Вход

Москва в судьбе России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 154007
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
510руб.
КУПИТЬ

Содержание

МОСКВА В СУДЬБЕ РОССИИ.
(Эссе. «Размышление о Москве»)

Фрагмент работы для ознакомления

В Москве жили и творили многие писатели, художники и музыканты, в том числе П.И.Чайковский, Л.Н.Толстой, А.С.Пушкин и А.П.Чехов и др. Будучи столицей СССР и России, Москва стала важным центром мировой политической и культурной жизни.
Москву называют городом музеев. Среди наиболее известных – Исторический музей, сооруженный в XIX в.; крупнейший в мире музей русского искусства – Третьяковская галерея, основанная в 1856 и переданная городу в 1892; второе по значению (после Эрмитажа) в России собрание произведений древнеегипетского, древневосточного, античного и западноевропейского искусства – Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина; Музей искусства народов Востока; Музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева; Политехнический музей.
В Москве были заложены традиции русского театрального искусства. В настоящее время в городе действуют более 100 театров, включая Большой театр, основанный в 1776г., Малый театр (с 1824г.), Московский художественный академический театр (с 1898).
В городе находятся сотни академических научно-исследовательских и проектных институтов, около 100 высших учебных заведений, более 400 библиотек, включая Российскую государственную библиотеку, одну из крупнейших в мире. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.
На 19 факультетах и в двух институтах университета обучается около 30 тыс. студентов и около 7 тыс. аспирантов. Преподавательский состав насчитывает примерно 4 тыс. человек, а библиотека, одна из крупнейших в мире, – около 9 млн. книг, журналов и других изданий.
В последнее время Москва переживает новое рождение. Если Вы не были в столице 3-5 лет, то Вы с трудом узнаете ее. К сожалению, Вы не увидите маленьких арбатских переулков, редкими стали московские дворы, о которых пел Б.Окуджава. Зато вновь засверкал золотом куполов Храм Христа Спасителя, центральным улицам города вернули прежнее, историческое название.
Нынешняя Москва – это современный мегаполис, входящий в число самых развитых городов мира, это политическая, научная и культурная столица Российской Федерации.
Краткий экскурс по историческим страницам Москвы, знакомство с прошлым и настоящим города, подтверждает мысль, высказанную в начале сообщения: Москва с далекого XII века и по сей день фокусирует все происходящее на территории государства, являясь его сердцем.
С другой стороны, события, казалось бы, локальные, казалось бы, связанные только с судьбой Москвы: польско-литовская интервенция XVII века (Лжедмитрии, король Сигизмунд, народные ополчения), захват и разграбление Москвы армией Наполеона в 1812г, бои за столицу в декабре 1941 г, августовский путч 1991г. - стали отправной точкой для освобождения всей России, для решения общегосударственных задач, для определения всего государственного устройства, формирования внутренней и внешней политики российской державы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Сб. «Москва – как много в этом слове - 855-тилетию городу посвящается». М./ЭРА/ 2002 – 731с.
Верт Н. История советского государства. М. /Весь мир/ 2003- 543с.
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск /АО «Фолиум»/ 1996 – 838с.
Сб. Страницы истории. Дайджест прессы. Л. /Лениздат/ 1998 -299с.
Лебедев В. Искупление. Исторический роман. Л./Советский писатель/ 1983.- 447с.
Москва историческая. Москва литературная. Экскурсионные маршруты по столице. М. /Ньютревл/ 2004.- 89с.
Материалы исторической части эссе взято из Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск /АО «Фолиум»/ 1996
2

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.Сб. «Москва – как много в этом слове - 855-тилетию городу посвящается». М./ЭРА/ 2002 – 731с.
2.Верт Н. История советского государства. М. /Весь мир/ 2003- 543с.
3.Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск /АО «Фолиум»/ 1996 – 838с.
4.Сб. Страницы истории. Дайджест прессы. Л. /Лениздат/ 1998 -299с.
5.Лебедев В. Искупление. Исторический роман. Л./Советский писатель/ 1983.- 447с.
6.Москва историческая. Москва литературная. Экскурсионные маршруты по столице. М. /Ньютревл/ 2004.- 89с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024