые при выезде за границу граждан РФ
2. Порядок выезда гражданина
3. Условия выезда за границу граждан Российской Федерации
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Документы сдаются при наличии паспорта и трудовой книжки.
Следовательно, выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию осуществляется гражданами РФ по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. 
Такими документами (в пределах срока их действия) признаются:
- заграничный паспорт,
- дипломатический паспорт,
- служебный паспорт;
- паспорт моряка;
- свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.
 При этом:
1. Если это требуется, необходимо получить визу страны въезда. Следующие с родителями дети могут иметь собственную визу или быть вписанными в визу родителей.
2. Несовершеннолетние граждане РФ, при их следовании через границу совместно с родителями, должны быть вписаны в заграничные паспорта родителей. При этом на детей, вписанных в паспорт, с 6 лет и старше, компетентными органами должна быть вклеена фотография.
При следовании несовершеннолетних граждан РФ в сопровождении усыновителей, опекунов, попечителей на каждого ребенка необходимо иметь заграничный паспорт и нотариально оформленную доверенность от родителей с указанием даты выезда и страны следования.
При следовании несовершеннолетних граждан РФ без сопровождения, они должны иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие родителей (усыновителей, опекунов) на выезд из РФ.
3. В случае, если гражданин РФ утратил паспорт (документы, дающие право на пересечение границы) при нахождении вне пределов РФ, он должен обратиться в соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ для получения временного документа (свидетельство на возвращение), удостоверяющего его личность и дающего право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.
Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан
Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы Российской Федерации по действительным документам удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве (если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации).
Такими документами являются:
- национальный заграничный паспорт,
- дипломатический паспорт;
- служебный (специальный) заграничный паспорт,
- свидетельство на возвращение в страну своего гражданства.
1. Дети иностранных граждан, следующие через границу совместно с родителями, должны быть вписаны в заграничные паспорта и визы родителей или иметь собственный заграничный паспорт и визу РФ.
2. Лица без гражданства (в том числе и проживающие на территории РФ) следуют через государственную границу при наличии действительных документов, удостоверяющих личность, и визу РФ.
3. В случае, если иностранный гражданин в период нахождения на территории РФ утратил паспорт (документы, дающие право на пересечение границы), он обязан обратиться в дипломатическое представительства или консульское учреждение своей страны для получения временного документа (свидетельства на возвращение), удостоверяющего его личность и дающего право на выезд из РФ (возвращение в страну проживания).
При въезде на территорию Российской Федерации:
1. Физическое лицо может ввезти рублевую валюту в размере 500 мрот (приблизительно 100000 рублей). Нет никаких ограничений на ввоз твердой валюты, но если ее количество превышает сумму $ 10 000 , то Вас попросят заполнить специальную форму (ТС-28) в дополнение к таможенной декларации.
2. Ввозимые товары не облагаются пошлиной, если они не предназначены для производственных или коммерческих целей. Общая стоимость ввозимых товаров не должна превышать $ 1000. В противном случае Вам придется платить пошлину на товар сверх этой суммы. Общий вес багажа не должен превышать 50 кг.
Ограничения в стоимости и весе не относятся к личным вещам, которые Вы брали с собой при выезде. К таким вещам относятся: одежда, личные ювелирные украшения, фотоаппараты и видеокамеры, фотопленки (в разумном количестве), музыкальные инструменты, портативные теле- и радио приемники, аудио- и видеоаппаратура, портативные компьютеры, пишущие машинки и калькуляторы, детские коляски, инвалидные коляски, спортивное снаряжение, медицинское оборудование и некоторые другие предметы, предназначенные исключительно для личного использования.
 3. Некоторые ввозимые товары имеют ограничения в количестве:
- Алкоголь (лица старше 21 года) - 5 литров
- Сигареты (лица старше 15 лет) - 1000 штук
- Бензин (не учитывая залитого в бак автомобиля) - 20 литров
- Ювелирные украшения и предметы из драгоценных камней и металлов -5 штук
- Черная и красная икра - 250 граммов
4. Запрещены к ввозу: оружие и аммуниция, наркотические и психотропные вещества, печатные и различные другие носители информации, которые могут представлять угрозу для безопасности государства, здоровья и морали населения.
При выезде с территории Российской Федерации:
1. Физическое лицо может вывезти рублевую валюту в размере 500 мрот (приблизительно 100000 рублей). Вы можете вывозить твердую валюту в количестве, указанном в Вашей декларации при въезде или в справке формы ТС-28 и/или в чеке банковского перевода. На вывоз валюты, превышающей указанные суммы, необходимо иметь разрешение центрального банка. Без соответствующих разрешительных документов можно вывозить $1500.
2. Помимо указанных в декларации при въезде вещей, физическое лицо может вывозить из страны товары не облагаемые таможенной пошлиной при условии, что они не предназначены для производственной или коммерческой деятельности и если их общая стоимость не превышает $ 10 000. На большее количество товаров Вам необходимо заполнить так называемую " товарную таможенную декларацию " и оплатить таможенную пошлину.
3. Нет ограничений на вывоз товаров по количеству, за исключением черной икры - 250 гр.
4. При вывозе антиквариата (вещи, произведенные до 1960 года и книги, изданные до 1966 года) , а также современных предметов искусства необходимо иметь разрешение Комитета по культуре и оплатить пошлину в размере 0.01% от стоимости каждого предмета.
5. Запрещены к вывозу: оружие и аммуниция, наркотики и психотропные вещества, антиквариат и предметы искусства, имеющие значительную художественную, историческую, научную и культурную ценность.
Заключение
В соответствии с федеральным законом "О порядке выезда из РФ въезда в РФ" от 15 августа 96 г. основными документами, по которым граждане РФ осуществляют выезд и въезд являются:
- паспорт
- дипломатический паспорт
- служебный паспорт
- паспорт моряка
Выезд может быть ограничен временно, если гражданин:
1) имеет доступ к государственной тайне
2) заключил ТД, предполагает временное ограничение права выезда из РФ при условии, что срок ограничения не может превышать 5 лет со дня последнего ознакомления со сведениями – до истечения срока ограничения.
3) призванные на военную службу или направление на альтернативную гражданскую службу – до ее окончания.
4) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого – до вынесения решения по делу
5) осужден за совершение преступления – до отбытия наказания
6) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом – до их исполнения
7) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов – до решение вопроса в срок не более 1 мес. органом, оформляющим такие документы.
Паспорт выдается гражданину РФ по его личному заявлению органом внутренних дел по месту жительства, Министерством иностранных дел на территории страны, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением на территории иностранного государства. Паспорт оформляется в срок не более 1 м и выдается на срок 5 лет. Датой подачи заявления считается день подачи всех документов.
При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения тяжелой болезни или смертью близкого родственника, срок оформления паспорта не должен превышать 3 рабочих дней со дня подачи заявления.
Въезд не разрешается в случае:
1) это необходимо для обеспечения безопасности государства
2) в период предыдущего пребывания в РФ они были осуждены за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо были выдворены за пределы РФ в принудительном порядке – в течение 5 лет после отбытия наказания или в течение 1 г. со дня выдворения
3) не представили документы, необходимые для получения россий-ской визы
4) если они ходатайствуют о российской визе на срок более 3 мес. и не представили сертификат об отсутствии у них ВИЧ-инфекции – до представления сертификата.
Список литературы
1. Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.98 (в ред. ФЗ № 110-ФЗ от 18.07.98)
2. Федеральный закон «О государственной границе Российской Федерации» № 4730-1 от 01.04.93 (в ред. ФЗ от 10.08.94 № 23-ФЗ)
3. Постановление Конституционного Суда от 15.01.98 N 2-П
4. Бахрах Д.Н. Административное право. – М.: Высшее образование, 2008
5. Миронов А.Н. Административное право. – М.: Инфра-М, 2007
Бахрах Д.Н. Административное право. – М.: Высшее образование, 2008, с. 56 - 57
Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.98 (в ред. ФЗ № 110-ФЗ от 18.07.98)
Постановление Конституционного Суда от 15.01.98 N 2-П
Бахрах Д.Н. Административное право. – М.: Высшее образование, 2008, с. 67
Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.98 (в ред. ФЗ № 110-ФЗ от 18.07.98)
Федеральный закон «О государственной границе Российской Федерации» № 4730-1 от 01.04.93 (в ред. ФЗ от 10.08.94 № 23-ФЗ)
Миронов А.Н. Административное право. – М.: Инфра-М, 2007, с. 89 - 91
Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.98 (в ред. ФЗ № 110-ФЗ от 18.07.98)
Бахрах Д.Н. Административное право. – М.: Высшее образование, 2008, с. 43 - 45
Миронов А.Н. Административное право. – М.: Инфра-М, 2007, с. 71 - 73
2

Список литературы [ всего 5]

1. Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.98 (в ред. ФЗ № 110-ФЗ от 18.07.98)
2. Федеральный закон «О государственной границе Российской Федерации» № 4730-1 от 01.04.93 (в ред. ФЗ от 10.08.94 № 23-ФЗ)
3. Постановление Конституционного Суда от 15.01.98 N 2-П
4. Бахрах Д.Н. Административное право. – М.: Высшее образование, 2008
5. Миронов А.Н. Административное право. – М.: Инфра-М, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024