Вход

Екатерина 2: биография, время правления, просвещенный абсолютзм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 154018
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I.БИОГРАФИЯ ЕКАТЕРИНЫ II.
II.ЭПОХА ПРОСВЕЩЕННОГО АБСОЛЮТИЗМА
III. РЕФОРМЫ ЕКАТЕРИНЫ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Оно получило силу закона, который стал единственным непосредственным результатом работы Комиссии. В процессе работы Комиссии число депутатов быстро уменьшалось. А в связи с началом военных действий с Турцией Комиссия в январе 1769 г. была распущена. Частные комиссии продолжали работу над материалами по организации управления и суда, и они были использованы позднее, при проведении областной реформы и подготовке жалованных грамот дворянству и городам. Указ 4 декабря 1774 г. возвестил об окончательном упразднении Уложенной комиссии.

III. Реформы Екатерины II
В последующие годы императрица и ее окружение, Сенат и другие ведомства проводят курс на дальнейшее укрепление абсолютизма, централизацию и бюрократизацию управления, принимают меры в интересах различных сословий. Дворяне получают щедрые пожалования – земли и крепостных крестьян. Одновременно издали манифесты, способствовавшие занятиям предпринимательством и торговлей, и это отвечало интересам дворян, купцов, ремесленников и крестьян. Правительство лавировало, давало льготы не только дворянству и богатому купечеству, но и ремесленному, крестьянскому сословиям.
Слабость власти на местах в полной мере выявилась в годы восстания Пугачева. Екатерина ликвидировала Запорожскую Сечь, казацких старшин или выслали, или ублажили землями и офицерскими чинами. Рядовые казаки образовали Черноморское казачье войско, которое в 1791 г. переселилось на Кубань. Другая часть запорожцев ушла в Турцию, на Дунай, и здесь появилась Задунайская Сечь. В 1781 г. исчезла автономия Малороссии, на Дону ввели Войсковое гражданское правительство, типа губернской администрации, российское законодательство.
Реформу управления Екатерина провела и на основной территории России. «Учреждение о губерниях» 1775 г. возвестило появление 50 губерний, более мелких, чем ранее существовавшие 23 обширные губернии. Возглавлял каждую из них губернатор, а группу из двух-трех губерний, или наместничество, - наместник, или генерал-губернатор. Всеми делами в губернии руководило губернское правление. Казенная палата ведала промышленностью, доходами и расходами, Приказ общественного призрения – школами, больницами. Судебные учреждения отделялись от администрации.
Губернии делились на уезды во главе с капитан-исправниками. Города составляли особые административные единицы во главе с городничими, или комендантами.
Областная реформа, по сути дела, перенесла коллегиальные порядки из центра в провинцию. Создавалась более единообразная и стройная бюрократическая система, подчиненная наместникам и губернаторам, центральным коллегиям и императрице.
В 1785 г. выдали жалованные грамоты дворянству и городам. Первая из них свела воедино все привилегии господствующего сословия, прежде всего, провозгласила их монопольное право на земли и крестьян, право сословного суда, право на устройство заводов и торговлю, организацию корпораций в губерниях и уездах, выбора должностных лиц и др.
По второй грамоте горожане делились на шесть разрядов: купцы и мещане (мелкие торговцы и ремесленники), дворяне и чиновники, духовенство. их права не одинаковые по значению, зависели от сословного разряда, имущественного положения. Крестьян, проживавших в городах, в число горожан не включали, хотя подати брали с них в двойном размере – и по селу, и по городу.
Заключение
Подводя итоги, можно сделать следующие выводы. Долгое и памятное правление Екатерины наложило весьма существенный отпечаток на историю России. Екатерина Великая была окружена плеядой ярких необычайно предприимчивых людей, способных заботиться не только о личном благе, но в первую очередь о благе России, способных видеть выгоды и активно действовать в соответствии со своим пониманием.
Ее сподвижники – люди неординарные и талантливые были щедро вознаграждены ею, но не только за любовные утехи, как кажется на первый взгляд, а прежде всего за деяния, совершенные для России, значение которых нельзя было преувеличить. Екатерина могла находить таланты, могла увидеть и оценить их способности. К этому у нее был особый дар. Екатерина прекрасно понимала, что без опоры на преданных, талантливых людей нельзя эффективно управлять такой огромной страной.
В Петербурге есть знаменательный памятник. У ног величественной улыбающейся императрицы расположились кругом девять ее сподвижников: А.Орлов, А. Безбородко, Е. Дашкова, Г. Потемкин, П.Румянцев, А. Суворов, Г. Державин, В. Чичагов, И. Бецкой. Конечно, в жизни их было значительно больше, но даже в таком составе они олицетворяют ее умение опираться в своих деяниях на людей, которые изображены здесь как оплот ее власти.
Однако она возвышается над ними как самодержица, как капитан, ведущий свой корабль по четко выверенному курсу.
При Екатерине существенно увеличились территория страны, население приросло более чем в два раза, доходы более чем в три раза. Победы на суше и на море прославили русское оружие и воинское искусство. Не менее впечатляющие успехи были достигнуты в хозяйстве и культуре.
Историческое значение екатерининской эпохи чрезвычайно велико именно потому, что в эту эпоху были подведены итоги предыдущей истории, завершились исторические процессы, раньше развивавшиеся. Эта способность Екатерины доводить до конца, до полного разрешения те вопросы, какие ей ставила история, заставляет всех признать в ней первостепенного исторического деятеля, независимо от ее личных ошибок и слабостей.
Список литературы
Анисимов Е.В. Женщины на Российском престоле. СПб.: Норинт., 1998. 415 с.
Брикнер А. Г. История Екатерины второй. М.: Сварог и К, 2000 – 801 с.
Горюшкин А.В. Граф Никита Панин. М., 1989 - 289 с.
Дашкова Е.Р. Записки. Л., 1989. – 439 с.
Елисеева О.И. Д.М. Панин: возвращение в Россию. М.,1995. – 109 с.
Каменский А. Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М., 1997 – 379 с.
Каменский А.Б. Под сению Екатерины…: Вторая половина XVIII века. СПб., 1992 – 585 с.
Павленко Н.И. Екатерина Великая. М.: Молодая гвардия. 2000 – 495 с.
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Часть 3: Время Екатерины II (1762-1769). СПб.: Кристалл. 1997. – 837 с.
Плотников А.Б. Политические проекты Н.И. Панина: Автореферат. –17 с.
Тычина Л. В. Великая россиянка: Жизнь и деятельность княгини Е.Р. Дашковой. М., 2002.- 232 с.
Каменский А.Б. Под сению Екатерины…: Вторая половина XVIII века. СПб., 1992 – С. 113.
Сафонов М.М. Екатерина Романовна Дашкова: исследования и материалы. СПб., 1996.- С.127.
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. СПб., 1997.- С.672.
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Часть 3: Время Екатерины II (1762-1769). СПб.: Кристалл. 1997. – С.687.
Анисимов Е.В. Женщины на Российском престоле. СПб.: Норинт., 1998.- С. 94.
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Часть 3: Время Екатерины II (1762-1769). СПб.: Кристалл. 1997. – С. 561.
Плотников А.Б. Политические проекты Н.И. Панина: Автореферат. – С.13.
Анисимов Е.В. Женщины на Российском престоле. СПб.: Норинт., 1998. С. 365.
Павленко Н.И. Екатерина Великая. М. Молодая гвардия. 2000 г. С. 408.
Брикнер А. Г. История Екатерины второй. М.: Сварог и К, 2000 – С. 241.
19

Список литературы [ всего 11]

1.Анисимов Е.В. Женщины на Российском престоле. СПб.: Норинт., 1998. 415 с.
2.Брикнер А. Г. История Екатерины второй. М.: Сварог и К, 2000 – 801 с.
3.Горюшкин А.В. Граф Никита Панин. М., 1989 - 289 с.
4.Дашкова Е.Р. Записки. Л., 1989. – 439 с.
5.Елисеева О.И. Д.М. Панин: возвращение в Россию. М.,1995. – 109 с.
6.Каменский А. Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М., 1997 – 379 с.
7.Каменский А.Б. Под сению Екатерины…: Вторая половина XVIII века. СПб., 1992 – 585 с.
8.Павленко Н.И. Екатерина Великая. М.: Молодая гвардия. 2000 – 495 с.
9.Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Часть 3: Время Екатерины II (1762-1769). СПб.: Кристалл. 1997. – 837 с.
10.Плотников А.Б. Политические проекты Н.И. Панина: Автореферат. –17 с.
11.Тычина Л. В. Великая россиянка: Жизнь и деятельность княгини Е.Р. Дашковой. М., 2002.- 232 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024